Защитный экран монитора - из какого времени?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
magusorel
Advanced Member
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18.03.2017,08:57
Откуда: Орел

Защитный экран монитора - из какого времени?

Сообщение magusorel » 22.08.2017,21:14

Не могу вспомнить, защитные экраны на элт мониторы появились с первыми 286-386 или на советских/постсоветских мониторах (например Электроника) они тоже использовались?
Думаю куда правильнее поставить, на спектрум или на 386-й....

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 22.08.2017,21:33

в РФ начале 90-х с тайваньскими XT они появились

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 22.08.2017,22:59

Мода на стеклянные токопроводящие (дорогие) и сетчатые - из проволоки защитные экраны для мониторов появилась примерно тогда, когда "научно доказано" стало, что излучение ЭЛТ вызывает ускорение возрастной макулярной дегенерации.

Для оператора ЭВМ, работающего лет 5 с монохромной ЭЛТ 10..14", эти "защитные экраны" были как слону дробинка "пятёрка на уток".
Для женщин из бухгалтерии, чьи глаза были привыкши к мерцанию ламп под потолком, за цветными EGA/VGA мониторами, случался диссонанс. И даже истерические припадки.

Там разница всего в 25 герц. Но припадок вызвать - может. :)

Год, эдак, 1992 - пик продаж.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 23.08.2017,02:28

У меня дома стояла сетка на ч/б Электронике. Глаза отдыхали реально. В 94м году. Потом на цветном ega.
А стекло навешено было на msvga дисплей в 98м.
magusorel писал(а):. Думаю куда правильнее поставить, на спектрум или на 386-й..
Я бы везде навещал.
Кстати ещё один плюс-защита от пыли :biggrin:
Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Good Loki
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.02.2012,09:12
Откуда: Зеленоград

Сообщение Good Loki » 23.08.2017,06:42

magusorel писал(а):Не могу вспомнить, защитные экраны на элт мониторы появились с первыми 286-386 или на советских/постсоветских мониторах (например Электроника) они тоже использовались?
Думаю куда правильнее поставить, на спектрум или на 386-й....
Зависело, от того где какие компьютеры в то время использовались.
Первый раз увидел это чудо, в 1993, их поставили ч/б мониторы Электроника, которые использовались вместе с компьютерами «Русич». При этом на янтарный MDA монитор, который шёл вместе с IBM PC/AT, экран не полагался. То ли больше заботились о здоровье учеников чем учителя, то ли решили, что зарубежный янтарный монитор от IBM, и так безопасен.
Потом видел на EGA мониторах, зарубежного производства, в классе XT-шек.
А вот в классе 386-х, с VGA мониторами, уже таких экранов не было.
На вопрос про экраны, было указано на наклейку TCO’92, и сказано, что данные мониторы уже удовлетворяют стандартам по излучению, и в специальных защитных экранах не нуждаются.
Поэтому логично использовать данные экраны на ранних советских чёрно-белых мониторах, и на CGA/EGA.
На чёрно-белых мониторах, он ещё и яркость приглушит.

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 23.08.2017,09:41

Особенно "приятно" было, когда вот эти дешманские защитные экраны прям саморезами в корпус монитора прикручивали. Всем пофиг было. Мне попался такой монитор, уже SuperVGA 14 дюймов (не помню название), так там сверху вместо того, чтобы поменять двухсторонний скотч, кто-то очень суровый присабачил по два строительных самореза с каждой стороны. Но правда я сам и запорол этот монитор, подключив его к современному компьютеру. У этого монитора не было защиты от более высокой частоты обновления экрана и что-то в нем щелкнуло и он стал пищать. Ремонт выходит намного дороже, чем стоит сам монитор.

По теме: мне так кажется, что защитные экраны старались применять где-то до 1997 года, потом они стали постепенно сходить на нет. А продавались они где-то до 2003 года еще по инерции. Кстати сейчас на Авито можно купить за недорого прям новый защитный экран в упаковке (попадались такие объявления).

menhunter
Full Member
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 25.10.2006,16:01
Откуда: Жуковский, Московская обл.

Сообщение menhunter » 23.08.2017,10:14

Все смотрю пишут про монохром и EGA. У меня сие чудо стояло на 386 с SVGA моником (громко сказано 800х600 он показывал неприятно), тайком от предков я его поднимал, этот экранчик сильно гасил яркость. Монитор и системник были 1993 года выпуска. Мне это отдали где-то в 2000 году

Good Loki
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.02.2012,09:12
Откуда: Зеленоград

Сообщение Good Loki » 23.08.2017,11:31

menhunter Те, которые я помню, они на просвет были желтоватые. То есть искажали цвет. Если в CGA/EGA, это было не так страшно, так как палитра всего 16 цветов, и жёлтый от светло зелёного можно отличить. То на VGA мониторе, использование такого защитного экрана будет сильно мешать.
Вообще, когда эти экраны появились, то их поставляли именно в организации. Наверное для дома никто не стал бы платить на этот экран деньги, да и организовывать заземление для этого экрана было не просто, тогда все розетки были без заземления.
А вот позже, когда в организациях их перестали использовать, то некоторые стали их утаскивать домой.
Я не удивлюсь, если и сейчас кто-нибудь использует такие экраны дома.
Защитные экраны, это период когда про вред долгой работы за монитором уже стало известно, а производители не успели сертификат, на свои мониторы получить, Тогда было около трёх разных систем сертификации.
Так получилось, что мы год проработали за мониторами Электроника без защитных экранов, и gод с защитными экранами. Я разницы не заметил.
Просто если раньше я выставлял на мониторе яркость на минимум, то с экраном приходилось её увеличивать.
Даже с защитным экраном, глаза за Электроникой напрягались сильнее, чем за МДА-шным янтарным IBM.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 23.08.2017,12:43

Good Loki писал(а):Те, которые я помню, они на просвет были желтоватые.
Были разные. У меня есть два защитных экрана, один по стеклу соответствует 14", второй надевается как коробка (с боковинами) на монитор, и идеально подходит к SyncMaster 3Ne. Оба имеют серое стекло. Дату выпуска надо посмотреть, вроде лежала бумажка-гарантийный талон, поищу. В играх картинка с ними лучше, чем без, но яркость надо выкручивать на максимум.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 23.08.2017,15:24

Вообще, когда эти экраны появились, то их поставляли именно в организации. Наверное для дома никто не стал бы платить на этот экран деньги
Лично у меня он появился вместе с первым компом именно методом "спереть из организации". С 14" noname VGA-монитором (и в организациях примерно то же оборудование тогда и использовалось). Особой разницы от использования не заметил - картинка становилась темнее, но вполне приемлимо.
Потом этот монитор был заменён на именно SyncMaster 3Ne. Не помню, вешал ли я экран на него или нет - этот адский девайс и так слишком тёмный.
Следующим моим монитором была 17" Iiyama с плоской трубкой и экран в этот момент отправился в помойку на балкон.
организовывать заземление для этого экрана было не просто
Из моего торчал тоненький проводок с крокодилом, который я цеплял к настольной лампе - у неё была замечательная огромная железная штанга с парой регулируемых кронштейнов. Или не цеплял - опять же разницы не заметно.

Вообще, даже в 90е далеко не у всех они стояли. В наших краях были скорее редкостью.

Аватара пользователя
Швейк
Advanced Member
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21.10.2016,15:35
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Швейк » 28.08.2017,14:54

Я умудрялся заземлять защитный экран на батарею отопления.

Ответить