HDD Quantum FireBall (реанимация дохлого жесткого диска - прошла успешно.)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

HDD Quantum FireBall

Сообщение jugandar » 22.10.2017,15:52

реанимация дохлого жесткого диска - прошла успешно.

Недавно, в очередной раз пройдясь по своим "рыбным местам", приобрёл жесткий диск Quantum FireBall 20Gb, FDD3.5+шлейф. Ну и естественно сразу решил проверить рабочий он или нет. Там где я его брал - проверить было "неначем." Диск оказался почти дохлый - в биосе не определялся, но диагностику делал, правда делал он её както "неубедительно тихо" - тарахтел практически не слышно. светодиод на его плате моргал и гас практически сразу. Отложив диск - я перешёл к плате IWILL P55V2 - плата редкая, описания к ней не нашёл. плату купил в том же месте что и диск, плату отмыл, просушил, напаял батарейку (в придачу к "даллас-RTC"-микросхеме). включил - не работает. Думаю... зря сегодня пошёл, не мой день наверное, посидел, чайку попил, потом разобрал винчестер. Открутил плату, один винт так заклинило что пришлось пропиливать своей "мини-болгаркой" (на ДП- двигателе) шлиц под обычную отвётку ибо крестообразный шлиц на винте развальцевал в конус. Взял паяльный фен и прогрел контакты идущие из гермоблока - что ближе к IDE- разъему. расплавил олово, дал ему опять застыть и установил плату на место. подключил диск и ОН ЗАРАБОТАЛ. Причина его "нерабочести" оказалась проста. В "припойные" контакты на плате при её прикручивании - впиваются штыри из гермоблока - так осуществляется контакт. Но со временем, диск - вибрирует и в мягком припое эти штыри пробуравливают "канавы" и контакт не на всех штырях - теряется. И всё - диск "перестаает работать", но стоит дать припою расплавиться - "канавы" затягиваются и контакт с гермоблоком восстанавливается.
Изображение
и
Изображение
штыри что впиваются в припойные контакты на плате стоят между двумя "близко расположенными винтами к "разъемному" торцу диска. Я не знаю на какое количество моделей дисков такое правило ремонта распостраняется, но с quantum-ом мне повезло.

ps: на плате у одной из дорожек на плате от разъема - отсутствует конденсатор или сопротивление (надо будет его напаять). Так вот если на один шлейф насадить и HDD и CD-ROM - оба не видятся биосом (при правильном положении перемычек - мастер - слэйв), но если на каждое устройство выделить по одному IDE- кабелю - и диск и сидиром - прекрасно работают.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

elek3k
Advanced Member
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 21.06.2015,22:33
Откуда: Нижний Новгород

Вклад в сообщество

Сообщение elek3k » 22.10.2017,17:00

Я такие на алюмишку + контакты позолоту в банку пускаю. Ибо проще на 80 ГБ взять рублей за 100-150р. Да и квантумы вечно проблематичным жесткие

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 22.10.2017,17:28

jugandar, поздравляю с успехом!
elek3k писал(а):Да и квантумы вечно проблематичным жесткие
Зависит от семейства. lct20 относительно надёжны. У них другой недостаток: для своих лет они очень медленные, скорость шпинделя 4400 об/мин.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 22.10.2017,17:40

KALDYH писал(а):поздравляю с успехом!
Да, спасибо.
У меня этих дисков - штуки три - четыре. Все работают быстро. Гораздо быстрее чем сегейты и тошибы. Я им доволен, Быстрее их только "невесомые максторы" У меня - мой первый диск был Quantum Pioneer 1.08SG. Долго мне прослужил, загрузочная дорожка - затерлась, а может тот же самый случай "неконтакта" как и с этим диском, я тогда был начинающим пользователем и лишний раз боялся лазить в эти железки чтоб чего не испортить, поэтому написал на сам сайт "квантума" - спрашиваю - "починить его можно и вообще, что с ним?"- а они отвечают - "давайте мы у вас его купим". Плата от него до сих пор у меня лежит.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Ответить