О старых ноутах... (потребительские потребности....)

Разнообразная белиберда
grouder
Full Member
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15.10.2004,07:07
Откуда: г. Чернышевск

О старых ноутах...

Сообщение grouder » 30.08.2005,15:15

потребительские потребности....

Если часок-другой пошарить по безграничным просторам и-нета, можно довольно часто встретить сообщения типа "куплю (приму в дар, поменяюсь на что-либо (ненужное зачеркнуть)) ноут 486 (386, пень I(кому что нравиться))"... Так вот, напрашивается вопрос, а что, везде так туго со старым железом???. Нет ну я, конечно понимаю, старое железо проще выкинуть нафиг. Но ведь в больших городах, таких как Питер, разве где-нить на разборках не продают всякий хлам?
У нас вот, на пример, всякого рода "типа крутые программеры и железячники" любят пальцы гнуть , когда к ним подходишь с вопросом "а у вас, случайно,"
там пня второго, ну или на худой конец первого не завалялось?". А в ответ... "Гы-Гы!!! на па-а-мойке па-а-ройся, может кто выкинул!!" Казлы... Больше сказать не чего. Хотя еще пару лет назад ситуация была абсолютно противоположная: эти "типа... " и все прочие барыги сами из-под прилавка торговали БУ техникой, пока шеф отвернулся. Может не престижно стало антиквариатом электронным торговать или еще что? Хотелось бы услышать мнения однополчан на сей счет.
З.Ы. Прошу прощения за вероятные ошибки. Текст набивался в спешке. Многое сказать не успел. Да простят меня модераторы.

Гость

Сообщение Гость » 30.08.2005,18:00

Редко я тут пишу, читаю зато каждый день :-)
Сам живу в Запорожье, давал на местных форумах такие объявления. Кто не ответит - или просят дикие цены или предлагают пойти на радиорынок. Спасибо - этот этап уже пройден. Потом я дал объявление в газету, на следующий же день позвонили про 286-й системник с ега-моником. Люди вероятно просто хотели от него избавиться, поэтому продали мне рабочий системник с монитором за 5 долларов (25 украинских гривен). Вот такие дела - искать нужно именно у тех, кто _не разбирается_ в железе. На городском радиорынке всё точно также - про "памойки" :-\ Сейчас хочу таким же способом найти 286/386 ноут...

74ALS00
Advanced Member
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 05.11.2004,12:38
Откуда: СПб SPb Питер 2:5030
Контактная информация:

Сообщение 74ALS00 » 30.08.2005,19:01

B больших конторах техника передаётся по остаточному принципу. Дали новое - отдаёшь вторичным службам старое. Потом системщикам некогда, им проще выбросить (хранить негде), иногда отдают "на благотворительность" и сотрудникам "домой пацану". Пока 5 раз не скажешь и не придёшь с пивом - отложить экзотическую железяку забудут в текучке.
А по объяве в газете коллекционные вещи приобретались (не мной), но люди жалуются на спам и всякие разводки по сотовому.
Основные проблемы больших городов - негде хранить и дорогая транспортировка по городу. Если своя машина, км=3руб+время, а если кого-то поймать, так из конца в конец может пару сотен стоить - дороже, чем купленное.

Andy
Full Member
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27.06.2005,07:39
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Сообщение Andy » 31.08.2005,06:46

Уже два года ищу ноут типа 286-486, и не могу найти. Предлагают не ниже П-166 за 200 У.е. :-)
И только один раз предложили 386 за 120 у.е. :-)
Я ж естественно больше 20-30 у.е. не даю :-)
А по обычным системникам проблем нету. Даю объявления в газету, и на местных форумах. Очень многое подарили, уже неплохая коллекция. Даже ручной Ч\Б сканер подарили новый в упаковке!!!
Кстати, может кто поможет с ноутом? Украина г. Сумы...
Анди
То, что сделано по русски, не боится перегрузки!
http://andy.sumy.ua

grouder
Full Member
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15.10.2004,07:07
Откуда: г. Чернышевск

Сообщение grouder » 31.08.2005,14:52

Я вообще то вот к чему разговор завел: Уже почти год назад, inskin великодушно одарил меня ноутом veridata, за что я ему безгранично благодарен, ноут не раз выручал меня вне дома. Недавно сделал ему апгрейд - поменял HDD (теперь там стоит хард IBM емкостью 270 метров). Но вот ни чего не могу придумать с клавиатурой. Приходиться пользоваться внешней. Хотя это и не большое но все же неудобство. Хочется чтоб ноут был ноутом :) . Так вот, облазив все разборки и места приема б/у техники, я ни разу не встретил клавиатуры от старого  (или даже нового) ноутбука (и сами ноуты то же не попадались). Как будто все сразу стали пользоватья наворочеными АйРу и Дэлл. (К стати, может у кого нибудь завалялась какая либо клава или хотя бы мембрана от старенького ноута?)

grouder
Full Member
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15.10.2004,07:07
Откуда: г. Чернышевск

Сообщение grouder » 31.08.2005,15:06

Да, и хотелось бы посветить Grigory в то, как обстоят дела  у нас в городке: если, как Вы выразились искать у тех "кто _не разбирается_ в железе" то выходит, что техника от выработки ресурса не дешевеет а дорожает.
Недавно предлагали маму, слот 1, селерон 433, за пять тысяч рэ. Причем продавец совершенно нагло настаивал на цене, и не хотел уступать. Даже когда к нему привели квалифицированного спеца, ситуация не изменилась. Как выяснилось позже, цену устанавливала мама горе- продовца. Уж и незнаю, купил ли кто нибудь сей девайс иль нет.. А на разборке это барахло за 300-600 рублей вместе с процем отдадут...

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 31.08.2005,18:55

Честно гря, имхо если объявы дать по городу, то старой техники наотдавали бы - некуда складывать было бы, в том числе и ноуты.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 31.08.2005,20:49

К стати, может у кого нибудь завалялась какая либо клава или хотя бы мембрана от старенького ноута?)

А там мембраны вообще нет, или порвана? Если порвана, можно купить токопроводящий клей и восстановить дорожки. Он продается у ребят на радиорынке, которые торгуют химией - флюсами, припоем и т.д.
Let the Force be with you

Andy
Full Member
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27.06.2005,07:39
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Сообщение Andy » 01.09.2005,06:37

Да, точно.
Я и в газетах объявы даю, а на форумах местных. На форумах больше подарили! Но и из газетных объяв кое-что перепало :-)  Правда в основном отдельные комплектующие...
Анди
То, что сделано по русски, не боится перегрузки!
http://andy.sumy.ua

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2005,07:10

grouder
Ну а это уже как повезет.. Хорошая "мама" - настоящий бизнесмен :-)))

74ALS00
Advanced Member
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 05.11.2004,12:38
Откуда: СПб SPb Питер 2:5030
Контактная информация:

Сообщение 74ALS00 » 02.09.2005,10:38

слот 1, селерон 433 - даже логику постичь не могу... абсолютно неинтересное железо... я бы взял на хранение, еслиб мне доплатили.

Закрыто