"Программирование" ламп проекторов (Не от хорошей жизни...)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Гость

"Программирование" ламп проекторов

Сообщение Гость » 25.10.2017,18:43

Не от хорошей жизни...

Есть достаточно серьезные проекторы, лампы к которым стоят дорого, а покупаются не регулярно. Вернее, не вовремя. Снабженцев бесит что китайских аналогов нет, ну а то, что японская пара ламп работает год-полтора они предпочитают не замечать :)

В общем есть задача.... Проектор Panasonic, лампа (пара) ET-LAD57W содержит на себе чип ST M24C64W и я его могу считать. Собственно вот образа с первой и второй ламп - https://yadi.sk/d/CCnr5JwN3P6DW7

Эти лампы из разных наборов и имеют разные серийники (хотя по идее должны иметь одинаковые) и имеют разное время наработки в двух режимах (полная мощность и экономичный режим).

В принципе, я могу попытаться считать дамп флешку и со свежей лампы, но это будет сложно. Свежие лампы все на высоте четырех метров... а я умён задним умом, не подумал заранее о чтении :(

В общем вопрос, можно ли вообще посредством перезаписи этой микросхемы сказать лампе что она еще ого-го, и если да, то что нужно с образом сделать?

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 25.10.2017,18:47

IdeaFix, Да скорее всего. До полного износа ресурса электродов , система защиты начнёт снимать ВВ питание с лампы.
Тупо взять лампу без износа и сохранить , данные памяти , а затем просто обновить , для начала можно попробовать на уже "отработавших" лампах. Напоминает историю с чипованными картриджами.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 25.10.2017,18:53

В общем вопрос, можно ли вообще посредством перезаписи этой микросхемы сказать лампе что она еще ого-го, и если да, то что нужно с образом сделать?
Залить в мсх дамп от свежей лампы.

Но количество различий между дампами впечатляет... :) Лампа не только о времени наработки ведёт отчёт.
Вложения
diff.txt
(110.56 КБ) 230 скачиваний
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 25.10.2017,18:57

Дениска
Сейчас разговор идет о том, что возможно для кого-то менее комплексной задачей будет "починить" прошивку, чем для меня залезть на леса :) А может и вовсе готовое решение есть, а я просто не нагуглил...

И дело ведь не в моей лени... просто собрать 6-8 метров шатающихся конструкций, поработать на них, а потом разобрать - это и страшно, и тяжело физически :(

Гость

Сообщение Гость » 25.10.2017,18:58

Кай
Совсем свежей нет, будет дамп с десятком часов.... и это, леса мы сегодня уже скидали и раскидали... видимо завтра придётся снова.

https://pp.userapi.com/c630220/v6302206 ... JOUt28.jpg

Весь вечер на арене, без трапа и страховки...

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 25.10.2017,19:13

А потом лопнувшая лампа не принесет ли ремонта в 10 раз больше, чем сэкономили на заменах?
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 25.10.2017,19:44

easyjohn писал(а):А потом лопнувшая лампа не принесет ли ремонта в 10 раз больше, чем сэкономили на заменах?
Насколько помню, лампа стоит больше половины проектора.
Думаю не принесет.
Электронка: Изображение копия Изображение

Гость

Сообщение Гость » 25.10.2017,19:48

1. Лампы лопались в этих машинах новые - меняли по гарантии, но они, лампы, конструктивно крепкие - всё внутри остаётся.
2. Проектор стоит более 300 тысяч, ламповый блок около 50 тысяч.

У меня стабильно есть временной лаг 2-4 недели между выключением машины по счетчику лампы и покупкой новой лампы. Сперва мы просто меняли лампы по одной (напомню, в проекторе их пара) с разницей в месяц и в принципе, проектор дорабатывал в пол накала как-то, но если удастся поправить мозги лампам - это будет еще один вариант как скоротать время в ожидании поставки.

P.S. Планировать что-то на будущее и покупать впрок просто не возможно... :frown:

alex-mak
Advanced Member
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 27.02.2011,19:17
Откуда: РФ, Костромская область

Сообщение alex-mak » 26.10.2017,00:06

https://russian.alibaba.com/f/%D0%BB%D0 ... AD57W.html

вроде не такие большие цены
Собираю коллекцию для музея истории отечественной вычислительной техники. Интересуют механические вычислители аналоговые и цифровые, арифмометры, кассовые аппараты, калькуляторы, персональные ЭВМ, большие ЭВМ, периферия, их компоненты.

Гость

Сообщение Гость » 26.10.2017,08:10

alex-mak
Особенно доставляет продажа "Колб без модуля" и "По одной", учитывая что их в проектора пара и чип в случае замены колбы всё равно придётся программировать :) Так же судя по фоткам, имеет место серьезный пересорт.

Например вот это - точно не то, что заявлено. И плата (а главное разъём!) чипа не тот и проводов два силовых, а в оригинале три.

Да и не заказывают федеральные автономные бюджетные учреждения на алибабе... даже с учетом того что они (т.е. мы) не под ФЗ-94. Но, это к делу отношения не имеет.

Гость

Сообщение Гость » 26.10.2017,13:21

Продолжаю задавать глупые вопросы...

Микросхема ST M24C64W это EEPROM вроде как. Мне вчера дома чудилось что интерфейс программатора MiniPRO показывал кнопку ERASE, но с работы вижу что кнопка PROGRAM активна, а ERASE нет.

Собственно вопрос, как эту штуку шить? Стирать перед шитьём? По скольку они продаются в магазине по 9 рублей, я особо не парился и "зашил" в микросхему "нули", прочел - действительно нули. Т.е. оно пишется. Это так и должно быть, или как-то иначе нужно стирать микросхему?

Читал что-то про врайт протект в даташите, но не понял.

Ответить