USB-взбрыки (был у меня Зюхель Zyxel Omni USB)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Ответить
Гость

USB-взбрыки

Сообщение Гость » 21.11.2017,14:14

был у меня Зюхель Zyxel Omni USB

Был у меня давно, когда диалап еще ходил по нашему городу, и ФИДОшные ноды с ББСками еще проявляли последние диалапные трепыхания, модем Zyxel OMNI USB.
Ну был и был...
Да вот вся беда с ним в том была, что его от компа отключать надо было правильно.
Сперва именно плоский разъем из компа выдергивать а не квадратный из модема.
Иначе - слет прошивки.
И это не мой личный косяк.
Работал я в сервисе по компам. И так же уже по известной борозде клиентам вылечил несколько таких же модемов.
То есть, есть какая-то необъяснимость в поведении USB устройств.

Есть у меня и не столь давний пример. ESPADA-USB-2-IDE шлюз. Тоже такое же поведение. Правда у меня с Эспадой дела пострашнее творятся - шлюз как-то раз так проглючило что выгорел до черного защитный конденсатор по питанию. Именно в момент втыкания квадратного конца.
Нет - сейчас шлюз и без ремонта изправен. Просто надо сперва квадратный USB конец втыкать в него и лишь потом - плоский в комп.

Вот че за бяка такая с USB? почему она так не работает с мини-USB где маленькая трапеция о 5 контактах?
и с микро-USB тоже ничего подобного не замечается.

НО - был у меня другой модемчик - Rockwell'овский похожий на перекормленную мышку.
В него можно было втыкать квадратный USB кабель - и ему было наплевать на это.
Впрочим модем-то софтовый. Чему в нем слетать, если прошивки в нем самом нету. :)

Но почему, черт его задери, на Зюхеле слетала прошивка? Вот чего я так до сих пор и не понял.

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 21.11.2017,14:47

Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 21.11.2017,19:35

Напоминает ситуацию со звуковыми интерфейсами M-Audio на шину Firewire (Audiophile, к примеру). Там фирмварь загружалась в железку драйвером при запуске системы, без нее - "кирпич".
Нервов попортила эта особенность знатно, а превращаться в "кирпич" эта штука могла по любому поводу. Вроде как с качеством драйверов беда была.
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06.04.2019,10:04

Сообщение admin » 28.12.2017,15:20

Часть сообщений этой темы была выделена в тему "<a href="index.php?t=27984">Проблемы с принтером Epson C42</a>"
а тут подпись

Ответить