Эмулятор флоппика с Алиэкспресс (Кто использовал?)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Эмулятор флоппика с Алиэкспресс

Сообщение Electrolooser » 08.09.2017,10:32

Кто использовал?

Добрый день.
Сегодня, выкидывая очередную пачку 1.44 дискет, и в очередной раз мучаясь переброской данных на старенький 486, решил, что пора завязывать с этим ибо всему же есть разумные пределы. Встал вопрос о покупке пары эмуляторов флоппи дисковода. На небезызвестном Али такие игрушки стоят чуть больше 1000 рублей, у некоторых много кнопок, у других еще и дисплей, все поддерживают USB накопители. Это нормальные девайсы? Как такой пользоваться, подводные камни может какие то есть?
Моя почта electrolooser@mail.ru

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6627
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 08.09.2017,10:35

На всех форумах обсасывали по нескольку раз.
Лучше брать на STM32 (например, Gotek).
Его за 10 евро можно перепрошить в эмулятор француза (HxC) для работы с практически любыми старыми компьютерами.

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 08.09.2017,10:40

Не легче взять переходник CF-IDE? Мне кажется, что так даже дешевле будет и практичнее.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 08.09.2017,10:52

vad_doomer писал(а):Не легче взять переходник CF-IDE? Мне кажется, что так даже дешевле будет и практичнее.
Во-во. Переходник CF-IDE + карточка CF 128-512Мб + USB кард-ридер будут явно дешевле 1000 руб.
И не надо большие программы разбивать на десяток дискет.
Уже года три пользуюсь этим способом. Пачка новых дискет лежит нераскрытой.
Электронка: Изображение копия Изображение

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 08.09.2017,11:04

Просто бывают CF-IDE переходники в виде карты расширения (на али что-то около 400-500 руб стоит), чтобы постоянно в системник не лазить (сзади есть щель для самой CF карты). Но такая штука подойдет лишь там, где два канала IDE есть (просто шлейф не дотянется и до HDD и до этой карты одновременно). На 486-м вообще кайф будет, я считаю. А так есть просто переходники в виде платки, если взять переходник для SSD то на него можно прикрутить эту платку-переходник и тогда она "на постоянку" в системнике будет уже.

Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Сообщение Electrolooser » 08.09.2017,11:06

Меня больше волнует возможность загрузки с такой штуковины, установка многодискетных дистрибутивов типа 95й винды и прочее подобное. CF у меня имеется, но есть фирмовых девайсов пара, типа НР урезанного, с которым такие номера, как предварительная установка на чем то другом прокатывают плохо и не регулярно. Да и на всякий пожарный не помешало бы - CF в магазине не всегда легко купить, тем более маленького размера, а ждать бывает долго.
Моя почта electrolooser@mail.ru

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 08.09.2017,11:35

Все намного проще - "IDE-SD" У меня такой, например: https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 4.1.VbCuIH

Грузит все от XT (с XT-IDE, конечно) до Pentium. Очень легкий перенос файлов, ибо SD кардридер есть в каждом чайнике. Очень дешевая стоимость носителя, особенно SD на 512Mb, 1Gb - вообще ни стоят ничего.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 08.09.2017,11:40

Electrolooser писал(а):Меня больше волнует возможность загрузки с такой штуковины
Как с обычного жесткого диска.
Electrolooser писал(а):установка многодискетных дистрибутивов типа 95й винды и прочее подобное
У Win95 есть дистрибутивы на CD-ROM. Такой дистрибутив копируется на CF и с него устанавливается как с жесткого диска.
Вот MS-DOS 6.22 ставится только с трёх дискет. Но проделать это надо только один раз. Потом для "клонирования" Sys <диск> или Format <диск> /s и скопировать папку DOS.
Electrolooser писал(а):CF у меня имеется, но есть фирмовых девайсов пара, типа НР урезанного, с которым такие номера, как предварительная установка на чем то другом прокатывают плохо и не регулярно. Да и на всякий пожарный не помешало бы - CF в магазине не всегда легко купить, тем более маленького размера, а ждать бывает долго.
Недостатки везде можно найти))))
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Khalip_TMP
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03.06.2017,16:47

Сообщение Khalip_TMP » 08.09.2017,13:33

я все на писишки перекидываю по лпт нульмодемному кабелю) также естьготековский эмулятор флоппа для амиги 3000

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 08.09.2017,14:06

Electrolooser я пользовал
за 700 р брал вроде

но склонен думать что проще жесткий диск перетыкать с компа на комп
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 08.09.2017,14:26

vad_doomer писал(а): Просто бывают CF-IDE переходники в виде карты расширения (на али что-то около 400-500 руб стоит), чтобы постоянно в системник не лазить (сзади есть щель для самой CF карты). Но такая штука подойдет лишь там, где два канала IDE есть (просто шлейф не дотянется и до HDD и до этой карты одновременно). На 486-м вообще кайф будет, я считаю. А так есть просто переходники в виде платки, если взять переходник для SSD то на него можно прикрутить эту платку-переходник и тогда она "на постоянку" в системнике будет уже.
Не понял ни единого слова.
В подстольном компе монтируется "на морду" usb-cardreader со слотом CF и этого вполне достаточно.
В ноут покупается простейшая платка-переходник на кардбас-слот.
В настольный 486 цепляется либо простой переходник на IDE шлейф, в т.ч. тянущийся ко звукарте (не каждая поддержит, но такое возможно). Либо в спец-переходник, контроллер "писиэмсиа-иза".

Гораздо проще - по LPT порту перекинуть дистриб на заранее воткнутый в IDE DoM. Последний может быть самостоятельной железякой либо комбо из CF+переходник. Второй вариант хорош сменой носителя совместно с предустановленной ОС. Была Win, стала OS2, а будет - BeOS...

Ответить