Помогите починить Микрошу и разобраться с другой Микрошей

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Помогите починить Микрошу и разобраться с другой Микрошей

Сообщение sanders » 16.07.2017,17:05

У неисправной Микроши №1 симптомы такие:
- после включения на экране вертикальные толстые полосы черные и белые. Внутри белой толстой полосы тонкая черная полоса в один пиксел. На Сброс не реагирует. Светится лампочка РУС. При включении динамик издает звук "тык";
- сначала полосы перемежались сильной косой рябью, и только отдаленно можно было разобрать вертикальные черно-белые полосы, но когда я сел писать это сообщение, что-то внутри или "починилось", или "догорело" и рябь исчезла, изображение хорошее.
Предпосылки:
- мне Микрошу отдали в неизвестном состоянии, и после первых включений (черный экран), оказалось, что БП не выдавал -5В (вместо них было +2В), и может что-то не так было с +12В, и БП починили. Т.е. могли сгореть те микросхемы, которым нужно отрицательное напряжение или +12В.

Есть аналоговый осциллограф.
Подскажите что и как проверять или что менять в первую очередь (я понимаю, что в сравнении с БК-0011 там микросхем "почти нет" и за два часа можно перепаять их все, но может есть что-то характерное). Раз есть полосы, то есть и генерация, и процессор исправен? А память на 565РУ6 от пропадания отрицательного напряжения не сгорает (как я прочитал).

Прислали Микрошу №2. Она включается, клава работает, но при переключении на РУС из динамика звучит непрерывный громкий звук, пока я не начну печатать что-то (печатает корректно, на русском). Стоит строке закончиться и курсору перескочить на следующую строку, как снова звучит тот же мерзкий звук, пока снова не нажму любой символ. При ЛАТинской раскладке такого звука нет. Это неисправность или так задумано? И второе по ней же. При включении она ведет себя некорректно (или мутный экран, или трески, или черный экран), и нужно нажать СБРОС, тогда включается, и только остается проблема с РУС/ЛАТ. Что это может быть?

Belich2
Advanced Member
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13.01.2007,19:29
Откуда: Химки, Моск. обл.

Сообщение Belich2 » 16.07.2017,17:29

На счет второй Микроши - всё нормально, про сброс при в включении в инструкции писали. А писк при переводе строки это скорее всего ошибку выдаёт, поскольку в мониторе текст на русском обычно не печатают, а директивы на латинской раскладке вводят. Комбинация УС и РУС/ЛАТ звуки убирает

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 16.07.2017,17:39

По второй Микроше - понял. Отлично. Значит, ее дальше не чиним :-)

По первой Микроше - вскрыл ее. Все очень даже цивильно, пайка красивая, Микросхемы греются не сильно. Проц теплый, остальные БИС, кроме ВВ55 едва теплые, ВВ55, ПЗУ и память - холодные (через 5 минут работы). ПЗУ в центре зачем-то пропаяна сверху (остальные микросхемы только снизу). Сверху пайка не очень - залазить на ножки, но снизу - красивая, заводская, т.е. ПЗУ не выпаивалось.

На ГФ24 - выход 6 (С) нормальная генерация, на 10 и 11 (С1 и С2) вялая по амплитуде генерация с размахом от 2,5В до 3,5В. На выводе 4(готовность) - высокий, Вывод 5 (Синхра) - низкий (он же 19я нога процессора SYN). Может тут что-то не то?

indeec
Junior Member
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24.06.2016,09:13
Откуда: г. Орск

Сообщение indeec » 16.07.2017,19:12

Хао.
Я пока на микроше (№2 в теме ) электролит не поменял в цепи сброса, такие же симптомы были (рябь на экране и на сброс не реагировала)

expert2007
Advanced Member
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 20.10.2016,21:15
Откуда: Москва

Сообщение expert2007 » 17.07.2017,21:51

Добрый вечер.

Такая же фигня была. Там под большой микросхемкой проходят дорожки. Их не видно, то они бывает закисливаются и дают замыкание.
Мой канал в телеграмм с качественными фото ПК:
ФОТО- https://t.me/volkirvas, ОБСУЖДЕНИЯ - https://t.me/Volkirvas1
ЧАТ ДЛЯ МОИХ ХЕЙТЕРОВ - https://t.me/ZeroCoolHaters

Ответить