VOBIS HighScreen Module Note II: артефакты на экране

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
amatrix
Full Member
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26.04.2014,19:13
Откуда: 2:5030/xxx.y
Контактная информация:

VOBIS HighScreen Module Note II: артефакты на экране

Сообщение amatrix » 23.06.2017,14:19

День добрый.

Добыл себе 486-го немца с посадочным местом под звуковую карту. При проверке выдавал мусор на свой ЖК, но я подозревал отвалившийся кабель от матрицы. Принес домой, подрубил моник, получил результат: https://yadi.sk/i/hXW-fMhs3KPfFQ

Фотки платы и видео с экрана тут: https://yadi.sk/d/-alyuamG3KPcWR

Со слов продавца - несколько лет назад все было в порядке, потом лежал на балконе (и судя по всему, его залило, т.к. на открытых участках платы (контакты, межслойные переходы, ламели...) обнаружился синий налет). от второго слота памяти посредине отвалился пин (планка в нем не работает, если оставить в соседнем слоте - стартует). Есть подтеки флюса, кое-где слегка коррозия, но ноги видеочипа и впаянного модуля VRAM вроде целы.

Где копать?
На каждый мощный комп найдется тормозящий на нем M$ Word.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 23.06.2017,17:05

похоже на видеопамять.
Призрак полигона.

amatrix
Full Member
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26.04.2014,19:13
Откуда: 2:5030/xxx.y
Контактная информация:

Сообщение amatrix » 23.06.2017,18:02

Тоже подозреваю видеопамять - единствнно меня смущает рябь на отдельных знакоместах плюс одинаковые полосы на разных знакоместах с разными символами. Какие-нибудь дедовские методы диагностики (типа "мокрого пальца", который ничего не дал) есть? Что может стоять между видеопамятью и видеопроцом? Есть ли на VRAM-чипе какие-нибудь 1-2 пина, которые можно оторвать с целью задействовать чип на панельке?

Upd: я понимаю, что осциллограф и все дела. Он у меня даже есть. Дома. А до дома 800 км. И станция с горячим воздухом есть. А тут только тестер и паяльник.
На каждый мощный комп найдется тормозящий на нем M$ Word.

Аватара пользователя
maxfox
Advanced Member
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22.08.2014,23:06
Откуда: С-Пб, Рамбов, Петергоф, Стрельна etc.

Сообщение maxfox » 23.06.2017,19:04

А в soj панельке случаем не видеопамять стоит? Может попробовать вытащить, почистить и обратно вставить.
Вспомнил что забыл.

amatrix
Full Member
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26.04.2014,19:13
Откуда: 2:5030/xxx.y
Контактная информация:

Сообщение amatrix » 23.06.2017,19:46

maxfox
С другой стороны платы тоже есть чип. БЕЗ панельки. Нулевой эффект от снятия чипа с панельки намекает на то, что впаянный чип для видеокарты приоритетен.
На каждый мощный комп найдется тормозящий на нем M$ Word.

Ответить