HDMI-VGA_D_SUB (Калинка-Малинка B ) (переделка кабеля)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Гость

HDMI-VGA_D_SUB (Калинка-Малинка B )

Сообщение Гость » 20.09.2017,15:21

переделка кабеля

Вопрос довольно простой, ответ знают пробовавшие.
Исходные данные: купил вчера очень дёшево Raspberry Pi B ( одноядерный ARMv6, 512ОЗУ ) в коробочке и т.п. ( кто желает такой же, у продавца пока есть )). Проблема, естественно в мониторе. Ибо домашний без входа DVI, а кабель в наличии только HDMI-DVI. ( выход малинки RCA ( композитный ) не рассматривается, ибо телевизора нет).

Теперь вопрос: распотрошить DVI-конец видеокабеля и навесить на него D_SUB15 разъём - правильно или нужен ещё какой-то конвертор?

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 20.09.2017,15:29

bblkkskgv писал(а):распотрошить DVI-конец видеокабеля и навесить на него D_SUB15 разъём - правильно или нужен ещё какой-то конвертор?
Странный вопрос. DVI умеет в аналоговый и цифровой сигнал, HDMI умеет только в цифровой. Если на Малине или мониторе только D_SUB15 и аналоговый сигнал - переделка провода никак не поможет. Только конвертеры. Если входы/выходы другие - озвучьте какие.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 20.09.2017,15:40

Arseny писал(а):DVI умеет в аналоговый и цифровой сигнал
Точнее, DVI-I умеет
DVI-D только цифра

Гость

Сообщение Гость » 20.09.2017,15:51

На малинке HDMI и композитный ( или компонентный? )
я понял, придётся озаботиться монитором. Или выкинуть малинку ))

"на разъёме DVI МОГУТ быть аналоговые сигналы, которые по переходнику DVI-VGA_D_SUB будут переданы на устройство с VGA-интерфейсом. Но могут и НЕ БЫТЬ" - это вывод )

Arseny, я просто неграмотный )

Good Loki
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.02.2012,09:12
Откуда: Зеленоград

Сообщение Good Loki » 20.09.2017,15:56

bblkkskgv Малинка замечательно подключается к телевизору с HDMI входом.
Собственно она на это и рассчитана. Потому и композитные выведен, на случай если HDMI входа на телевизоре нет.

Гость

Сообщение Гость » 20.09.2017,15:58

Good Loki писал(а):Малинка замечательно подключается к телевизору
телевизор выкинут из жизни и квартиры лет 10 назад, увы. или не увы.

интересно, в связи с этим, что представляют из себя переходники HDMI-VGA, заполонившие Avito. Неужели в такой маленькой коробочке - конвертер?

Good Loki
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.02.2012,09:12
Откуда: Зеленоград

Сообщение Good Loki » 20.09.2017,16:23

bblkkskgv
Из жизни телевизор, как «говорящий ящик» выкинут больше 10 лет назад. А вот как устройство, вполне себе был куплен 22 дюймовый, FullHD, с большим количеством всевозможных входов. К которым можно подключить и ноутбук (только нужно смотреть, чтобы при подключении по HDMI был режим в котором, не происходит преобразования в YUV, и обратно.), и всевозможные старые компьютеры с композитным выходом, и игровые приставки, и всякие малинки/апельсинки, так ещё и универсальный проигрыватель фильмов с флэшки. Я подозреваю, что если ему на скарт замешать CGA/EGA сигнал, то и с ним он прекрасно справится, но ещё повода не было проверить.
Получается одно устройство вывода, для всех источников видео.

gdeia
Newbie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.02.2017,03:47
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение gdeia » 20.09.2017,17:20

озаботился я подобной же проблемой некоторое время назад..
подешевле хотелось.. из мониторов - больше с VGA все..
купил месяца три назад цифровую приставку ТВ.. в надежде мониторов телевизор превратить.. приставка дешевая была в гипермаркете.. подумал "да найду схему распайки в интернете да соедини как-нибудь" .. так у нее только композитный (миниджек 3,5) и HDMI оказались.. благо был монитор с DVI и переходник HDMI - DVI .. и не появилось изображение на мониторе.. а ноутбук подсоединил - вышло, но не на весь экран.. широченные поля были по периметру..
потом в интернете нашел заметку, что дешевые китайские переходники HDMI - DVI доделывать надо - китайцы в целях экономии не все перемычки впаивают.. типа не обязательно ..
но к приставке у меня интерес быстро пропал .. не очень то и надо было ..
но давно хотел расберри ..
и недавно купил.. но не расберри а оранж Пи .. так у него только HDMI, даже композитного нет ..
но я его так и не пробывал еще через переходник к монитору подключать..
ну есть тут у меня своя загвоздка.. с монитором ..
так вот .. я прихожу к двум вариантам : либо купить телевизор с HDMI как коллега выше написал.. либо покупать адаптер HDMI - VGA готовый..
а если прямо на поставленный вопрос отвечать , то : я бы морально готовился к тому что нет такой схемы HDMI - VGA для самостоятельной распайки ..
но если узнаешь - напиши всем.. )
и .. любопытно .. а почем Расберри пи ? )


Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 21.09.2017,10:11

bblkkskgv писал(а):переходники HDMI-VGA, заполонившие Avito. Неужели в такой маленькой коробочке - конвертер?
Ну, а что же, конечно конвертер.

Кстати, вдруг кто и правда будет ковырять этот адаптер, посмотрите нельзя ли там добавить громкости на аудиовыход, уж больно тихий звук он выделяет из HDMI. Хотя, подозреваю, что там "капля" на плате запаяна и ничего не регулируется.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Atellan
Advanced Member
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 25.08.2015,17:07
Откуда: Москва

Сообщение Atellan » 21.09.2017,18:41

bblkkskgv писал(а):Неужели в такой маленькой коробочке - конвертер?
Не в каждом, но есть. Там даже питание нужно подавать.
Я их накупил в надежде.
gdeia писал(а):купил месяца три назад цифровую приставку ТВ.. в надежде мониторов телевизор превратить..
Работают, но не очень АЙС.
А потом стали продаваться DVB-T2 приставки с VGA выходом по цене как и с HDMI.

Ответить