Как заменить вольтаж в СНП-разъеме компьютера "Поиск-1"?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Как заменить вольтаж в СНП-разъеме компьютера "Поиск-1"?

Сообщение Посредственный пользователь » 20.10.2017,22:04

Приветствую всемогущего All!
Неспешно леплю переходник снп2isa для "Поиска".
Хотел обойтись без помощи,но видно никак.
Нужно померить вольтаж (требо узнать,где +5в,+12в) в разъёме(снп) на Поиске-1.
Мультиметром давно не пользовался. Позабыл ,как в разъёме измерить вольтаж. Там отверстия и без того мелкие.
Отпишите bitte,куда втыкать красный "штык"/куда чёрный "штык"?


Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13847
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 20.10.2017,22:06

Посредственный пользователь Иголки напаять на щупы.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 20.10.2017,22:12

напаять на щупы???? кто же такое делает, а не проще тонкую проволку или обкушеную иглу от шприца, вставить в слот?

кстати есть у меня такой переходник самопальный, кто-то программатор РФ от поиска в стандартный комп ставил :biggrin:

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 21.10.2017,01:38

zOrg писал(а):Иголки напаять на щупы
Можно и голый разъём(обратный) вставить.другой снп.
меня детали интересуют. Черный щуп я буду вставлять в предполагаемый контакт.а куда красный?
Это не батарейка, не розетка,не сетевой кабель. В том смысле,что в руках не подержишь.
DOS Logic писал(а): у меня такой переходник самопальный, кто-то программатор РФ от поиска в стандартный комп ставил
Буду иметь в виду ;)
Только Питер от Украины уж очень далеко. В руках не подержишь.
Фотку можно поглядеть? А то могет он,совсем не то,о чем предмет разговора :)

Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13847
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 21.10.2017,01:48

DOS Logic Я делаю. На всех щупах моих мультиметров. Это ж не щупы осцилографа. ;) нафиг проволока если мне каждый день 30-40 раз тыкать в smd элементы.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 21.10.2017,07:34

zOrg писал(а):если мне каждый день 30-40 раз тыкать в smd элементы.
Я тыкаю щупами от китай-тестера в смд без иголок. Смд 0402.

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 21.10.2017,10:53

Tronix писал(а):
Не согласились бы вы любезно ответить.
С какой стороны (в вашей схеме) идёт А-ряд,а с какой С-ряд?
Вложения
IMG_20171021_104838_263.JPG
Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 21.10.2017,12:25

zOrg писал(а):Это ж не щупы осцилографа.
У меня прямой щуп осциллографа самодельный из ВЧ кабеля, двух штекеров, на одном обычно крокодил, а на другом смесь разъёма-мамы и припаянной к нему обычной швейной иглы, частично спрятанной под термоусадку (чтобы не было контакта с рукой). Очень удобный щуп, и можно переставлять с осциллографа на мультиметр и обратно. Правда, для мультиметра в таком случае приходится брать провод от советского щупа, который с двумя banana-штекерами из карболита. Сейчас такие щупы со съёмными проводами вроде как не выпускают, а зря, очень удобно. Лезет такой колхоз в любую щель, разве что в DDR2-SODIMM страшно лазить, игла может соскочить и встать между контактов, а всё остальное без проблем.

Кстати, как цепляться крокодилом к массе на платах, где с одной стороны Vcc, а с другой GND. Достаточно одну челюсть заизолировать (надёжно, чтобы не проткнулась), и крокодил становится пригодным для цепляния к токоведущим частям с одной стороны. Цеплючесть страдает не сильно.

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 21.10.2017,17:29

zOrg писал(а):. Иголки напаять на щупы.
Пытался вставлять швейные иглы. Мерить напряжение.
Ничего не выдаёт. 0вольт.и это при включенном компе.
В чем загвоздка?
Отверстия в снп настолько узкие,что даже иголки с трудом входят.


Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Гость

Сообщение Гость » 21.10.2017,21:22

Черный щуп - масса.
Массу кидаем на массу с БП - она везде одна - и красным щупом начинаем гулять по СНПшке.
Далее - думаю, с того же БП идет и как минимум один молекс - флоп чем иначе запитывать? Вот на молексе и возьмешь ты массы вдосталь :)

Но, наверное, 5в на разъеме лучше не так искать.
Я бы еще попробовал бы комп завесить намертво - в дебуг например войти и там набрать простую программу - запрещение прерываний и следом хальт.
Должно все намертво повиснуть - ну мне так кажется - и тогда - когда на шинах будет по нулям (уровни сигнала кажется 5вольтовые, и тогда трудно отличить сигнал от питания) - тогда и слушать на СНПшке где там твои 5 вольт завалялись. ну и 12 до кучи.
Ну я б лично вот так поступил.
Или, как вариант, или отключил мать от питальника и уже не выслушивал бы а вызванивал бы эти линии 5 и 12 вольт - они же, наверное, напрямки от питальника идут на слоты, верно?

Гость

Сообщение Гость » 21.10.2017,21:25

Посредственный пользователь писал(а):Отверстия в снп настолько узкие,что даже иголки с трудом входят
даю наметку - в свое время панельки изготавливали для микросхем из этих СНПшек.
берешь убитую DIP - микруху - какую угодно - ногу отламываешь и ее привариваешь\припаиваешь к щупу. вуаля. она как раз нужной толщины.

Ответить