Celeron over-overdrive (видел я упоминания об одном интересном решении)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Гость

Celeron over-overdrive

Сообщение Гость » 20.10.2017,21:12

видел я упоминания об одном интересном решении

интересное решение в свое время было реализовано - взять почти весь компьютер вместе с разъемами памяти - то есть то что быстро-шустро, и от старого древнего компутера взять разве что шину передачи ну и некоторые медленные устройства - порты и прочее
и получить этакого себе франкенштейна в мире компутеров, когда можно было апгрейднуть ну ту же 286ю плату до уровня селерона[мендочино] ну или постаравшись то и до коппера какого.

сейчас это кажется нонсенсом, но я видел фото такой платы.
правда, я не помню в каком изполнении она была - была ли то ISA плата или всетки PCI.

описание было приведено даже
процесс старта таков - сперва базовый процессор стартует инициализирует матьплату и видит в одном из слотов BOOT-ROM и передает на нее управление. все. старый процессор уже не нужен.
он и отключается - или может находится в безконечном цикле - неважно. управление передается на инициализированный внешний процессор и он уже все сам делает.
и от старого компа изпользует шину - ибо он сам садится на шину и становится ее владельцем.

я подобное видел на коммодоре64 - процессор Z80 во внешнем картридже, который изполняет программу из основной памяти коммодора. а потом зилог отдает управление обратно родительскому 6510. я даже программу читал асмовую.

почему я вопрос задал - интересно, может кто тоже вспомнит про ту железяку, может подскажет как ее звали. ностальгия. почитать о возможности той бандуры хочется.

GrumpyCat
Advanced Member
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 22.07.2014,12:13
Откуда: Москва

Сообщение GrumpyCat » 20.10.2017,21:58

Для ISA - Renaissance/370S, до Pentium III,
там всё на борту,оно не использует ничего от старой системы,
хотя и сделано в виде обычной ISA-платы.

С захватом шины есть под PCI - Evergreen AcceleraPCI, тоже до Pentium III.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 20.10.2017,22:11

Был форм-фактор мелких компьютеров, где все разъёмы ISA-16 запараллеливались. В один слот блок питания, во второй "материнка", в третий видеокарта, в четвёртый мультикарта, и т.д.. Вот там можно было заменой одной платы заменить 286 на 486 или Pentium-III. Но работало это всё дико медленно, т.к. шина ISA. Внешне это всё выглядело как почти равносторонний куб.

Гость

Сообщение Гость » 20.10.2017,22:16

GrumpyCat я про "ренессанс" имел в виду.
но идея в принципе интересная. и даже я кажется знаю у кого она была подсмотрена - идеологически: помню на амиге было ранее подобное решение - action replay - когда на амижном мониторе работаешь в строке DOS или с Windows даже. точно не скажу.
была плата которая размером чуть ни с саму амигу - была вторым этажом.
этакий акселлератор.

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Сообщение hard1k » 20.10.2017,22:37

Ренессанс - неспортивно, это просто SBC, использующий слот чисто для фиксации.
А вот AcceleraPCI - это круто, да :) я такой пару недель назад урвал с ебея в запечатанной коробке!

Гость

Сообщение Гость » 20.10.2017,22:52

hard1k писал(а):я такой пару недель назад урвал с ебея в запечатанной коробке!
в 496\497 машине завелась сия игрушка?

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Сообщение hard1k » 20.10.2017,23:26

Она лежит в Штатах на пересылке, мои компы в России, а сам я очень далеко - в следующем году разве что встретимся в одном месте...

Ответить