Испоользование Hyper-V (Server, бесплатной) (В качестве настольной ОС (Windows))

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
radbek
Full Member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12.10.2013,22:02

Испоользование Hyper-V (Server, бесплатной)

Сообщение radbek » 02.09.2017,15:24

В качестве настольной ОС (Windows)

Ввиду того, что у Майкрософт есть бесплатная ОС (вернее гипервизор) на базе Windows хотелось бы обсудить принципиальную возможность использования ее как настольной ОС (после значительного дооснащения).
Мысль появилась по мотивам поста KennyDies ссылка

Не задумывался ли кто над подобным? Возможно пробовали.

Сложности - 1-я вся конфигурация должна производится из под другой виндовс (виндовс ли? подходит ли линукс) либо cmd/powershell. 2-я допускает ли (и имет ли в составе отключенными) стандартные десктопные сервисы скажем поддержку 3D ускорения, печати (насколько я знаю Wi-Fi не поддерживается в гипервизоре).

Дополнительный плюс (плюс ли) нативная поддержка виртуализированных гостевых систем, возможность разделения приложений по виртуальным машинам/ролям.

В общем не пинайте сильно, пришла такая идея в голову.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 02.09.2017,20:47

radbek писал(а):Не задумывался ли кто над подобным? Возможно пробовали.
Почитал твой пост, пост KennyDies, но не понял каков практический смысл всего этого (и есть ли он вообще, может это просто зарядка для ума)?
KennyDies писал(а):На выходе имеем относительно современную OS для процессоров без SSE2, но при этом довольно компактную и шуструю.
А чем не устраивает обычная ХРюша или та же Семёрка (при желании слегка или сильно заLiteченая)?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

radbek
Full Member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12.10.2013,22:02

Сообщение radbek » 02.09.2017,21:44

CodeMaster

Смысл моего поста в том, что если Hyper-v имеет возможность запуска современных 64 битных приложений с 3Д ускорением, звуком и т.п. НАТИВНО, а не в виртуализированном контейнере, то это бесплатная (хоть и мазохистская из-за внешних настроек или PowerShell) ОС на ядре Windows.

А сослался я на пост KennyDies так как он предложил использовать Core вариант серверной ОС, что собственно и натолкнуло.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 03.09.2017,08:01

radbek писал(а):то это бесплатная (хоть и мазохистская из-за внешних настроек или PowerShell) ОС на ядре Windows.
А делать-то этой халявой? Много ли есть софта не использующего explorer'а в своей работе? Есть хоть один GUI'вый браузер, который можно запустить на Core?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 03.09.2017,08:08

radbek писал(а):Смысл моего поста в том, что если Hyper-v имеет возможность запуска современных 64 битных приложений с 3Д ускорением, звуком и т.п. НАТИВНО, а не в виртуализированном контейнере,
Читать до просветления про виртуализацию вообще, типы гипервизоров, что такое вт-д и зачем оно.

radbek
Full Member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12.10.2013,22:02

Сообщение radbek » 03.09.2017,09:24

aleksvolgin
Читать до просветления про виртуализацию вообще, типы гипервизоров, что такое вт-д и зачем оно.
Это Вы зря. Я виртуализацию использую даже уже не помню с каких времен, наверное тогда еще был Virtual PC и никаких VT-x и тем более Vt-d не было.
Да и не похоже оно на чистый ESXi или XEN, установочный образ весит 2,7 ГБ, почему?

CodeMaster
А делать-то этой халявой? Много ли есть софта не использующего explorer'а в своей работе?
А вот этого я не учел, думал если поддерживается Win API, возможна установка fremework`ов и т.п. то должно работать. Хотя, если вспомнить Win PE, в котором тоже нет explorer'а, софт то работает и довольно много.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 03.09.2017,09:48

aleksvolgin писал(а):Читать до просветления про виртуализацию вообще, типы гипервизоров, что такое вт-д и зачем оно.
Да не, виртуализация там побоку совсем.
Предлагается поставить Core и из командной строки запускать Far (и иже с ним) вместо explorer'а, а дальше узать софт что запустится. Вот в примере KennyDies есть пакет SeaMonkey, т.е. браузер + почтовый клиент есть (сам не юзал, но вроде ответвление Mozilla, должно быть юзабельно).
Что дальше? Мне вот в реальной жизни (да думатцо и многим ещё) нужны офисные проги. OpenOffice использует explorer, что ещё остаётся - SSuite Office, он вроде не использует explorer, но чез гря я им пользоваться не стал бы, я и к OpenOffice (после MS Office 2003) с трудом адаптируюсь из-за его кривоватости. Google Docs и т.д. вряд ли стоит рассматривать.
С обработкой фото, видео и аудио вопросов быть не должно, программ куева туча, что-то наверняка можно подобрать сносное.
Современные (и скорее всего не только) игры побоку. Спецсофт типа CAD, 1С и т.д. не поставить. Всё?

ИМХО лучше использовать Linux + Wine, доступного софта будет больше.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 03.09.2017,11:26

CodeMaster писал(а):я и к OpenOffice (после MS Office 2003) с трудом адаптируюсь из-за его кривоватости
Уже давно есть LibreOffice. Перешел на него с MS на ура. Глюков на порядок меньше, чем у OpenOffice.
Есть приятные фичи, отсутствующие у MS. Например, в электронных таблицах можно задавать размеры ячеек в мм/см, а не безразмерных величинах, как у MS Excel. Встроен экспорт в PDF.
Электронка: Изображение копия Изображение

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 03.09.2017,12:46

CodeMaster писал(а):Предлагается поставить Core
Зачем? Нужна виндовс? Так ставь её, что мешает то?
CodeMaster писал(а):ИМХО лучше использовать Linux + Wine
Золотые слова, к тому же можно запустить vnc сервак без установки иксов и работать.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 03.09.2017,14:03

Господа заканчиваем срач. Буду банить.
Тему почистил.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 04.09.2017,19:37

aleksvolgin писал(а):Зачем? Нужна виндовс? Так ставь её, что мешает то?
То, что она денех стОит.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить