APC Back-UPS AVR 500 (Странное поведение при отключении от сети)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

APC Back-UPS AVR 500

Сообщение Димас » 14.10.2017,02:07

Странное поведение при отключении от сети

Имею APC Back-UPS AVR 500 к которому подключен моноблок Lenovo ThinkCentre Edge 71z. Всегда при отключении электропитания в доме переходил в режим работы от батарей, позволяя работать за компьютером и корректно завершить его работу. На днях мне подарили кабель 940-0024с, решил настроить управление ИБП (под Windows 10 Pro). Перепробовал иного разных утилит, но ни одна не увидела устройство. Даже PowerChute Business Edition ставил, но не разобравшись в настройках удалил. После этих экспериментов (до них месяцев 6 не выключали свет, не проверял работу от батарей) при переключении на работу от батареи при работающем ПК на ИБП иногда загорается лампочка перегрузки, а ПК резко выключается. При возобновлении работы от сети ПК сам включается и начинает загружать ОС. Может я что-то напортачил с программами и кабелем? Не мог же я вывести из строя бесперебойник? Может быть виной умирающая батарея (доставал её сегодня для проверки другого ИБП)? Батарея Delta 12V 7,2ah.
P.S. При работе от батареи с настольной лампой на 7Вт работает прекрасно.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 14.10.2017,06:53

проверять надо лампой в 100 ватт и использовать apcupsd а не всякое...

qwerty_zx_
Advanced Member
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 04.09.2017,12:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение qwerty_zx_ » 14.10.2017,10:14

Димас , скорее всего Ваша батарея перезарядилась .
Попробуйте , как говорит aleksvolgin нагрузить ИБП лампочкой 100вт и протестировать разряд акб при отключении сети .

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 14.10.2017,11:13

Если delta то батарея уже менялась. Не родные батареи редко преодолевают 3х летний рубеж.

ЗЫ: Только если она оранжевая, тогда родная. Эти до 5 лет ходят.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 14.10.2017,11:37

qwerty_zx_ писал(а):Димас , скорее всего Ваша батарея перезарядилась .Попробуйте , как говорит aleksvolgin нагрузить ИБП лампочкой 100вт и протестировать разряд акб при отключении сети.
Пробовал вчера, но со светодиодной лампой на 7 Вт. И 5 минут не проработала от батареи. При отключении от сети ИБП запищал, потом перестал. Перед отключением лампы очень интенсивно начал пищать. Затем потухла лампа вместе со всеми индикаторами ИБП. Но ИБП ещё попискивал не особо интенсивно.
Получается, что сдохла батарея? Если да, то от времени или неправильной эксплуатации? ИБП вообще не отключал, так у него нет включения от батарей.
zOrg писал(а):Если delta то батарея уже менялась.
ЗЫ: Только если она оранжевая, тогда родная. Эти до 5 лет ходят.
Батарея родная оранжевая с тёмно-синей крышкой. Менял сам (покупал летом 14 или 15 года), так как ИБП достался мне при увольнении папы с его работы. По документации к ИБП выяснилось, что эта модель родом из 90-х, так как он рассчитан заводом на работу с Pentium-II.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 14.10.2017,11:47

Димас писал(а):Пробовал вчера, но со светодиодной лампой на 7 Вт. И 5 минут не проработала от батареи.
Тогда замена, и нужно будет сбросить коэффициент износа батареи

Вот этой утилитой http://apc-fix.com/
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 14.10.2017,12:00

zOrg писал(а):Тогда замена, и нужно будет сбросить коэффициент износа батареи

Вот этой утилитой http://apc-fix.com/
Какую батарею посоветуете? Присматриваюсь к CSB HR1234W на 12V 9ah.
Утилита APS Fix только для ИБП с USB подключением или для COM тоже подойдёт? Спрашиваю так как данная программа не увидела мой ИБП.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 14.10.2017,12:09

Димас писал(а):для COM тоже подойдёт
Подойдёт.

Батарея тоже подойдёт, только сильного выигрыша во времени автономной работы не ждите. Буквально пара минут. У меня например прикручены автомобильные аккумуляторы, калибровка и сброс износа нужен обязательно. Иначе мониторинг белиберду показывает.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 14.10.2017,12:10

Димас писал(а):Батарея тоже подойдёт, только сильного выигрыша во времени автономной работы не ждите. Буквально пара минут.
Думаю, что, если пользоваться настольной лампой (6,5 Вт), то выигрыш будет, так как при отсутствии электричества и быстром отключении ПК буду пользоваться настольной лампой.
Увы, APCFix так и не хочет видеть мой ИБП. Пишет: "Unable to open COM port to communicable with UPC". Получается, что у меня сгорел COM порт в ИБП?
Спасибо. Буду сегодня пробовать с новой батареей через USB в другом ИБП.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 14.10.2017,12:25

zOrg писал(а):Только если она оранжевая, тогда родная.
Тот же вопрос: буквально на этих выходных надо заменить. Оранжевых два вида в магазинах, DTM* и HR*, так вот которые брать?

Offtopic:Орёт в любое время суток, особенно ночью, а напруга в сети плохая - все кондиционеры повключали, чтоб выжить, а то топить так стали, что при отключении кондиционера, даже при открытых окнах, за полтора часа 40 градусов с 24 нагоняется в комнате! Кому жаловаться даже не очень ясно, в соседнем доме нет такого, а теплоснабжение централизованное, но у них дом панельный, а у нас - кирпичный...

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 14.10.2017,12:42

Димас писал(а):Думаю, что, если пользоваться настольной лампой (6,5 Вт), то выигрыш будет, так как при отсутствии электричества и быстром отключении ПК буду пользоваться настольной лампой.
Так да, я имел ввиду прямое назначение (питание ПК)
Димас писал(а):Увы, APCFix так и не хочет видеть мой ИБП. Пишет: "Unable to open COM port to communicable with UPC". Получается, что у меня сгорел COM порт в ИБП?
Распиновку кабеля проверьте, их несколько http://pinouts.ru/search.php?lang=rus&t=apc
Anonymous писал(а):Тот же вопрос: буквально на этих выходных надо заменить. Оранжевых два вида в магазинах, DTM* и HR*, так вот которые брать?
Совместимку можно брать не ориентируясь на цвет, Delta тоже не заводская батарея, но её ставят авторизованные сервисы (ставили когда я работал с ними) как альтернатива RBC.


Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ответить