Покупка компьютеров с утилизации

Место для бесед на свободные темы.
vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Покупка компьютеров с утилизации

Сообщение vad_doomer » 07.06.2017,12:18

Назрел вот такой интересный вопрос: кто-нибудь из форумчан покупал технику с утилизации (ну знаете, во многих городах есть такие фирмы, которые предлагают услуги утилизации старой компьютерной техники для всяких контор, которые не могут просто списать технику, а надо по закону утилизировать её). Поделитесь опытом или вообще в подобные конторы соваться не стоит (по меньшей мере посмотрят как на идиота, наверное).

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение DownGraider » 07.06.2017,12:26

Соваться стоит, но что не стоит точно делать, так это идти прямиком в директорский кабинет, там точно посмотрят как на идиота.
Надо, ориентируясь по обстановке, определить работягу, готового к взаимовыгодному сотрудничеству, возможно небольшим авансом стимулировать его.
Там все равно нет никакого учета, как и везде - бардак. А под этот бардак можно неплохо затариться. Правда, мест таких совсем не много.
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 07.06.2017,12:31

Надо работяг приручить, пивом там например напоить. :) Тогда может даже пустят в закрома и дадут покопаться в куче.

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 07.06.2017,12:39

У нас в Пятигорске есть несколько подобных контор, где принимают технику на утилизацию, хочу прозондировать. Просто сейчас (к нашему общему сожалению) всё больше и больше людей, тех кто "в теме", как говорится, кто понимает, что oldhard будет только дорожать со временем и боюсь, что там уже много "прикормленных" сотрудников подобных контор, которые снабжают барыг, которые в последствии барыжат на известных интернет-площадках.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 07.06.2017,12:45

vad_doomer писал(а):которые снабжают барыг, которые в последствии барыжат на известных интернет-площадках.
Для рынка в целом - это скорее плюс :)


MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 07.06.2017,14:58

Заходили ко мне господа из контор по утилизации, ИМХО :
1. Они плохо говорят по-русски.
2. Могут своровать всё, что похоже на металл, в т.ч. черный. Однако, это очень удобно для железок, не представляющих исторической ценности - например, кассовых аппаратов на КР1816ВЕ35, арифмометров, ламповой техники и т.п. нелеквидов - не надо платить дворнику за вынос ( у нас помойка - платная... ).
3. Сидят на дури - злые, как черти. Могут из-за 100 руб торговаться полчаса.
4. Если допустят в закрома - только обмен - можно брать советские платы по ~300 руб за кг, с обязательным замещением на похожие.

По итогам, всех этих господ-утилизаторов забанил в почте и телефоне - больше проблем, чем пользы.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 07.06.2017,17:30

alecv писал(а):Надо работяг приручить, пивом там например напоить. :) Тогда может даже пустят в закрома и дадут покопаться в куче.
При чем наверняка в той куче ничего толкового не найдешь.

Аватара пользователя
ДискоЖаба
Advanced Member
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 13.08.2016,07:37

Сообщение ДискоЖаба » 07.06.2017,18:14

У нас на местной интернет барахолке есть пара контор и несколько барыг. Так вот ихняя жадность не знает предела. Один покупает материнки по 5 рублей кг ( в 20 раз дешевле скупки). У второго нашел плату от агата, спросил сколько хочешь , в ответ 3тр... потом он ее раздербанил на метал. За то их люблю тролить напихал в большую коробку бумаги а сверху положил в 2 слоя золотокерамику. Оценили "устаревшие комплектующие" в пару тысяч ;)
ДискоЖаба отличается умом и сообразительностью.
Ищу INTEL 487

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 07.06.2017,19:17

Эта тема скорее во Флейм на общие темы
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 07.06.2017,19:37

У нас, "в 5020", была контора, которая утилизировала _только_ компы на AlphaAXP и получала за это денежку от HP, HP и организовать помогла тот бизнес. Из той конторы мне таки вынесли несколько плат и камней, поплатившись затем должностью. Контора лет 7-8 не существует уже. А люди и HP существуют, потому конкретику не буду публиковать.

Iron_69
Full Member
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02.02.2014,09:20
Откуда: г.Владикавказ

Сообщение Iron_69 » 07.06.2017,22:09

У нас, во Владикавказе есть такая контора. Я когда в первый раз к ним зашел и попросил разрешения покопаться, то смотрели как на идиота, даже бесплатно отдавали. Потом уже начали торговаться и деньги просить. Так и не поверили что я из хоббийных соображений собираю, думают что я что то делаю, золото там извлекаю или еще что, каждый раз выпытывают: а зачем тебе, а что ты с этим хламом делаешь?
Ну а вообще там что либо интересное очень редко попадалось, в основном компы из различных контор, а там одна "попса". Один раз правда, приехал а там лежал раскуроченный комплект школьных Ямах - платы изувеченные отдельно, корпуса отдельно, от "учительской" ямахи только морду нашел. Я им когда сказал что по чем и что за это могли хорошие деньги получить - хмыкали, чесали репу и пофиг. Сколько раз им говорил - если будет что интересное, позвоните, нихрена - им пофиг! :mad:
Да и как я понял, боятся они. Они как бы должны это утилизировать, а не продавать на сторону. Несколько раз брал системники целиком, отдали только с условием что сотру инвентарные номера при них.
Вот как то так. :rolleyes:

Ответить