FLAC-coder/decoder (Ища на просторах интернета одну известную мелодию - я наткнулся на файл с её названием, но с непонятным для меня расширением. Винампом - этот файл ...)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

FLAC-coder/decoder

Сообщение jugandar » 19.09.2017,17:40

Ища на просторах интернета одну известную мелодию - я наткнулся на файл с её названием, но с непонятным для меня расширением. Винампом - этот файл не проигрался, тогда я начал собирать информацию про этот *.flac. И вот что из этого получилось

По этой ссылке Та самая мелодия (оч известная, из фильма) и "документация" по описанию работы этого кодера/декодера и сами программы. Лично я пользовался для "декодирования" архивными программами и делал это из под CMD. Если у кого то есть более толковое объяснение по этому самому FLAC - как им пользоваться - пишите, дополняйте.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 19.09.2017,18:30

Ну Вы блин даёте! Интересно, где Вы были последние лет 10-15?
Любой современный аудио/видео плейер проигрывает этот формат.
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Сообщение alexmaj467 » 19.09.2017,19:19

по вашим версиям хз как там и что устанавливать.
у меня для работы FLAC frontend.
Нужно установить .
1. VisualBasic6-KB896559-v1
2.flac-1.2.1b.exe
3.батником установить MSCOMCTL.OCX

Сам FLAC frontend делает две операции, flac to wav / wav to flac


Да и зачем их декодировать? в мобильный засунуть ?
у меня то что в wav-flac-ape так и играет зачем сжимать его ?


Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 19.09.2017,19:30

jugandar писал(а): Винампом - этот файл не проигрался, тогда я начал собирать информацию про этот *.flac
https://open-file.ru/types/flac
Винамп надо бы испортить, в смысле, обновить. Или скачать VLC плеер, который ест едва ли не все существующие в мире форматы.

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Сообщение alexmaj467 » 19.09.2017,19:43

Чёт не въехал топик чем послушать ?
Когда одно время слушал то слушал музыку Фубаром2000, потом надоело стоит старый добрый KMP как на фильмы так и музыку.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 19.09.2017,19:45

alexmaj467 писал(а):Чёт не въехал топик чем послушать ?
Фубаром2000 и слушать, только желательно последнюю версию качнуть.

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Сообщение alexmaj467 » 19.09.2017,21:09

to Tronix
Я в курсе чем слушать популярные форматы Lossless Audio, что собственно выше и написал.

просто название темы и первый пост об этом не говорит ни чего, ну а что делает FLAC frontend тоже коротко написал (не помню комбайны всякие могут на прямую с flac работать или нет) Но когда я хотел разделить flac на песни я комбайном не пользовался а перегонял в wav тем самым FLAC frontend а после кажется программой wavpack в которой есть файл wvunpack , разбирал на песни этот один файл (точно не скажу но они работали чисто перенос файла на данный экзешник и образовывалась кучка файлов отдельных)
Операция меньше минуты из flac получить один wav а из него кучку песен тоже в wav.


unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение unterwulf » 19.09.2017,21:38

FLAC -- это открытый формат сжатия аудио без потери качества, которому уже более 15 лет :-) Большинство вменямых людей (если так можно сказать про людей, предпочитающих lossless), как мне казалось, уже давно перешли на него. Под Линуксом его проигрывает всё, что угодно. Под виндой у меня Winamp его тоже понимает, но установлен он уже лет десять назад, поэтому не помню, был ли плагин там изначально или был доустановлен после.

Первая ссылка в гугле по запросу "flac decoder for winamp" ведёт на http://ru.winamp.com/plugin/flac-plugin ... amp-5/1702. Сам оттуда сейчас не скачивал, но это очень похоже на то, что вам нужно.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 19.09.2017,22:09

cactus писал(а):Ну Вы блин даёте! Интересно, где Вы были последние лет 10-15?
забавно.
Да здесь был, никуда не улетал.
просто я пользуюсь теми программами которые мне понравились ещё в конце 90-х и я их не меняю, за исключением всякого интернета. поэтому flac этот мне и не нужен был. Мне достаточно mp3 c "320kB разрешением" (или глубиной - точно не знаю) иногда WaveLab-ом пользуюсь, для записи с "репродуктера"
А тут вот случайно узнал про него, и заодно "раздекодил" то что давно искал. И кстати "фронтедами" я не пользовался. Разархивирвал *.zip архив и там и описание и сама программа. раскодирует из командной строки. а перевод *.pdf - как им пользоваться - это с онлайн переводчика. лучше - не нашёл. Но зато мелодия не в урезанном виде (как в фильме) а полностью. Её опять же израскодированного из *.flac в несжатый *.wav - можно перекодировать в *.mp3.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 19.09.2017,22:29

unterwulf писал(а):Winamp его тоже понимает, но установлен он уже лет десять назад, поэтому не помню, был ли плагин там изначально или был доустановлен после.
Мой Winamp 3.** - отказался проигрывать эту песню. позже я скачал плагин под винамп, установил, но этот формат *.flac - Winamp не понял. поэтому пришлось разбираться, как пользоваться flac из командной строки - то бишь через CMD. Вот здесь всё оказалось удачно. наверное разные версии flac-кодеров, и WinAmp-повский у меня не распознал искомую запись а вот тот что из под коммандной строки - всё раскодировал как надо. А "фронтеды" - это я "до кучи" положил. я и сам ещё ими не пользовался.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 19.09.2017,23:29

jugandar, смени допотопный винамп на современный AIMP. Последний не только нативно крутит формат FLAC, но и имеет конвертатор его в любой другой формат звука, в т.ч. с автоматическим делением на треки по *.cue файлу.
Мне нравятся своей компактностью версии 3.хх, хотя уже полно версий 4.хх этого полезного плейера/конвертатора/интернет-радио.

Остальные "фронтэнды" нафиг не нужны уже, разве-только с исторической точки зрения.
Для win-платформы это наилучший плейер, также представленный на платформе android.

Фубар - не нравится: конструктор "лего" из кучи разваливающихся плагинов, больше сжирает ресурсов проца и плохо представлен на андроиде. К тому-ж он пред-обрабатывает треки, выравнивая их уровень, неотключаемо и автоматически. Отчего тихий шёпот, порой, слышен как громкий вой.

Да, весь KMPlayer под вин-платформу снёс напрочь. На слабом железе он не справляется с потоком в 720р, картинка крашится.
Достойно себя показал KODI, в девичестве - xbmc, ему хватает дохлого Атома для обработки 720р без артефактов.
Рекомендую сменить вашу видеовертушку на KODI.

Ответить