P486SX (прошить биос на чистую UVEPROM, или подставить плате "уже прошитую" но непонятную биос от 486 компа - авось "схавает" и запусти...)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

P486SX

Сообщение jugandar » 21.07.2017,23:22

прошить биос на чистую UVEPROM, или подставить плате "уже прошитую" но непонятную биос от 486 компа - авось "схавает" и запустится..

Всем привет. Хочу запустить плату 486_VLBUS3 на чипсете OPTI 495SLC, и Chips 82C206. Скачал прошивку. в тексте написано что для OPTI495SLC. Так что можно прошить и плата теоретически должна запуститься. Описание к ней скачал. Но.. менятерзают смутные сомнения... Скачанная ранее прошивка для 80286 платы под чипсет 82С206L с того же сайта - незапустила мою 80286 плату. Хотя в описаниии к прошивке был указан чипсет 82С206. Мне тут прислали хорошие люди (кто то из вас - счас уже не помню кто, вот вспомнил - Intel1101) три микросхемы от 80486 плат с биосом от AMI. И мен пришла в голову мысль. Если я на любой 486 плате (рабочей) при её запуске, когда выводится надпись "Starting MS-DOS" - тоесть когда по идее биос переносится в оперативную память - я аккуратно выну биос от этой платы и вставлю микросхему (одну из трёх что мне прислали). Далее - запущу AIDA.exe. Как вы думаете - программа AIDA - считывает данные из прошивки самой микросхемы или из прошивки - "скопированной" в RAM? Тоесть я хочу чтоб AIDA прочитала - как обычно - все внутренности и выдала мне отчет и главное - чипсет, его название. Так я смогу узнать - под какой чипсет написана BIOS у всех трех микросхем что мне прислали. ИЛИ же эта AIDA - считывает данные из самого чипсета который стоит на моей рабочей плате - тогда такой способ не подойдёт. Судя по тому как двигается "бегунок" в начале работы программы - она явно считывает данные из микросхемы BIOS а не из памяти - и тогда мои предположения о "хотсвоповском применении AIDA" - верны. Короче - пока не решил. Нужен ваш совет.
ps: и попутно ещё один вопрос - когда плата стартанула - внизу строка с идентификацией bios - можно както её прочитать из под программатора или через debug. Это для того чтоб потом определить марку и модель платы и сравнить её с моей платой которую я тут хочу оживить. Если названия совпадут то значит и биосы одинаковые. Debug кажется работает с памятью RAM. Значит им можно считать только BIOS - откопированный в RAM. А мне тогда остается считывать BIOS - программатором и затем искать эту идентификационную строку.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 22.07.2017,07:46

Я честно говоря не очень понял вопроса, но если у Вас AWARD BIOS размером 64KB,
то на 486 он еще не был упакован (кроме поздних 486, где уже обычный упакованный
AWARD размером 128KB) и он немодульный, в нем легко найти нужные строки просто
в редакторе. Удобно пользоваться modbin для версии AWARD 4.5

Если же заменить микросхему на ходу (и при отключении shadow в SETUP) то может и
вновь установленную прочитать, но зависит от чипсета и кода BIOS, если там есть
подобие PAM то может и старый образ BIOS прочитать (он в памяти может отличаться
в нескольких байтах от содержимого микросхемы). Кстати, на работающей системе
загружать образ в MODBIN можно по alt+l

Если же у Вас win-AMI 486, то он упакован, и должен быть распакован в DRAM для
исполнения main части. Здесь махинация с подменой точно не пройдет. К сожалению,
в свободном доступе нужной версии AMIBCP для 486 я не нашел. Обычный же Hi-Flex
AMI размером 64KB, как на 386 и ранних 486 неупакован, и для него справедливо то же ,
что 486 AWARD 64KB, но только нет нужной AMIBCP в свободном доступе.

Сергей С
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05.01.2017,16:51

Вклад в сообщество

Сообщение Сергей С » 22.07.2017,08:09

Скачанная ранее прошивка для 80286 платы под чипсет 82С206L с того же сайта - незапустила мою 80286 плату.
По даташиту UM82C206 - Integrated Peripheral Controller, а 82С206L какие функции выполняет? У меня например 286 плата, на ней um82c452L, p82c206 и icc-00170 обслуживающий ОЗУ.
когда выводится надпись "Starting MS-DOS" - тоесть когда по идее биос переносится в оперативную память
здесь под "идеей" - ошибочное представление. Бывают например такие действия как затенение памяти(опционально различных областей по значению параметра в Setup) , распаковка различных частей образа биоса в память и происходят они до старта с внешних носителей.
ИЛИ же эта AIDA - считывает данные из самого чипсета который стоит на моей рабочей плате
Так, верно - на запросы программы могут отвечать установленное рабочее и активные компоненты системы, часть берётся из DMI, или своей базы описания.
как двигается "бегунок" в начале работы программы
Время просмотра такого кина, не указывает на то что происходит в этот момент. Эта анимация - мультфильм, которые смотрят не только дети, к реальной жизни имеет тоже отношение как и анимация "перелетевших" документов в Windows при копировании.
когда плата стартанула - внизу строка с идентификацией bios - можно както её прочитать из под программатора или через debug.
В debug можно считать/найти текущее содержание заданной области памяти, осмысливаете её содержимое вы сами находя знакомые слова, положение этой информационной строки в памяти не задано стандартами.
остается считывать BIOS - программатором и затем искать эту идентификационную строку.
Программы прошивки биос обычно имеют функцию резервного копирования содержимого микросхемы хранящей биос, полученный файл открывают другой программой и если формат распознан можно узнать и дополнительную информацию о биосе.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 22.07.2017,12:05

Сергей С писал(а):По даташиту UM82C206 - Integrated Peripheral Controller, а 82С206L какие функции выполняет?
Это как я понял такой же интегрированный периферийный контроллер. Непомню точно, но кажется на wiki.rom.by было написано что биос связан с "южным" мостом (применительно к первопентиумным платам). если на плате всего две большие микросхемы, это можно сказать что Южный и Северный мост. Вот и на моей 80286 плате было две такие микросхемы. Одна из них UMC82C206L - южный мост(если так можно сказать) и PCChips (непомню цифры какие там) - Северный мост. Скачав под эту мою плату прошивку - я прошил WINBOND W27C512 и установил на плату. и Она не стартанула. Кроме того чипсет UMC82C206L стал греться со стороны 1 контакта. Я начал искать ответ в тырнете и нашел - есть оказывается платы Такой же фирмы но под чипсет SIEMENS и OPTI (эти платы все 80286 платформы) А вот с чипсетом UMC82C206L - фотографий гораздо меньше. Короче я так понял что на "запуск" платы с новым биос - влияет не только совпадения названий "южного моста" но и совпадение названий "северного моста". Плату эту 80286 я пока отложил. но мысль о "несовместимости" или "неполной совместимости" прошивок у меня в голове - засела. Вот и не хочу в очередной раз сжечь плату(чипсет или ещё что)
Сергей С писал(а):Так, верно - на запросы программы могут отвечать установленное рабочее и активные компоненты системы, часть берётся из DMI, или своей базы описания.
Стало быть данные считываются с самого чипсета на плате . а потом сверяются с массивом данных AIDA - и ответ выводится на экран.
С "модбином" пока не работал.
i8088 писал(а):Если же у Вас win-AMI 486, то он упакован, и должен быть распакован в DRAM для
исполнения main части. Здесь махинация с подменой точно не пройдет. К сожалению,
в свободном доступе нужной версии AMIBCP для 486 я не нашел. Обычный же Hi-Flex
AMI размером 64KB, как на 386 и ранних 486 неупакован, и для него справедливо то же ,
что 486 AWARD 64KB, но только нет нужной AMIBCP в свободном доступе.
Да, у меня как раз микросхемы с биосом от AMI. Насчет платы - не уверен, что она "ранней версии 486". Шина VL-BUS на ней имеется, хотя сокет, более ранний чем сокет3. Плата эта PX486 P3.

ps:Тогда ещё один вопрос - если биос скаченный под мою плату для OPTI495SLC - не совсем подойдет к ней, может это привести к выходу из строя чипсета OPTI495SLC(он в роли северного моста) или F82C206J(он в роди южного моста).

ps_ps:Ещё чисто просветительский вопрос. Где биос хранит последние конфигурационные настройки платы: "в себе" - в микросхеме, или где то в закромах самой платы, но не в микросхеме БИОСа.?
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 22.07.2017,12:32

jugandar писал(а)::Тогда ещё один вопрос - если биос скаченный под мою плату для OPTI495SLC - не совсем подойдет к ней, может это привести к выходу из строя чипсета OPTI495SLC(он в роли северного моста) или F82C206J(он в роди южного моста).
Нет, это не вызовет выхода платы из строя.
jugandar писал(а):Ещё чисто просветительский вопрос. Где биос хранит последние конфигурационные настройки платы: "в себе" - в микросхеме, или где то в закромах самой платы, но не в микросхеме БИОСа.?
На платах этого поколения - как правило, в CMOS RAM, там же где и RTC. Очень редко встречается
дополнительная EEPROM для некоторых данных ( у Сергей С есть такая 286).

В микросхемах BIOS эти платы хранить изменяемые настройки не могут, DMI/ESCD данные
появились позже.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 22.07.2017,18:15

i8088 писал(а):Нет, это не вызовет выхода платы из строя.
Ну, тогда буду прошивать UVEPROM.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Сергей С
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05.01.2017,16:51

Вклад в сообщество

Сообщение Сергей С » 22.07.2017,19:31

Стало быть данные считываются с самого чипсета на плате . а потом
Вернее плата опрашивается разными методами и если есть устройства поддерживающие Plag & Play они легче обнаруживаются в отличии от других. Перекличка - посмотрите содержимое скрытых системных файлов c:\DETLOG.TXTDETLOG.OLD) - создаваемых ОС Windows 9x.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 22.07.2017,20:17

Эксперимент по прошивке был проведён. фотоотчет прилагаю.
Изображение
Для начала была проверена микросхема под будующую прошивку. Она оказалась не пустой и читабельной. Прежний образ сохранил и стёр содержимое.
Изображение
и ещё
Изображение
Далее подключил программатор, и проверил микросхему на чистоту.
Изображение
и ещё
Изображение
Далее прошил и проверил на совпадение буфера и микросхемы.
Изображение

Микросхему установил в панельку. всё подключил. Запустил - молчание. Процессор начал греться, довольно сильно. Отключил. проверил полярность внешней батарейки - установлена правильно. Напруга на батарейке 3,3В. Включил опять - плата молчит.
В чём может быть затык? Джампера устанавливал по описанию.
Изображение
и ещё
Изображение
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 22.07.2017,20:37

Причин полно может быть, нужна ISA POST card и осциллограф.
Проверить без памяти (на писк speaker), хотя не все платы дают
звуковой сигнал об отсутствии памяти.

Но! Между ISA слотами я вижу пустую панель, очень боюсь там
должен быть PAL и без него плата вполне может не запускаться.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 22.07.2017,20:42

i8088 писал(а):Но! Между ISA слотами я вижу пустую панель, очень боюсь там
должен быть PAL и без него плата вполне может не запускаться.
ISA-post есть. счас подключу. посмотрю что кажет. А по поводу PAL - в описании написано - что эта самая PAL - влияет на расположение и количество "MASTER" и "SLAVE" на плате. Без PAL - slave больше чем мастер (2/1) а с PAL-ом - наоборот (1/2). А почему процессор греется. Я его устанавливал как надо - по отметке на процессоре и "дырке" на сокете. проверил несколько раз всё перед тем как запустить.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 22.07.2017,20:52

jugandar писал(а):А почему процессор греется. Я его устанавливал как надо - по отметке на процессоре и "дырке" на сокете. проверил несколько раз всё перед тем как запустить.
iDX2-66 (5V) сам по себе греется довольно сильно.

Ответить