Виртуальный музей и систематизация наших коллекций

Место для бесед на свободные темы.

Нужен ли такой проект?

да, нужен
11
58%
нет
3
16%
сомневаюсь
5
26%
 
Всего голосов: 19

illusion
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07.09.2015,09:48

Виртуальный музей и систематизация наших коллекций

Сообщение illusion » 18.07.2017,15:43

Есть глобальная задумка систематизировать и привести к единому виду наши коллекции. Финансовая сторона вопроса и реализация проекта с меня, а с вас ценные идеи и советы.

Что будет:
1. Галереи (описание и картинки)- вы сможете оформить и разместить свою коллекцию
2. Хостинг - свой хостинг для изображений на 35ГБ
3. Сайт
4. ?

Что ещё добавить? Идеи, предложения, замечания приветствуются!)
Я ветер Хаоса бессмертный

Гость

Сообщение Гость » 18.07.2017,15:59

коллекции именно процессоров?
или тематический охват более широкий? // компьютеры, литература и т.п.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 18.07.2017,16:10

свой хостинг для изображений на 35ГБ
А не маловато будет?
описание
Насколько подробное? Какие-то стандартные форматы (например, для проца - частота/кэш/частота шины/напряжение/доп.хар-ки) или нет? Будут ли строго обязательные поля или опциональные?

Поддержка устарелых браузеров должна быть для людей нашего круга :)

Вообще,хотелось бы сначала что-то типа демки увидеть,чтобы решать куда дальше двигаться и что допиливать. В целом интересно, но имхо, для одного будет многовато работы.

illusion
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07.09.2015,09:48

Сообщение illusion » 18.07.2017,16:12

В зависимости от интересов сообщества) Планируется для камушков и вычислительной технике) Хотя не проблема добавить библиотеку с документацией)
Я ветер Хаоса бессмертный

Аватара пользователя
Швейк
Advanced Member
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21.10.2016,15:35
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Швейк » 18.07.2017,16:13

4. Вставка в сайт видеороликов с предметами коллекции.

Гость

Сообщение Гость » 18.07.2017,16:20

а "движок" уже есть?

если есть/выбран/написан, то какой именно? (где посмотреть?)

// если нет,... то как бы это - Большая Проблема

illusion
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07.09.2015,09:48

Сообщение illusion » 18.07.2017,16:30

pahan писал(а):Насколько подробное? Какие-то стандартные форматы (например, для проца - частота/кэш/частота шины/напряжение/доп.хар-ки) или нет? Будут ли строго обязательные поля или опциональные?
Несколько основных полей будут обязательными, а остальные по желанию, но подробное описание будет приветствоваться.
pahan писал(а):Поддержка устарелых браузеров должна быть для людей нашего круга
Это по возможности. Планируется адаптивный дизайн и вёрстка. Он будет достаточно лёгким и быстрым, а вот на счёт полной с совместимости с устаревшими браузерами я сомневаюсь.
pahan писал(а):Вообще,хотелось бы сначала что-то типа демки увидеть,чтобы решать куда дальше двигаться и что допиливать. В целом интересно, но имхо, для одного будет многовато работы.
Ну демки не будет это точно. А то получается мне два сайта пилить придётся. Поэтому на начальных стадиях так важно проектирование и техническое задание. В процессе создания сайт конечно можно немного подправить.
Швейк писал(а):4. Вставка в сайт видеороликов с предметами коллекции.
Можно будет вставить любой мультимедиа контент, но видео лучше размещать на ютубе, а на сайте оно будет просто просматриваться.




Я ветер Хаоса бессмертный

Аватара пользователя
Борис
Advanced Member
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 21.09.2015,09:50
Откуда: теперь Новосибирск

Сообщение Борис » 18.07.2017,17:00

Интересная тема, однако мне кажется мало кто захочет перефоткивать и заносить свои тысячи процов(у кого то может и больше)
Завтра хостинг может накрыться и все пропадет будет обидно...
У кого то с годами что то будет меняться, он будет забывать вносить изменения, наступит хаос

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 18.07.2017,17:11

illusion писал(а):Есть глобальная задумка систематизировать и привести к единому виду наши коллекции. Финансовая сторона вопроса и реализация проекта с меня, а с вас ценные идеи и советы.
Надо определиться с диапазоном техники и аудиторией.
Я, возможно, не против вписаться, но есть довольно жесткие требования по функционалу.
illusion писал(а):Что будет:
1. Галереи (описание и картинки)- вы сможете оформить и разместить свою коллекцию
2. Хостинг - свой хостинг для изображений на 35ГБ
3. Сайт
4. ?
Что-то непонятное написано. Чем сайт от хостинга и галереи отличается?

Для начала, я бы начал с разработки примерного дерево объектов, которые мы коллекционируем и экспонируем на сайте.

Например: главная категория: Personal computers, подкатегории: Atari, Amiga, .... IBM PC, .... , подкатегории: Стационарные компьютеры, носимые (ноуты, лаптопы), комплектующие, периферия, подкатегории: Процессоры, видеокарты, ...., ...., подкатегории: производитель: amd, ibm, intel, ....

Далее, свойства конкретных объектов в зависимости от категории: производитель, издатель, модель, марка, дата выпуска, описание, фотографии, документация, сканы документации, сканы дискет/дисков, образы дискет, фото упаковки, семплы звучания или семплы видео, бенчмарки, и т.п.
Небольшие "форумы/комментарии" по каждому объекту или целой группе.

Далее работа с пользователями: возможность пользователей создавать, редактировать и дополнять уже существующую информацию, возможность создавать свои "коллекции" просто кликая на кнопки "у меня есть такая же" или "у меня раньше была такая же". Рейтинг пользователей - коллекционеров "пять крупнейших коллекционеров процессоров" (та самая фича, что тешит самолюбие и помогает наполнять сайт), уведомления об комментариях или изменениях описания объектов, которые в твоей коллекции, и т.д.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 18.07.2017,17:14

illusion писал(а):pahan написал:
Поддержка устарелых браузеров должна быть для людей нашего круга

Это по возможности. Планируется адаптивный дизайн и вёрстка. Он будет достаточно лёгким и быстрым, а вот на счёт полной с совместимости с устаревшими браузерами я сомневаюсь.
В этом никаких проблем нет. Пишете вёрстку по технологиям начала нулевых (можно использовать Mozilla 1.x для отладки), никаких jQuery (чистый яваскрипт рулит :) ), далее вешаете через css хитрое оформление. В качестве fallback, выше всех селекторов ставите background-color и border: xpx solid #abc (современные браузеры прочитают более поздно расположенные CSS3 стили с полупрозрачностями и прочими красивостями и оформят уже нормально). Как результат, страница будет корректно отображаться в старых браузерах (IE4+/Netscape4+/Opera5+), работать там, и при этом красиво выглядеть в современных браузерах. Пример такого сайта находится по ссылке в моём профиле. Дизайн делал в 2013 году на скорую руку, оказалось и красиво, и современно на 2013 год, и даже всё читается в IE4. Естественно, нельзя делать принудительный HTTPS (все IE и старые оперы шарахаются от свежих сертификатов). Ещё очень желательна смена кодировок силами сервера, как это делалось в конце 90-ых. Тот же IE3 не понимает UTF8, хотя в остальном неплохо отображает нормально сделанные сайты. Или нетшкаф на Win 3.1.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 18.07.2017,18:39

Швейк написал:
4. Вставка в сайт видеороликов с предметами коллекции.
Можно будет вставить любой мультимедиа контент, но видео лучше размещать на ютубе, а на сайте оно будет просто просматриваться.
Перевожу - доступ к нему вскоре станет не возможен из-за того, что ютуб сменит api, а то и грохнет ролик вместе с аккаунтом залившего по желанию своей левой пятки.

Ответить