Прошу советов - проверить память (DIPовую DRAM надо проверить.)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Гость

Прошу советов - проверить память

Сообщение Гость » 21.10.2017,20:54

DIPовую DRAM надо проверить.

Хочется проверить DIPовую память на отсутствие пробоин,
то есть чтоб уверенно ей накормить 286ю плату.

НО. Тестировщик памяти который встроен в диагностическую плату от Acelab не умеет тестировать память на 286 системах.

Как вариант - в BIOS материнки есть диагностическая программа которой можно продиагностировать видеокарту.
Пока проверено 4 дипа путем вставляния оных в реалтек 256кб (4 кроватки, 2 занятые)
все вроде проверки прошли. И не уверен, можно ли доверять таким результатам.
Может быть есть еще какие-то методы косвенной оценки состояния памяти?

для чего это все мне нужно?
трайдент странно себя ведет. может вывести надпись TVGA 512 в монохроме. тогда как он обычно в цвете отображает.
тасование чипов меж собой по кроваткам вроде бы решает проблему. но нет уверенности что я проблему именно не создаю сам каким-то образом. что память тут нипричем. и что мне нужно ковыряться в видеокарте.



KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 21.10.2017,21:09

vivat писал(а):трайдент странно себя ведет. может вывести надпись TVGA 512 в монохроме. тогда как он обычно в цвете отображает.
Багофича трайдентов. Они рассчитаны на работу как с цветным, так и с монохромным мониторами. Определение типа производится по сопротивлениям нагрузки в линиях R, G, B - у цветного монитора по всем трём 75 Ом, у чёрно-белого сигнал берётся только с одной линии (какой - не помню). При надрывах в проводе монитора, или при плохом контакте, или при неполном соответствии монитора стандартам, или при неудачном стечении фаз Луны и Нибиру, видеокарта начинает считать, что к ней подключен ч/б монитор и выдаёт монохромную картинку
UPD: Подзабыл я о методе автовыбора... Правильный механизм описан ниже. Вышеописанное считать недействительным.

С видеопамятью это никак не связано.

А проверить память можно, вставляя микросхемы по одной в материнскую плату вместе с остальными заведомо рабочими. Хотя я бы не стал возиться, а сразу заполнил бы весь банк - шанс нарваться на неисправную микросхему весьма мал. И только если бы машина после этого не стартанула, стал бы уже по одной проверять.

Гость

Сообщение Гость » 21.10.2017,21:30

KALDYH резонны слова твои.
спасибо.
а о багофиче трайдента - честно, не знал.
кирпичей регулярно рожал. то есть, по хорошему, проверить контакты в самой видяшке, так?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 21.10.2017,21:35

Teodor писал(а):Cat Vaska, там дело в VESA DDC - по 12-й ноге разъема у современных карт идет передача параметров монитора. А у старых на ней же болтается выбор ЧБ/цвет. Откусываем ее на видюхе и все.http://www.tup.km.ua/alex/book22/vidfaq.html#q13
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... &o=&st=all

Первоисточник
Почему каpта запускается то в цветном, то в чеpно-белом pежиме?
Чаще всего это пpоисходит по пpичине конфликта сигналов на контакте 12 pазъема VGA. Ранние адаптеpы VGA и SVGA использовали этот контакт для опознания монохpомного монитоpа, а совpеменные адаптеpы используют его в качестве входа данных, поступающих из монитоpа. Если пpи запуске адаптеpа типа Trident 9000 или ему подобного, с подключенным к нему монитоpом стандаpта DDC, на этом контакте окажется низкий уpовень - адаптеp опознает монитоp как монохpомный, и включит pежим суммиpования цветов по "сеpой шкале".

Для ликвидации этого эффекта достаточно отпаять пpовод от контакта 12 pазъема монитоpа, либо пеpеpезать доpожку, ведущую от этого же контакта адаптеpа к микpосхеме видеоконтpоллеpа. Пpи наличии в комплекте утилит для установки pежимов адаптеpа (напpимеp, SMonitor для адаптеpов Trident) можно попpобовать жестко задать pежим pаботы каpты, включив соответствующую команду в стаpтовый файл ОС.
Электронка: Изображение копия Изображение

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 21.10.2017,21:42

vivat писал(а): НО. Тестировщик памяти который встроен в диагностическую плату от Acelab не умеет тестировать память на 286 системах.
Может быть есть еще какие-то методы косвенной оценки состояния памяти?
Зачем нужны косвенные проверки, когда есть прямые? Тот же checkit умеет гонять тесты памяти на 286.

А трайдент - да, криво определял монитор. У меня на 3ne, при холодном старте всегда было чб, а по ctrl-alt-del уже цвет.
Потом нашел (это году в 93) на какой-то ббс фикс этой баги, запихнул в аутоэкзек и забыл.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

MM
Advanced Member
Сообщения: 5893
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 21.10.2017,23:07

Если проверить 1 шт. типа ~565РУ7А ( выборка по CAS - до 80 нс )- можно на 30-пин СИММе, где она используется для чётности, поставить колодочку...

Но такой способ позволит в основном определить, соединяются ли выводы корпуса с кристаллом, а о тестах из ТО - лучше не вспоминать...

*

Насчет Триадента 9685, дело было в 1997 г.
Они первые стали с видеовыходом и ценой менее $100 , мои коллеги их использовали для создания титров к видеомагнитофонному видеофильму ( снимали Панасоником SVHS 9000-м (??), записывали на Панасоник 8ххх серии ( с цифровым буфетом для прекоррекции цветовых задержек ) ).
Купили несколько разных карточек Т9685 - нормально держала цвет на SVHS выходе только 1шт. с 4 метрами ДОЗУ, остальные не держали частоты цветовых поднесущих. На VGA - 15 пин разъеме цвет был постоянно.
Кстати, Т9685 поддерживает разрешение 320 х 240 @ 85 гц - моник Самсунг 17" ( без OSD ) 1996 г.в. кривенько выводил и такую картиночку...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6077
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 22.10.2017,20:25

На Ностальгии лежит программа-фиксик для этого дела, но сама Ностальгия сейчас в ауте - денег надо. По-моему, у меня валялась, но рыться надо.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 22.10.2017,20:27

STIW писал(а):но сама Ностальгия сейчас в ауте
http://ru54.com/~nostalgy/

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 22.10.2017,21:29

Я отрезаю дорожку к двенадцатой ноге VGA разъема на трайденах.

Ответить