Shneider tower 286 (Заполучил такую вот экзотику. Пытаюсь запустить. Повезло - к ней есть схемы. Но даже со схемами - есть "нюансы".)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Shneider tower 286

Сообщение jugandar » 14.08.2017,22:50

Заполучил такую вот экзотику. Пытаюсь запустить. Повезло - к ней есть схемы. Но даже со схемами - есть "нюансы".

Всем привет. Как всегда, спас от переработки "экзотику" - Sсhneider big tower 286. Вместе с документацией :eek: . Модернизировал Dallas RTC. подключил согласно электрическим схемам тов Аш Ульриха. Но вот беда- у него на схеме один контакт на J14 - обозначен как "PWERON." Это не входит в стандарт разъема блока питания AT-формфактора. Так что у меня не задействован -(минус) 5Вольт. Может просвятите - кто знаком с этой конструкции сделанной в West Germany. Как эту плату правильно подключать.
Изображение
и
Изображение
и
Изображение
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 14.08.2017,23:10

Я не знаком с этой конструкцией, но я бы прозвонил все напряжения в слоте ISA (+/-5, +/-12, GND) с разъемом питания. Схемы-схемами, а так точнее. Распиновка слота ISA есть в инете, и она незыблема. Этим самым Вы найдете -5В.
Может быть PWERON = Power Good? Этот сигнал есть в спецификации питания АТ.
И на счет слова "просвятите" - оно через "е" пишется. Я не зануда, но в глаза уж очень бросается.

На "материнке" распаяна видеокарта EGA. У Вас в левом слоте вставлена VGA. Чтобы это работало, нужно перемычками отключить интегрированную EGA (это я на всякий случай).

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 14.08.2017,23:40

POWERON обычно идет из блока питания, это обычный сигнал сброса. Активный 0.
То есть блок питания в момент включения выставляет на нем 0 примерно на секунду.
Можете заменить кнопкой на землю.

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 15.08.2017,00:15

POWERON это включение БП. Там он с дежуркой как в ATX.
Восстановил такой аппарат. Родной блок питания починить не смог и собрал в оригинальном корпусе гибрид из обычного бп и штатной дежурки.
jugandar писал(а):Так что у меня не задействован -(минус) 5Вольт

Оно там на плате из -12 с помощью 7905 делается.
Сейчас под рукой только такое фото (помечал для себя). Белый сзади это и есть включение. Но и без него скорее всего заведется. Если что - спрашивайте. У меня эта машинка полностью в рабочем состоянии и с внешним дисководом 5.25
Изображение

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.08.2017,10:04

Судя по схеме - на обоих разъёмах (J13, J14) -нет вообще питания минус 5 Вольт. Он просто оказался "лишний"., и я его не задействовал.
-MiS- писал(а):Оно там на плате из -12 с помощью 7905 делается.
Скорее всего - делается на самой уже плате. а вот в штырях на разъемах питания - такого напряжения вообще нет (судя по схеме) Скажите у Вас сигнал "POWERON" через кнопку закорачивается на землю или на "POWER GOOD"?. Я так понял что у этой платы - система запуска как на ATX-блоках питания. просто кнопкой замыкается цепь, только вот какая цепь, из каких напряжений или названий пинов, этого я пока не понял. У меня пока не задействован только один контакт на J14 - пятый, последний. Может просто закорачивать его через кнопку на землю?
Вложения
P1030992.JPG
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 15.08.2017,13:12

jugandar писал(а):Скорее всего - делается на самой уже плате
Так на схеме и видна 7905. Она стоит у короткого ISA слота. В оригинальном БП нет линии -5.
jugandar писал(а):Скажите у Вас сигнал "POWERON" через кнопку закорачивается на землю
Да. Кнопка висит на передней панели и на схеме идет через LED CONNECTOR. Без оригинального бп все это не нужно. Припоминаю что запускал ее вообще от лабораторника цепляясь крокодилами и подавая +5В.
Кстати по поводу видео - у нее интересная разборчивость к VGA видеокартам, повторяющая поведение видеокарт на XT машинах. Т.е. с трайдентом не запустилась, а с древним циррозом не с первого раза - надо дергать reset.
PS. Не поделитесь схемой? Сходу не нашел.
PSS. На задней части "объединительной" платы присутствует заводской багфикс с платкой вторым этажом?


Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.08.2017,15:12

Схемы придется сканировать. Плата вторым этажом присутствует. и соединена двумя проводами с основной и приклёпана к основной - чтоб не отвалилась. На ней две PLCC микросхемы и разведённые проводники.
У меня есть видеокарта OAK-031 (или OAK-013) с двумя выводами - один VGA - трехрядный, один CGA двурядный. Надо попробовать запуститься с неё. Есть "бабахнутый" CGA монитор с экранированным кабелем CGA, но сначала к нему надо схему. Он стоит далеко и места занимает много если спустить с антресолей - для его починки "надо подготовиться". буду пока аккуратно пробовать запустить с другими видеокартами.
Блок питания у меня тоже не фирменный, но я сделал адаптер и уже так запускал Samsung 486 плату. А сейчас на Shneider big tower 286 - при включении - процессор слабо греется, но плата не издает писков (спикером) и монитор (LCD) сразу уходи в эконом режим. Хорошо что палёным не пахнет. Значит пока всё делаю правильно.
ps: кстати - на процессорной плате - есть "свободные места" под SIMM 30 pin - память. то есть если её туда аккуратно впаять - должно памяти прибавиться. пока что там стоит 4шт siemens 414256. и ещё есть место для наращивания памяти.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.08.2017,15:28

sanders писал(а):нужно перемычками отключить интегрированную EGA (это я на всякий случай).
хорошо, поищу где там есть такие перемычки. Да и в схемах надо глянуть, может там есть такой вариант отключения.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.08.2017,15:30

alecv писал(а):POWERON обычно идет из блока питания, это обычный сигнал сброса.
alecv писал(а):Можете заменить кнопкой на землю.
Спаяю крокодил, кнопку и один разъем от питания HDD (female - который). попробую замкнуть сигнал PWERON - на землю.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.08.2017,19:22

Ну чё - порядок. Запустил я его. Кнопку на POWERON - сделал, только она не помогла. Напряжение на ISA слоте - вызвонил. Напряжение с небольшим разбегом: вместо 5Вольт -:- +4,87В. Вместо -5Вольт -:- минус 5,02В. Вместо 12 Вольт -:- 11,89Вольт. Напряжения на всех контактах (1,3,5,7,9) присутствуют. Кнопкой POWERON - ничего не добился - скока не нажимал (закорачивал сигнал на землю) - никакой реакции. Но вот когда стал вызванивать напряжения на В9 контакте - пискнула плата и завелась. Я не знаю как это вообще на что повлияло, я думаю что процессор прогрелся и все его контакты "замкнулись" в сокете как надо. После это неоднократный перезапуски (ctrl+alt+del) никак не повлияли на стабильность работы. И видеоадаптер тот же самый - трайдент TVGA9000. как на фото выше.
Биос оказался довольно простой. Диски на 360/720/1,2/1,44 выставляются или отключены полностью. Два диска C , D. Монитор можно выбрать как monohrome, CGA80, CGA40, special, внутренний видеоадаптер програмно можно выключать (что я и сделал). Мышь можно отключать или включать без явного указания её порта, ну и порты com1, LPT. куча языков настройки этого биоса Норвежский, Немецкий, Швейцарский, Итальянский, Французский, Испанский, ASCII, нашего чё то нет. Ну и в заключении - небольшая фото подборка.
Изображение
и
Изображение
и
Изображение
и
Изображение

пробовал играть на нем в тетрис - при 640 основной и 384 расширенной (или дополнительной памяти) играет и AIDA протестировала железо, но зараза - монитор сместил изображение так что верхнюю строку не видать. Автоподстройки у него нет а пошагово настраивать под потолком - чё то неудобно.
PSPS: вспомнил - видеоадаптер переставил из первого за процессорной платой слота, в предпоследний. Мультикарту с подключенными FDD и HDD - поставил в последний слот. В такой "конфигурации" - плата стартанула. кстати на последнем фото - слот, сразу за процессорным который, и сам процессорный - объединены -платкой -заплаткой с двумя plcc-шными микросхемами. может там где контакт потерялся. А как переставил в другой слот - там уже "сконтактами" всё в порядке.
pspsps: вот если посмотреть на эту платку- заплатку - то на слоте который сразу за процессорным - со стороны B1-B31 - пропаяны 6, 10, 15-18, 24, 31 контакты. И ниодного контакта по напряжениям питания - не пропаяно с платкой-заплаткой. Может это и "незапускало" плату.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 15.08.2017,20:02

Вот и славно! На моем стоит 1МБ памяти.
jugandar писал(а):есть "свободные места" под SIMM 30 pin
В теории можно. Это будет извечный спор - нужно ли 286 больше 1МБ памяти!
jugandar писал(а):Кнопку на POWERON - сделал, только она не помогла.
Я же говорил что это для родного блока фишка.
jugandar писал(а): Диски на 360/720/1,2/1,44
Родной там 720 и имеет разъем 26pin и питанием дисковода по нему же.
jugandar писал(а):Мышь можно отключать или включать
Вот тут интересно - у него выделенный порт MOUSE и похоже это не стандартный порт. (гребенка за портом COM1).
Я все же бы попросил отсканировать схему на этот редкий и интересный комп. Неплохо бы увидеть распиновку порта mouse и дисководов. :rolleyes:
jugandar писал(а):И видеоадаптер тот же самый - трайдент TVGA9000
Бывают же трайденты работающие в XT. Но из моих штук четырех ни один не заводился.

Изображение

Ответить