Не могу установить на винт DOS 3.3

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Не могу установить на винт DOS 3.3

Сообщение sanders » 29.10.2017,20:04

Столкнулся неожиданно с такой проблемой.
Решил поставить на Hard Card, состоящую из RLL -контроллера и винта ST-138R MS-DOS DOS 3.3. (Hard Card от и для Amstrad-а PC1640)
Поставить решил всё заново, потому что там стояло непонятно что, типа сжатия дисков, там было 4 лог.диска, там были файлы boot.tav, origboot.tav и все эти названия мне очень не нравились. Я все "убил" из-под DOS 6.22. Контроллер очень дружелюбный: перемычки на нем меняют не только адрес ПЗУ, но и вместе с этим порт, т.е. RLL-винт прекрасно уживается на 386 компе с IDE контроллером. В дальнейшем речь идет от 386 машине.
Я сделал два раздела, сделал два лог.диска, сделал системный диск С: DOS 6.22, перезагрузился, убедился, что все грузится, а до этого проверил антивирусом - вирусов не было (я их коллекционирую со всех поступающих носителей).
После этого достал системную дискету DOS 3.3, последовательно перезаписал поверх три системных файла. Это не совсем правильно, но я так делаю, и обычно так работало.
Перезагрузился.
Начинается некая загрузка с винта, пару сек и висяк.
Решил, что для DOS 3.3 лучше бы все с начала проделать средствами DOS 3.3, как-никак древность.
Убил все, запустил FDISK DOS 3.3 с системной дискеты, там прикольно, объем разделов задается треками, а не мегабайтами. Разметил. Отформатировал с опцией /S.
И то же самое! Висяк с винта. С дискеты DOS 3.3 грузится.
Вспомнил тему, что кому-то потребовалось FDISK /MBR. В DOS 3.3 такого нет, сделал снова с DOS 6.22 FDISK/MBR, FDISK, FORMAT /S
DOS 6.22 с винта грузится!
Переписал поверх системных файлов три сис. файла от DOS 5.0. Грузится.
Переписал от DOS 5.0RUS. Грузится
Нашел на другом источнике DOS 3.3 (не на дискете). Сделал системную дискету (другую). Переписал поверх системные файлы. Снова НЕ ГРУЗИТСЯ.
Отформатировал с другой системной дискеты с опцией /S (по правильному). Не грузится.
Разделы - 10МБ первый С: и 21МБ второй D:
Теперь думаю - почему не грузится DOS 3.3?
Некий экзотический конфликт хард-карты (контроллера RLL) и моей 386 материнки, приводящий к тому, что какая-то команда DOS 3.3 при загрузке с винта зависает, но с дискеты не зависает? Так бывает?

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 29.10.2017,20:11

Некий экзотический конфликт хард-карты (контроллера RLL) и моей 386 материнки, приводящий к тому, что какая-то команда DOS 3.3 при загрузке с винта зависает, но с дискеты не зависает? Так бывает?
Всякое бывает. У тебя нет, случайно, дистрибутива MSDOS 4.01? Если с него на этой конфигурации MSDOS "встанет", можно будет точнее диагностировать в чём дело.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 29.10.2017,20:18

Нет, 4.01 нету.
Я, увидев время создания 4:00 у файлов, тоже думал, что нашел версию 4.0, но это оказалась 5.0

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 29.10.2017,20:23

- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 29.10.2017,20:28

1. Делайте лучше sys c:, а не format c: /s

2. Глупый вопрос - Вы родной для версии 3.3 command.com после
sys c: не забыли скопировать вручную? В старых версиях DOS
command.com не копировался по sys c:

3. С версией 3.3, да и 2.x у меня проблем не было вообще. А после fdisk и
format из dos3.3, если загрузиться с floppy DOS3.3, файловая система на
диске C: доступна?

3. И да, все дисковые операции делать средствами строго DOS3.3, FS
и разметку, созданную средствами даже версии 4, DOS3.3 может не
распознать.

Предлагаю повторить все строго по инструкции
Удалить все разделы что были (идеально вообще LLF сделать), а далее:
1. разметить
2. сделать C: активным
3. format c:
4. sys c:
5. copy a:\command.com c:\

PS . На свою XT я таки решил поставить версию 4.01, тк SCSI диск 80MB
(чтоб не делить), но вообще наиболее правильной и в тоже время не
ограничивающей в работе для машин класса XT считаю версию 3.3

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 29.10.2017,20:52

i8088. Отвечаю по пунктам.
0. Я с 91го года, когда впервые сел на ХТ (в 90м был Нейрон без винчестера) раз 1000 ставил DOS, и поверьте, на простых ошибках бы не споткнулся. Раз я тут пишу о проблеме, то она выходит за ранг обыденной. Но это я не обиделся, нет. Просто, чтобы отсечь совсем уж простые советы. DOS 3.3 я действительно знаю чуть хуже других версий, и "век живи, век учись". Помню, есть ограничение на размер раздела, но кажется оно составляет 32МБ.
1. Мне не сложно отформатировать 10МБ раздел, поэтому я не люблю команду SYS, а кроме того, часто пользуюсь усеченными системными дискетами, где SYS не остается после усечения. На проблему это не влияет.
2. Не забыл. Я везде выше писал о трех системных файлах, подразумевая IO.SYS, MSDOS.SYS, COMMAND.COM
3. Да, файловая система видна, и после загрузки с дискеты, и после загрузки с IDE DOS 6.22
3. Да, после получаса опытов, когда уже идей не осталось, я стал все делать средствами DOS 3.3, загружаясь с системной дискеты, заклеенной от записи и проверенной на многих ХТ-шках.
После 3. Делал, но кроме LLF. Дело в том, что у Amstrad-а фактор Interlive другой. Я решил его не менять, ведь после записи софта эта Hard Card вернется в Amstrad.
1-2-3 делал, но format c: /s, поэтому п.4 и 5 не делал.
Думаете это существенно? На следующей Hard Card-е сделаю так, у меня их теперь много. На эту уже накатал 30МБ типового софта.
И LLF сделаю, а почему бы нет.

Я склоняюсь к глюку между материнкой, контроллером RLL и DOS 3.3. Дело в том, что на этой же материнке у меня однажды не виделся вполне исправный 8-битный SCSI Adapter. И BIOS SCSI выставлял по разным адресам - нет его и все. И с какой-то хорошей VGA видеокартой были проблемы. Так почему бы не возникнуть проблеме и такой, как я описал. А DOS 3.3 я ставил крайне редко и уж точно не на RLL винты с контроллером ST, поэтому раньше не натыкался на такое.
О! Надо достать другую материнку, хотя бы 386DX.
На днях отчитаюсь.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 29.10.2017,21:08

OK, если FS видна в DOS3.3 (хорошо бы еще побольше файлов
скопировать и проверить их на читаемость), то дело только за процессом загрузки (загрузи MBR->MSDOS.SYS/IO.SYS) с HDD.

Да, попобуйте потом пункты 4 и 5.

Если это не поможет, то думаю проблема во взаимодейстаии option
ROM адаптера и int13 платы, что-то не нравится DOS3.3, но проходит с
более старшими. Причем судя ао всему, проблема возникает уже после начала загрузки. В принципе совпадает с Вашим мнением, но я думаю,
это программный баг, не аппаратный. Дайте знать как проверите на другой плате.

Можно еще проверить PC-DOS 3.3 (с IBMDOS.SYS/IBMBIO.SYS).

Кстати, если есть желание, можно испытать DOS2, но только там нет fdisk,
но только там fdisk не создает расширенных DOS разделов, и будет только один раздел
DOS, до 32MB

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение OSA » 29.10.2017,21:11

sanders писал(а):1-2-3 делал, но format c: /s, поэтому п.4 и 5 не делал.
и зря... i8088 дело говорит, это проще, чем стенд перебирать... сам на этих граблях не раз танцевал...

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 29.10.2017,21:51

Вот поэтому использую(с92года) всегда drdos.
Никаких incorrect version dos.
Не нужно использовать format c:,после того как пробежался fdisk'ом. Что экономит время.

Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Аватара пользователя
KennyDies
Advanced Member
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25.05.2008,16:31
Откуда: void **

Вклад в сообщество

Сообщение KennyDies » 18.08.2018,18:16

Как после установки MS-DOS 3.31 (отличие от 3.30 в том что умеет винты > 32Мб) и Windows 3.0 на XT материнку правильно распорядиться памятью, к-рой 640Кб и правильно выставить:
BUFFERS, FCBS, FILES, STACKS
и SHELL=C:\COMMAND.COM /E:? /P
… As water spins in circles twice
Spiders, snakes and the little mice
Get twisted around and tumble down
When Nature calls, we all shall drown…

Ответить