Универсальная (почти) 8-битная карта на Altera MAX10

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
justontime
Full Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10.09.2016,00:06
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Универсальная (почти) 8-битная карта на Altera MAX10

Сообщение justontime » 20.10.2017,23:01

Невероятным усилием воли заставил себя спаять то, что было готово уже чуть ли не полгода, просто все руки не доходили. Получилась вот такая штука:

Изображение

Очередной раз отмазы:
- это для меня исключительно хобби
- никаких практических целей, кроме как поиграться, не преследовал
- прекрасно знаю, что это даже не из пушки по воробьям, а, скорее, атомной бомбой по мухе
- продавать не собираюсь, файлы проекта могу подарить, если объясните, нафига вам это нужно

Итак, есть плата, сердцем которой является относительно навороченная FPFA Altera (уже Intel) MAX10. Вокруг этого прилеплено еще несколько микросхем/разъемов, что позволяет сделать следующее (список далеко не полон, и ограничивается, в первую очередь, фантазией):

- SDRAM с дофига мегабайтов, можно по настроению как расширять основную память, так и делать разные EMMы (уже сэмулировал платку EMM от Lo-Tech)
- flash тоже немаленький - ну, можно туда какой-нибудь BASIC записать, а также BIOSы реализуемых на плате устройств
- SD-card connector - использовать SD-карту вместо жесткого диска. В примитивном варианте уже работает
- стерео аудио выход (естественно, с ЦАПами) - даже какое-то подобие COVOX'а сделал. Фанаты могут и SoundBlaster написать, но я в этом пас...
- RCA разъем с аналоговой частью, как у оригинального CGA. Есть у меня желание повторить с точностью до такта этот самый оригинальный CGA адаптер, но пока не сильно получается - картинки лезут красивые, но мало имеющие общего с тем, что должно быть.
- HDMI разъем - ну, можно написать разные CGA/EGA и прочие VGA адаптеры, но выводить на современный монитор/телевизор. Правда, HDMI совсем упрощенный, и пока еще даже никак не проверенный
- RTC на базе DS12885, вместе с суперконденсатором вместо батарейки (интересно, сколько будет держать ?), а также с конфигурационной памятью внутри

Естественно, можно было еще поставить разъем для IDE, но, так как я уже такую плату делал, мне было лень

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 21.10.2017,07:53

Хорошая плата, действительно универсальная (почти). Но все портит BGA. Почему кстати выбор пал на нее, а скажем не на Cyclone IV (который кстати в TQFP бывает)? Макс мощнее?

justontime
Full Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10.09.2016,00:06
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение justontime » 21.10.2017,08:37

Tronix писал(а):Но все портит BGA. Почему кстати выбор пал на нее, а скажем не на Cyclone IV (который кстати в TQFP бывает)? Макс мощнее?
BGA - потому, что продолжаю тренироваться работать с BGA, и выводов много
Не Cyclone - потому, что у MAX10 есть внутренняя конфигурационная память
Насчет «мощности» - и то, и другое с огромным запасом превосходит разумные потребности подобной платы, поэтому вообще не фактор

Кстати, изначально нарисовал схему на другой модели MAX10 - с одним питанием (минус два преобразователя напряжения с платы) и в корпусе QFP. В принципе, была мысль сделать действительно что-то, интересное для повторения (как с точки зрения стоимости, так и с точки паябельности в обычных домашних условиях). Однако недостаток выводов FPGA в таком корпусе не позволил бы разместить все то, что есть здесь.

Тем не менее, если дойдут руки, есть потенциальная идея развести плату на упомянутом MAXе таким образом, что можно будет выбирать, что именно из «периферии» ставить, чтобы вписаться в имеющиеся выводы.

Darko
Advanced Member
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 04.11.2015,07:55
Откуда: Питер

Вклад в сообщество

Сообщение Darko » 21.10.2017,10:25

Мегареспект, пойду покурю, может на второе высшее сходить мне :rolleyes:

justontime
Full Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10.09.2016,00:06
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение justontime » 21.10.2017,10:47

Darko писал(а):может на второе высшее сходить
Ну, у меня даже первого нету :)

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 21.10.2017,11:48

продается? :) вдруг автору приелось.. и готов продать от греха подальше ;)

justontime
Full Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10.09.2016,00:06
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение justontime » 21.10.2017,12:37

Учитывая, что спаял и запустил вчера вечером, ещё надоесть не успела :)
А если серьёзно, то основное здесь - прошивки FPGA, которые далеко не все ещё готовы, а имеющиеся скорее proof of concept, а не законченный продукт

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 21.10.2017,12:49

justontime писал(а):ограничивается, в первую очередь, фантазией
USB нету :mad:
куда ж лазерную мыш подключать?
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

justontime
Full Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10.09.2016,00:06
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение justontime » 21.10.2017,13:07

Очень хотел добавить USB, но банально на торце платы нет места под разъём, а городить выкидыш не стал...

vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 21.10.2017,15:22

justontime писал(а):Очень хотел добавить USB, но банально на торце платы нет места под разъём, а городить выкидыш не стал...
Так можно было использовать MicroSD вместо SD и впихнулось бы невпихуемое :)

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 21.10.2017,15:27

vwarlock
и microUSB
или разъем USB на попа поставить чтоб в длину места не занимал
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Ответить