Будущее и ремонт техники. (Тема для сервисников-ремонтников и интересующихся.)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13901
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Будущее и ремонт техники.

Сообщение zOrg » 13.11.2017,02:10

Тема для сервисников-ремонтников и интересующихся.

Сабж. По-размышляем куда двигаться.

ЗЫ: Сильно измельчала электроника.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

skiper
Advanced Member
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 26.03.2016,14:36
Откуда: иркутск

Сообщение skiper » 13.11.2017,02:43

возможно останется только блоковый ремонт когда менять будут платами целиком .
а может появятся какиенибудь роботы для ремонтников типа цпу фрезеров ...

Аватара пользователя
707
Advanced Member
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 09.04.2016,10:40
Откуда: Казань

Сообщение 707 » 13.11.2017,08:01

В общем то, это один из шагов к тому, что техника становится более "одноразовой".
Моя тема-барахолка по продаже железа и не только...

Мой ретро-конфиг: AMD Athlon 64 X2 4600+ +Zalman CNPS 7700CU/Asus A8N-E/3GB DDR/GeForce 7950GT 512MB/HDD SATA 80GB/DVD-R/RW/WinXP SP2.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 13.11.2017,08:39

zOrg писал(а):По-размышляем куда двигаться.
Подальше от ремонта бытовухи. Туда, где замена всего устройства в случае поломки остаётся неоправданной. Ремонт промышленных установок, КИПовского оборудования, лабораторных приборов, мелкосерийных и штучных изделий, судовой, авиационной и военной техники и т.п.

Для (не)брезгливых есть два варианта: брать всё подряд и делать только крупноблочный ремонт либо простейшую типовуху, не требующую времени и особых навыков (разъёмы там скажем менять), а остальное - в отказ, либо брать только наиболее дорогую технику, и компенсировать трудности ремонта и моральные неудобства от возни с одноразовой техникой высоким ценником за починку.

P.S. Работаю в сервисе уже три года. Приму от форумчан запросы о помощи в диагностике современной электроники :help:

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 13.11.2017,08:50

Мои дальние соседи- СЦ с какой-то там авторизацией.
Так у них нету :
1. Ослика
2. ЛА
3. Генераторов и синтезаторов ЛП

Я сначала думал - жопятся и не соглашаются даже на часовую аренду ( за бутылку, не на халяву ).

А потом они стали меня донимать - почини нам звук в авто, сканер ворот посмотри .... И это такие просьбы из СЦ !

Да реально что делает СЦ :
1. Визуальная диагностика - следы утопления, кражи компонентов ( например, ППЗУ ), отлом разъемов
2. Диагностика протрахивания сваркой БП
3. Перепрошивка
4. Для состоятельных клиентов - замена наобум ИС, в т.ч. с шариковыми выводами - феном.
5. Замена маленькой батарейки - для блондинок и не говорящих по-русски и английски :help:
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Good Loki
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.02.2012,09:12
Откуда: Зеленоград

Сообщение Good Loki » 13.11.2017,09:11

В потребительском секторе, скоро и компонентного ремонта не останется.
В СЦ: Будет ПО, для чтения «чёрного ящика» на предмет не гарантийных случаев, в том числе и чрезмерная эксплуатация, для отказа в гарантии. А по гарантии будут менять устройство целиком.
В отделе для проведения экспертиз у производителя, будут и микроскопы и рентген. для выявления причин брака, но не для ремонта конкретного экземпляра, а для исправления проблем на производстве.
Вот и всё.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 13.11.2017,09:28

skiper писал(а):возможно останется только блоковый ремонт когда менять будут платами целиком .
Этой теме уже лет 25. Ещё в ВУЗе учился, когда мой одногруппник так телевизоры "ремонтировал". И рассказывал, что сами блоки ему ремонтировать невыгодно.
Good Loki писал(а):А по гарантии будут менять устройство целиком.
Уже больше 10 лет назад HP в своих сервис-мануалах по ремонту HP 1018/1020 писала, что в случае поломки скалера менять принтер целиком. Смысл мне не понятен.
Электронка: Изображение копия Изображение

Good Loki
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.02.2012,09:12
Откуда: Зеленоград

Сообщение Good Loki » 13.11.2017,09:45

Rio444 писал(а):Уже больше 10 лет назад HP в своих сервис-мануалах по ремонту HP 1018/1020 писала, что в случае поломки скалера менять принтер целиком. Смысл мне не понятен.
Это скорее всего связано с концепцией: lean
Скорее всего накладные издержки на логистику и хранения компонентов, которые могут понадобиться для ремонта, больше, чем себестоимость принтеров умноженное на количество гарантийного брака по данной проблеме.

Аватара пользователя
Silent Breeze
Advanced Member
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12.09.2011,12:35
Откуда: Россия, Пермь

Сообщение Silent Breeze » 13.11.2017,09:58

707 писал(а):что техника становится более "одноразовой"
Это весьма прискорбно для потребителя, но весьма выгодно для изготовителя. Рост тактовых частот и производительнсти, уменьшение габаритов и т.д. неминуемо связано с уменьшением размеров самих транзисторов и микросхем соответственно, а для таких мелких частей проще заменить блок целиком, себестоимость которого, кстати, с уменьшением техпроцессов должна теоретически снижаться.
Моя тема
My Retro Computer: AMD Am5x86 133MHz/LS 486-E/4Х32Mb SIMM FPM/3,2Gb Seagate + 8,4Gb Fujitsu/S3 Virge 4Mb

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 13.11.2017,11:15

Rio444 писал(а):Этой теме уже лет 25. Ещё в ВУЗе учился, когда мой одногруппник так телевизоры "ремонтировал". И рассказывал, что сами блоки ему ремонтировать невыгодно.
Сейчас ситуация с теми ящиками такая же :). nУСЦТ, УПИМЦТ и даже ламповые ч/б модели в качестве доноров, откуда есть чего снять целиком, можно достать за бутылку (уже только далеко от крупных городов, правда), а детали по отдельности стоят денег. С современной электроникой ситуация изредка тоже аналогичная, когда редкие заказные микросхемы гораздо дешевле найти в составе уже готового б/у блока с разборки, чем заказывать из Китая. И быстрее, что обычно важнее.

Зато в случае диодов подсветки на ЖК телевизорах, ситуация строго наоборот. Матрица стоит почти как телевизор, и ещё надо довезти не побив, а отдельно светодиоды с разборки стоят 400 рублей планка, что ли. В итоге когда пришлось с этим столкнуться, съездил на Митинский Радиорынок, показал продавцам фотку родной дохлой планки (хорошо, что сделал, по маркировке они не разбираются), те выдали донорские планки с такими же светодиодами и такой же разводкой (но от другой диагонали), потом немного поработал хирургом, переставляя тупо кусок планки (выпаивать их не получилось, припой бессвинцовый), и телевизор ожил. Из всего инструмента понадобился только паяльник, ножницы, мультиметр и регулируемый блок питания на 3...36 вольт (простейший). Отвёртка и руки не в счёт. :)

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 13.11.2017,11:24

Концепция одноразовых блоков меня вполне устраивает, если он 1) надёжен и не имеет запрограммированного устаревания, 2) недорог, 3) легкодоступен - поставляется в СЦ или есть на разборе, 4) легкосъёмен, 5) не привязан к конкретному экземпляру.

Большинство плат электроники нынче попадают под пункт 2. Пункт 5 исправляется перепрошивкой или его зачастую возможно игнорировать. Пункт 3 - для брендовых и просто широко распространённых устройств. К сожалению, производители нынче зачастую нечаянно или, что хуже, намеренно нарушают пункты 1 и 3. К склеенным дисплеям я уже привык - тут хотя бы это цена за значительное улучшение качества картинки. Но вот сами дисплеи всё труднее доставать из корпуса. А ведь его в принципе нельзя сделать нецарапающимся и небьющимся, а значит - менять его придётся. Ну, если конечно он не противоречит п.2 - так, например, замена битой матрицы в телевизорах и мониторах заведомо нерентабельна.

Больше всего бесит п.1. В платах ноутбуков не ставят защитных диодов по линиям USB. Воткнул дерьмовый кабель - сгорает SoC. В мониторах и блоках питания ставят конденсаторы со сроком службы чуть выше гарантированного, после чего они неминуемо (!) выходят из строя. У ламп подсветки хронически отгорают низкопотенциальные провода, светодиоды на фосированном токе служат ровно гарантийный срок. Бессвинцовка - вот пусть меня не пытаются убедить, что это забота об окружающей среде. Разъёмы microUSB патологически непрочны и ненадёжно припаяны к плате. Ноутбучные чипы AMD (старые, нынче уже почти исправились) гарантированно выходят из строя через несколько лет эксплуатации при нормальной, по мнению производителя, рабочей температуре в 70-80 градусов. Флеш-память деградирует, портит своё содержимое, окирпичивается из-за поломки микрокода (характерно для eMMC).

И вышеприведённые массовые неисправности - это примерно 80% моей работы. Если бы производители разрабатывали как раньше, на совесть, работы у меня было бы впятеро меньше.

Ответить