PCMCIA to Express Card Adapter (как оно работает?)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
radical
Advanced Member
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

PCMCIA to Express Card Adapter

Сообщение radical » 14.09.2017,22:08

как оно работает?

Собственно, вот такая штука

Изображение

Позволяет, как я понимаю, использовать новые карты expresscard в старых ноутбуках с гнездом PCMCIA.
Как оно может работать? Ведь PCMCIA - это, по сути, PCI, а expresscard - PCI-E, если я не ошибаюсь в терминологии. Преобразовать одно в другое - это явно будет не очень простой переходник.
Или он не для всех устройств, а только для тех, которые изначально могут работать в двух режимах?

Гость

Сообщение Гость » 14.09.2017,22:31

radical
Рискну предположить что там либо PLX'овский мост, который делает из PCI подобие PCI-E, либо же только USB 2.0 контроллер, который реализует функционал expresscard лишь частично.

Кстати, есть и такие http://www.ebay.com/itm/PCI-X-to-x4-PCI ... 1438.l2649 штучки :) Ну а это https://pp.userapi.com/c608919/v6089196 ... M_m8k8.jpg я кажется уже показывал.

Тут кстати гораздо интереснее как решается вопрос питания, не кренками же... ноут всё-таки.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 14.09.2017,22:35

только USB 2.0 контроллер, который реализует функционал expresscard лишь частично.
Это так.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

radical
Advanced Member
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 14.09.2017,22:42

IdeaFix писал(а):либо же только USB 2.0 контроллер
У нас их на барахолках продают за эквивалент два доллара, вряд ли там какая-то навороченная начинка.
Похожие шли с модемами kyocera в качестве переходника. Я так понимаю, что сам модем просто может работать от обеих шин, и этот переходник не будет работать с любыми устройствами expresscard, а только с родным модемом и им подобными.

Гость

Сообщение Гость » 15.09.2017,06:06

radical
У меня есть подобный переходник с али, но попробовать в ближайшее время не смогу. Кстати брал его как раз чтобы в случае чего с SxS (PCI-E) карт на старые ноуты данные читать, но так и не пришлось - обновили парк мобильных рабочих станций, а потмо и камеры обновили и всё опять вернулось к SD.

Гость

Сообщение Гость » 23.09.2017,19:54

Откопал свой адаптер. Оно 100% PCMCIA->USB. Картчоки SxS просто не видятся, при этом аналогичного формфактора USB флешки (8gb expresscard 3/4 но фактически USB) работают нормально.

Ответить