Нужна консультация спеца по стандартам MSX и MSX2, периферии

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Нужна консультация спеца по стандартам MSX и MSX2, периферии

Сообщение sanders » 12.08.2017,23:53

Может кто-то очень знающий напишет телефон в личку, а я бы позадавал вопросы на тему:
1. Зачем в картриджах отверстие в нижней плоскости, сквозное отверстие в левом нижнем углу, ключевая прорезь сзади внизу справа и почему у некоторых картриджей этого нет, и они вставляются/работают, а плата IDE+CF разведена так, что блокирует сквозное отверстие в корпусе картриджа, и тем не менее она работает.
2. Есть термотрансферные принтеры для MSX с кабелем, а есть для MSX2 с картриджем на кабеле. Они же должны быть все Центрониксы, так подойдет ли MSX-принтер к компу MSX2 и наоборот?
3. Модули расширения памяти 512МБ подходят и для MSX? Или только для MSX2 или наоборот только для MSX?
3а. Если они для MSX подходят, то заработает ли контроллер CF на MSX (без двойки). Сейчас без доп.памяти DOS не грузится на MSX, только ПЗУ отрабатывает.
4. Если сказано, что геймпад MSX, то он подойдет и к MSX2, и к Ямахе, и Сони, и Панасу?
4а. Мышка - тоже самое - подойдет?
5. Кто-то делает апгрейд компа до 512МБ или проще купить картридж и не париться (с учетом двойной пересылки и оплаты работы по апгрейду). И нужен ли этот апгрейд, если я не играю в крутые игры.
6. Как из интернета записать игрушки на CF или SD через PC (есть контроллер дисковода и дисковод на 720 - если это нужно для переноса)
Если не лень писать, то можно и тут ответить - может другим пригодится. Только ответы нужны со знанием дела. :-)

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 13.08.2017,00:06

немножко оффтоп, но вопросы по принтерам заданы были.

Термотрансферный принтер 48 элементов (360dpi) - Panasonic FC-PC1. Картриджи к нему Panasonic CF-PR230 (цветной), CF-PR231 (чёрный). Каждый позволяет напечатать примерно 20 страниц А4.

Можно найти. Но в Японии. http://aucview.aucfan.com/yahoo/d154607770/

И что самое главное. Картриджи совместимы с CITIZEN (PN48, NPII и пр).

Изображение

А их можно найти. Как чёрные. Так и цветные.

http://www.ebay.com/itm/Genuine-Lot-of- ... SwXrhXmRr6
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 13.08.2017,00:13

Осспади, в Японии даже цифры не русские? Не знал.
Но спасибо за инфу.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 13.08.2017,00:22

sanders писал(а):цифры не русские?
Ты имел ввиду не арабские? ;-)

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 13.08.2017,00:24

sanders писал(а):5. Кто-то делает апгрейд компа до 512МБ или проще купить картридж и не париться (с учетом двойной пересылки и оплаты работы по апгрейду). И нужен ли этот апгрейд, если я не играю в крутые игры.
http://caro.su/msx/mem4msx.htm
И вообще посмотри сайтик, много полезного почерпнёшь

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 13.08.2017,00:27

sanders писал(а):Сейчас без доп.памяти DOS не грузится на MSX
Ты уже умеешь отличать MSX от MSX2, так вот, DOSa тоже было два (если мы про MSX-DOS; 1.x и 2.x).
Ты про какой?
Первый DOS на MSX Ямахах 503 II с контроллером FD-051 не может не грузиться. Так как это штатная комплектация.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 13.08.2017,00:49

Вопрос в п.3а касался работы контроллера CF. И того, что он вероятно не работает на MSX без "двойки".
Но мне хотелось бы получить ответы, типа: "Этот контроллер работает, если на CF записана DOS такой-то версии, или нужна доп.память", или же "Да, не работает".
На наводящие вопросы мне сложно отвечать: не хватает знаний.
Я прошу ответить тех, кто может это сделать максимально ёмко.

Аватара пользователя
VPK
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29.12.2015,17:23
Откуда: С.-Пб, Урицк

Сообщение VPK » 13.08.2017,01:53

Есть здесь на форуме камрад supermax, он же человек вовсе не посторонний для железки sunrise, его же сайтик forum.maxiol.com. Можно с ним связаться, думаю он не откажется рассказать/подсказать как говорится от первого лица.
Есть обширный кладезь по этой тематике на форуме zx-pk.ru, немного на msx.org тоже присутствует.
Ищу 1 живой Xeon S604: 3400DP/1M/800 или 3600DP/2M/800

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 04.09.2017,14:12

Отвечу на свои же вопросы, которые были таковыми месяц назад.
2. Есть термотрансферные принтеры для MSX с кабелем, а есть для MSX2 с картриджем на кабеле. Они же должны быть все Центрониксы, так подойдет ли MSX-принтер к компу MSX2 и наоборот?
- Тот, что с картриджем (Panasonic) работает только с Panasonic WX со встроенным текстовым редактором. Чтобы его заставить работать с другими компами, нужна небольшая доработка и иное подключение кабеля. Тот же принтер, что без картриджа, работает с любым компом. И вообще можно подлючить обычный не MSX-принтер (Epson-совместимый).
3. Модули расширения памяти 512МБ подходят и для MSX? Или только для MSX2 или наоборот только для MSX?
- да, подходят к любому компу, но занимают один слот, поэтому лучше использовать аппаратные доработки, индивидуальные для каждой модели, но только MSX2. Для многих моделей MSX2 я нашел способы в инете (Panasonic FX, WX, Yamaha YISIII и т.д.). Для MSX доработки очень сложны, т.к. на плате нет mapper-а.
3а. Если они для MSX подходят, то заработает ли контроллер CF на MSX (без двойки). Сейчас без доп.памяти DOS не грузится на MSX, только ПЗУ отрабатывает.
- да, заработает, если это не DOS2.x. Но вообще MSX1 мало поддается расширению.
4. Если сказано, что геймпад MSX, то он подойдет и к MSX2, и к Ямахе, и Сони, и Панасу?
- да. И, если я правильно понял ответ Caro, то они совместимы и с Amstradom, и прочими не-MSX стандартами.
4а. Мышка - тоже самое - подойдет?
- да.
5. Кто-то делает апгрейд компа до 512МБ или проще купить картридж и не париться (с учетом двойной пересылки и оплаты работы по апгрейду). И нужен ли этот апгрейд, если я не играю в крутые игры.
- апгрейд с 64КБ ОЗУ (Панасы) - нужен, т.к. почти всем Нортон-подобным оболочкам нужно 128 и более МБ. Тем не менее даже многозадачная SymbOS рассчитана на штатную конфигурацию в 64КБ. Апгрейд со 128КБ (Yamaha) - суровой необходимости нет.
6. Как из интернета записать игрушки на CF или SD через PC (есть контроллер дисковода и дисковод на 720 - если это нужно для переноса)
- разметить флэш-карт на компьютере MSX2 средствами DOS, вставить в PC, он увидит один из разделов, писать программы в этот раздел.
Если не лень писать, то можно и тут ответить - может другим пригодится. Только ответы нужны со знанием дела. :-)

И задам вопрос №7
Кто-то увеличивал частоту процессора Z80? В Yamah-е он работает на 3,5МГц. В Panasonic WX - на 5МГц. Можно ли безнаказанно поднять частоту в Yamaha до 5МГц? Или там вся синхронизация сдвинется?

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 04.09.2017,15:15

...распиновка 14-пинового Centronics LPT на MSX. В скобках - номера контактов "большого" 36-пинового. :)

1 Strobe -> (1)
2 Data bit 0 -> (2)
3 Data bit 1 -> (3)
4 Data bit 2 -> (4)
5 Data bit 3 -> (5)
6 Data bit 4 -> (6)
7 Data bit 5 -> (7)
8 Data bit 6 -> (8)
9 Data bit 7 -> (9)
10 NC
11 BUSY <- (11)
12 NC
13 NC
14 GND (16, 19-30, 33)
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 04.09.2017,15:48

sanders писал(а):И задам вопрос №7
Кто-то увеличивал частоту процессора Z80? В Yamah-е он работает на 3,5МГц. В Panasonic WX - на 5МГц. Можно ли безнаказанно поднять частоту в Yamaha до 5МГц? Или там вся синхронизация сдвинется?
Я делал в YIS805, до 7 МГц. Работает, в системных прогах профит есть. Для работы привязанных ко времянкам устройств в схеме турбирования присутствует его отключение на момент обращения к ним (конкретику не помню, надо схему смотреть, а я ссылку забыл). Главный недостаток работы схемы - тактовая частота YM2149F съезжает пропорционально и звук начинает звучать на октаву выше, да ещё и плавать из-за непостоянного включения турбы, а так как YM-ка в MSX2 интегрирована в чипсет - проблема эта принципиально неустранимая, разве что отдельную сверху навесить...

Ответить