ZIP Drive-LPT. есть вопросы

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

ZIP Drive-LPT. есть вопросы

Сообщение jugandar » 28.09.2017,13:51

Заимел такой вот "агрегат", а он - "подозрительно нефурычит". Кто имеет опыт в починке или оживлению такоподобных машин.

Вот такой внешний zip-drive на LPT-port. Питание у него 5Вольт, 1000мА. Я подключаю 6Вольт, 4500мА. На нем загораются сразу обе лампочки (по фото - те что сбоку) Никаких признаков жизни не подает. LPT-порт пробовал включать на всех режимах что предлагает bios, zip- drive - не видится системой. Может у кого есть "сервис мануил" - как его чинить. Или он "здоровый" но настройки LPT-порта какие то другие. вот по этой ссылке - такой же драйв как у меня, но тока у него горит одна "лампень" при включении.
Вложения
ZIP_Drive_100.jpg
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 28.09.2017,14:27

У меня пара таких дисководов. Есть образ .ima загрузочного диска доса с дровами. Загружаешься с него и можно работать с драйвом.

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 28.09.2017,14:40

zip-drive на LPT может быть загрузочным?
Вот так вот!

romanson
Advanced Member
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 24.08.2012,11:50
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение romanson » 28.09.2017,14:44

возможно дело в питании?

у меня таких несколько и никогда никаких проблем не было


geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 28.09.2017,14:47

john писал(а):zip-drive на LPT может быть загрузочным?
Нет.
-------
2 jugandar
Щелчки смерти, напоминаю.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 28.09.2017,16:57

aleksvolgin писал(а):Щелчки смерти, напоминаю.
Это потом. Даже отщёлкавший своё зипарь будет крутить диск, делая новые и новые зарубки на нём. А тут судя по описанию даже шпиндель не крутится.

Для начала надо подать на него родные 5 вольт, не больше, не меньше. Например, от БП компьютера. Потом вставить ненужный диск без зарубок и царапин, т.к. могут быть неожиданности вроде отломанной головки. А это и есть те самые click of death.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 29.09.2017,00:34

ATauenis писал(а):Это потом. Даже отщёлкавший своё зипарь будет крутить диск, делая новые и новые зарубки на нём. А тут судя по описанию даже шпиндель не крутится.
Верно. Шпиндель не крутится. Я ошибся с током. Адаптер от Robiton выдает 500мА и напряжение выставлено на нём 6 Вольт а по прибору - 9.5 Вольт. До "щелчков смерти" - ещё не дошёл. Сам Zip-drive - разобрал. Я так понял там вся рама со шпинделем ходит туда сюда на пружинах по полозьям и плюс ещё опускается и поднимается вниз-вверх практически как на CD-приводе. Вот только не понятно в каком положении должен быть "зелёный рычаг", который в задней части дисковода. Может я, пока его "разбирал" - чё-то там не так сдвинул - это по "механике".
А по "электронике" - там собственно - три разъема, перепутать местами или с распиновкой не так вставить - невозможно.
А что, если с БП подключить, - сила тока у БП потянет этот привод? Тогда я переходних с разъема питания БП на штырьковый на ZIP-drive спаяю.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 29.09.2017,00:47

ATauenis писал(а):Потом вставить ненужный диск без зарубок и царапин,
Вот с ненужными дисками - как раз проблема. У меня штук 7 таких дискет по 100 и 250 мБ. Спокойно все читаются на ZIP-IDE дисководе - он нормально работает. А с этим внешним ZIP-DRIVE-ом - пришла вставленная в него 100мБ дискета. Не хочу её испортить.
Этот ZIp-drive-LPT - при подачи на него питания и без установки дискеты - он шпиндель крутит или нет? Или он работает так же как и ZIP-IDE (без дискет - не подает "признаков жизни" а как установишь дискету - начинает моргать "зелёным огоньком")?
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 29.09.2017,00:49

jugandar писал(а):А что, если с БП подключить, - сила тока у БП потянет этот привод? Тогда я переходних с разъема питания БП на штырьковый на ZIP-drive спаяю.
Если Вы про компьютерный БП, то, естественно, тока хватит.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 29.09.2017,00:50

А что, если с БП подключить, - сила тока у БП потянет этот привод?
Вы меня извините за цинизм. Но, учитывая: "по электронике", "по механике"...

По электротехнике Вам "не зачёт".
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 29.09.2017,00:51

uav1606 писал(а):Если Вы про компьютерный БП, то, естественно, тока хватит.
понял, будем варганить переходник под БП-Zip-Drive_LPT
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Ответить