Дроссели (индуктивности) - вопрос по применению (не пойму этого мира почему-то...)

Место для бесед на свободные темы.
Ответить
rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Дроссели (индуктивности) - вопрос по применению

Сообщение rw6hrm » 19.10.2017,13:23

не пойму этого мира почему-то...

Хоть и не по тематике форума, но просто тут матёрые железячники есть, мож и объяснят...
Занялся модернизацией своего измерительного RLC-моста по какой причине - для изготовления использовал старые советские дроссели типа ДП, на чём и обжёгся. Для понимания разговора ссылка на схему: https://pp.userapi.com/c638027/v6380272 ... FHILSA.jpg ну или вообще про прибор http://qsl.net/rw6hrm/html/rcl.htm .
Один из дросселей (по схеме L2) поставил зарубежный, полосатый. Измерение проводится идеально - в момент баланса моста звук в наушниках значительно уменьшается. А вот L1 и L3 поставил отечественные, и вот тут получается по другому - в момент баланса изменяется тембр звука, как будто какой-то поворот фазы происходит. Заменил L1 на зарубежный - всё стало на свои места, звук уменьшается.
Измерил этим же мостом выпаяный L1 - результат измерения опять же, со сменой тембра, а не уровня звука (индуктивность паспортная, без ошибки). Получается, что кроме индуктивности в наших дросселях есть какая-то паразитная составляющая? Аналогичная фишка проявляется и на измерении зарубежных индуктивностей, сделанных на сердечника типа "гантель", в большинстве случаев смена тембра.
Куда копать не знаю, осталось заменить на "нормальный" L3, но в продаже вообще дросселей у нас нет. Соответственно думаю как изготовить дроссель без советского косяка технологически...

зы. уж не бифиляром ли наши мотались? Или наоборот?
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 19.10.2017,13:31

rw6hrm Насколько понимаю у наших сердечники насыщался очень быстро, а буржуйские современные держат очень нехилую напряженность магнитного поля без насыщения (я даже удивляюсь как они такое делают) при одинаковой с нашими проницаемости.

Изготовить вероятно можно из хорошего феррита, например взять колечко от дохлой мамки из узла питания процессора.

LEON
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18.03.2008,07:43
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение LEON » 19.10.2017,13:33

Вполне возможно сказывается паразитная емкость дросселей. Эффекты насыщения здесь не должны проявляться никак, не те режимы работы.

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 19.10.2017,13:49

LEON писал(а):сказывается паразитная емкость дросселей
Очень похоже. Те, что на гантелях, обачно намотаны внавал, соответственно и паразитки дофига... До насыщенности сердечники явно не доходят, токи маленькие (вроде бы).
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

LEON
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18.03.2008,07:43
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение LEON » 19.10.2017,14:13

Намотка внавал как раз дает меньшую паразитную емкость, чем плотная рядовая обмотка, поэтому в старые годы было модно мотать дроссели на резисторах в стиле "универсаль" проводом ПЭЛШО. Но, в "гантелях" обмотка многослойная, поэтому их емкость выше. Попробуйте на дроссель, с которым все хорошо работает впараллель приделать конденсатор небольшой емкости, например 10-30пФ, сымитировав паразитную емкость. Если эффект проявится, значит предположения оказались верными.

Гость

Сообщение Гость » 19.10.2017,15:48

В качестве гипотезы, отечественные дроссели имеют гораздо более низкую добротность.
При чём это не дефект, это сделано намеренно. Это подавляющие дроссели. Они должны иметь максимально возможный импеданс
в широкой полосе частот и не иметь резонансов.
Импортные дроссели скорей всего "общего применения" и имеют хорошие параметры хорошей индуктивности.
Посему по питанию они бы "работали" хуже вот тех вот ваших, ну а в генераторе в самый раз.

Я посмотрю дома, кажется у меня валяется в коробке с красивыми детальками что то серое. Если найду, промеряю характеристики.
Но не гарантирую. По ряду причин из отечественных деталек сейчас рядом со мной только некоторые микросхемы :)

1Ж24Б
Advanced Member
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 07.11.2014,18:19
Откуда: Kaluga

Вклад в сообщество

Сообщение 1Ж24Б » 19.10.2017,20:21

Надо посмотреть, что внутри импортных дросселей и какое сопротивление постоянному току. У отечественных ферритовый стержень (600НН, если не ошибаюсь) и рядовая намотка.
Просто Александр. Consul'oвед второго уровня.

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 20.10.2017,00:00

Мне кажется, что гипотеза andyTh самое оно. Попробовал подключить к импортному дросселю небольшой конденсатор по предложению LEON, но баланса вообще не добился...
Может поэтому на отечественных дросселях не делают диапазонных фильтров в радиостанциях, хотя на импортных запросто? xD
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Ответить