Магнитооптический дисковод не читает диск

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Магнитооптический дисковод не читает диск

Сообщение Arix » 22.10.2017,12:05

Приобрел МАГНИТООПТИЧЕСКИЙ ДИСКОВОД. Fujitsu. MO 640 Mb (MCF 3064AP).
Подключил его к компьютеру с Windows XP. Во-первых диск в него вставляется с некоторым трудом. В самом начале приходится посильнее на него нажать, шевеля его влево-вправо. Далее он вставляется уже легко. Потом диск три раза разгоняется и тормозится, огонек на дисководе гаснет. При попытке перейти на диск вылезает сообщение: "Нет доступа. Устройство не подключено".
Что с ним может быть не так?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 22.10.2017,13:08

Сломался, наверное.
Либо дисковод, либо диск.
Электронка: Изображение копия Изображение

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 23.10.2017,12:33

Скорей всего у самого дисковода что-то с механикой, надо дисковод частично разобрать, чтобы сам механизм был виден и вставить диск и посмотреть что заедает. (Ну я бы так попробовал бы).

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 23.10.2017,22:32

Мне тоже кажется, что с механикой что-то не в порядке. Не должен диск туго входить. Там весь механизм приподнимается, а потом опускается, когда вставляешь диск. Я так понимаю, без диска он должен оставаться приподнятым. Тогда диск вставляется легко. Я вручную оттягиваю рычажок, вставляю диск. Для верности включаю компьютер при уже вставленном диске. Дисковод очень долго мурыжит диск, разгоняет, тормозит, разгоняет, тормозит. Потом прекращает это дело, лампочка на нём гаснет. При попытке открыть или отформатировать диск - "Вставьте диск". То есть, он тупо не видит диск. Я не думаю, что оптическая система могла настолько загрязниться, внутри всё чисто.
Наверное, буду возвращать, тем более, продавец сам мне это предложил.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 23.10.2017,22:47

Аккуратно разберите привод, будьте очень аккуратны с гибкими печатными шлейфами.

У Вас изогнуто либо шасси, либо П-образная "крыша шасси", из-за этого картридж диска входит с "небольшим натягом".

В приводе Fujitsu очень нежная механика. Моё мнение - привод падал, либо по нему стукнули. "Кузов повело". Не имея образцового исправного, Вам будет сложно вернуть механику в то состояние, в котором она дожна быть.
О регулировке оптики можно говорить после регулировки приёмки-посадки картриджа по механике.
"Вставьте диск". То есть, он тупо не видит диск.
Там у "зёва" привода есть механические переключатели точечные. Наличия картриджа и защиты его от записи. Скорее всего - их штоки сломаны.


Да, и оставьте МО привод единственным на IDE канале. Они не любят соседства.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 29.10.2017,22:48

Спасибо за советы, поковыряюсь. Сейчас я УКНЦ занимаюсь, пока не до него.

Ответить