Реставрация старых корпусов

Место для бесед на свободные темы.
vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Реставрация старых корпусов

Сообщение vad_doomer » 15.08.2017,17:41

В продолжении темы про заклепки как-бы. У меня корпус крокодил, который хочется привести в порядок. Ну в принципе с пластиковой мордой всё понятно, что надо делать, а вот что делать с краской на крышке корпуса, непонятно. Есть небольшое ржавое пятнышко на видном месте, можно как-то недорого заделать? Или только всю крышку красить порошковой краской? Ведь еще у самой краски такая интересная структура шероховатая и цвет такой тоже интересный бледно-бледно серый, тоже фиг попадешь в цвет. Короче, отцы подскажите, кто что делал в такой ситуации. Или игра не стоит свеч вообще, проще купить сам корпус в идеале скажем за 2 т.р. (примерно взял цену, с потолка)?

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 15.08.2017,17:57

Капнуть автомобильным уничтожителем ржавчины, результаты вас удивят.

Аватара пользователя
ALS
Advanced Member
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19.09.2016,02:26
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение ALS » 15.08.2017,18:12

Порошковой краской никто не будет попадать в цвет.
Красится только все изделие целиком, инфа 146%. А перед покраской вся поверхность зачищается пескоструем.

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 15.08.2017,23:25

ALS писал(а):Порошковой краской никто не будет попадать в цвет.
Красится только все изделие целиком, инфа 146%. А перед покраской вся поверхность зачищается пескоструем.
Это и коню понятно. Как пользоваться нейтрализатором ржавчины я тоже знаю. Я просто спросил, может быть есть более дешевый способ, т.к. полный перекрас будет стоить около 2 т.р., столько же, сколько и сам корпус. А для полного арунтажа нужен именно крокодил для 286-го компа.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 15.08.2017,23:39

vad_doomer писал(а):полный перекрас будет стоить около 2 т.р
аэрозольные баллончики так подорожали чтоли?
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 15.08.2017,23:44

vad_doomer писал(а): ALS написал:
Порошковой краской никто не будет попадать в цвет.Красится только все изделие целиком, инфа 146%. А перед покраской вся поверхность зачищается пескоструем.
Это и коню понятно. Как пользоваться нейтрализатором ржавчины я тоже знаю. Я просто спросил, может быть есть более дешевый способ, т.к. полный перекрас будет стоить около 2 т.р., столько же, сколько и сам корпус. А для полного арунтажа нужен именно крокодил для 286-го компа.
Крокодила в идеале еще найти надо, так что проще вывести пятно или перекрасить.

PS: Если вдруг найдете новый, то могу купить старый или корзину от него.

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 16.08.2017,09:21

Bobo писал(а):аэрозольные баллончики так подорожали чтоли?
Это я написал цену, если по "феншую" делать порошковой окраской. Из баллончиков такой фактуры не добъешься, как у родной краски к тому же. Я так склоняюсь к тому, что оптимальный выходом из этой ситуации будет подбор краски и подкраска всех выделяющихся участков. Наверное где-то 600 руб. будет стоить, издалека не будет так бросаться в глаза.

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 16.08.2017,21:06

Новой краской старой фактуры тоже не добьешься. Фактура изменится, будет полированно-сверкающая, как автомобиль, например. Сразу видно - корпус неаутентичен.

Вывести ржавчину химией - можно, но не всегда сие получается на 100% и химия склонна отслаивать краску, тупо разъедая металл под нею. Как ни промывай, сколько во спирту ни купай - толку много не будет.

Купить новый корпус в состоянии "муха не сидела" - эт из разряда фантастики, проще купить заброшенную фабрику, лепившую сии корпуса.


Наиболее приемлемый вариант- колхозный:
вытравить ржу, промыть спиртом, закачать в трещины краски масло (можно - в виде раствора) и сверху укрепить сие обширной наклейкой, а-ля твой личный логотип. Накалейка нужна, чтоб масло не вытекало из-под краски, покрайней мере - не текло обильно. И чтобы самому руками в масло не лазить всякий раз, перетаскивая корпус.
Наклейку можно делать прочную, чтоб как на кулерах, снималась без разрывов и следов клея.

Аватара пользователя
ALS
Advanced Member
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19.09.2016,02:26
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение ALS » 16.08.2017,22:49

vad_doomer писал(а):т.к. полный перекрас будет стоить около 2 т.р.,
Ну, на самом деле стандартный по габаритам корпус при покраске в какой-то не сильно вычурный цвет цвет (напр., черный или светло-серый) "вылазит" где-то в 1 т.р (это уже вместе с пескоструем), но, наверное, вашим коммерсам деньги больше нужны :)

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 23.08.2017,09:30

Так тема и не раскрыта до конца, а жаль! Я так думаю, что многим бы хотелось знать, как "правильно" покрасить корпус, чтобы краска смотрелась, как оригинальная.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 23.08.2017,09:36

многим бы хотелось знать, как "правильно" покрасить корпус, чтобы краска смотрелась, как оригинальная.
Так ведь дали ответ. Пескоструйка и набрызг эмали.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Ответить