Предупреждения от Сбербанка (Прислал пользователь форума в личку)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Предупреждения от Сбербанка

Сообщение Hustler » 19.10.2017,07:49

Прислал пользователь форума в личку

Код: Выделить всё

Сейчас идут проверки в сбербанке о приеме денег за коммерч. деятельность на карты. Причем звонят не тому кому приходят оплаты, а тем кто переводит деньги. Если кто-то скажет, что деньги перевёл за услугу, даже за обучение, тогда вашу карту блокируют и карту того, кто переводил тоже и после блокировки штрафы и налоговая. Проверка по всем городам очень мощная, в нашем городе тоже уже есть случаи подобных звонков. Сейчас очень плотно взялись за физ лиц и их доходы. 
Если вдруг вам или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может назвать, но цель платежа всегда должен называть - перевод денег знакомому (родственнику) на подарок, либо возврат долга. 
Запрещено указывать, что он что то оплачивает.. В противном случае Сбербанк блокирует Вашу и его карту. Ни коем случае не указываем в комментарии какие либо данные, ни ФИО,ни счета. 

Донесите эту информацию до ваших клиентов, знакомых оплачивающих, на карты Сбербанка пожалуйста!
Что думаете по этому поводу?
Сам не являюсь клиентом Сбера, поэтому проверить не могу.
Призрак полигона.

Igor Michailov
Advanced Member
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 26.08.2012,13:09
Откуда: Москва

Сообщение Igor Michailov » 19.10.2017,07:53

Так вот же http://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=8554

И на этом форуме что-то подобное было.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 19.10.2017,08:32

Эта байка уже не первый год муссируется. Сбербанк не однократно публиковал опровержения, но видимо идиоты, которые этому верят, не переводится. Сбербанк никому не звонит и ни у кого не спрашивает за что и для чего переводятся деньги. Просто блокирует транзакции не соответствующие профилю поведения клиента. И то только до подтверждения. Наоборот, это клиенту нужно звонить в Сбербанк, говорить что он это он и подтверждать транзакцию, сообщив секретное слово, указанное при оформлении счёта. Карта блокируется, только если этот клиент сказал, что дескать это он и подтверждает, но пароля не знает. Но в этом случае пользователь карты ССЗБ.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 19.10.2017,08:41

Anderson1 писал(а):видимо идиоты, которые этому верят, не переводится
Ну просто один «идиот» уже столкнулся с этим, и написал мне в личку. Как бы тема создана не по наслышке, а именно по уже имеющемуся опыту у человека.
МОжет не стоит делать поспешных выводов в своем имхе?

Код: Выделить всё


Я тут на днях приобретал кое-какое железо, оплачивая его картой сбера. Бквально позавчера мне звонили из колл-центра и интересовались, кому и зачем я переводил деньги в последний МЕСЯЦ. Я, ессно, сказал, что родственникам и знакомым (долги, подарки и т.п.). У нескольких спросили полные ФИО - назвал (благо, именно эти продавцы указали их полностью). А вчера из организации совместных закупок супруге пришла рассылка со следующим содержанием:
Призрак полигона.

Igor Michailov
Advanced Member
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 26.08.2012,13:09
Откуда: Москва

Сообщение Igor Michailov » 19.10.2017,08:43

Anderson1 писал(а):Сбербанк не однократно публиковал опровержения
Вот тут рассказывается по каким параметрам Сбербанк блокирует переводы.


По информации из видео, блокируется порядка 10% ВСЕХ переводов.

Бквально позавчера мне звонили из колл-центра и интересовались...
Хорошо хоть код из СМС не спросили.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 19.10.2017,08:51

Jccwu писал(а):просто один «идиот» уже столкнулся с этим, и написал мне в личку
Однако описания конкретной ситуации нет, только байка. Может от тот самый ССЗБ?
Igor Michailov писал(а):Вот тут рассказывается по каким параметрам Сбербанк блокирует переводы.
Операции свыше 600 тысяч? Кроме того не сказано о звонках из коллцентра. И не сказано, что картой нельзя оплачивать услуги. Только предоставить доказательство их законности.

Igor Michailov
Advanced Member
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 26.08.2012,13:09
Откуда: Москва

Сообщение Igor Michailov » 19.10.2017,08:53

Anderson1 писал(а): Однако описания конкретной ситуации нет, только байка. Может от тот самый ССЗБ?
Я же дал ссылку на соседний форум, где описана ситуация когда счет заблокировали за перевод в пятьсот рублей.
Операции свыше 600 тысяч?
Я вам больше скажу. Попробуйте с карты физ.лица перевести он-лайн сумму более 250 тысяч за раз, узнаете много интересного. ;)

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 19.10.2017,08:53

Anderson1 писал(а):Однако описания конкретной ситуации нет, только байка. Может от тот самый ССЗБ?
конкретная ситуация выделена в моем посте, какую еще надо конкретику?
Мистер Андерсон )) читайте внимательно что написано. Особенно что выделено в цитате.
Призрак полигона.

Darko
Advanced Member
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 04.11.2015,07:55
Откуда: Питер

Вклад в сообщество

Сообщение Darko » 19.10.2017,08:56

Знакомая продает краску для волос по почте, ей оплатили с сообщением: "Оплата за краску", сумма была не очень большая, но карту заблокировали, ходила разбираться в офис. Санкций не последовало :) если разговор вел мужик понимаю, что не смог, а даме я бы не позавидовал :) красивая стерва :)

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 19.10.2017,08:56

Jccwu писал(а):какую еще надо конкретику
Конкретную ;) С датой события, размером суммы перевода, с действиями клиента после блокировки карты и т.д. и т.п. А то кроме голословных утверждений ничего нет. Типа идут проверки и всё тут.


Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 19.10.2017,08:58

Anderson1 писал(а): Конкретную С датой события, размером суммы перевода, с действиями клиента после блокировки карты и т.д. и т.п. А то кроме голословных утверждений ничего нет. Типа идут проверки и всё тут.
Скан паспорта с пропиской нужно предъявлять? А медсправку?

Вы где-то увидели в теме что-то типа «камрады, всем быть на чеку, сбер блокирует карты»?
Я по просьбе человека который столкнулся непосредственно с проверкой (не блокировкой) о совершенном переводе, что уже должно предостеречь владельцев карт сбера как начало действий банка.
А вы все твердите что это фуфло.
Из разряда «когда вас убьют, тогда и приходите»
Призрак полигона.

Ответить