[СПб] Куплю интересную материнскую плату с 478 сокетом

Всё, что относится к теме форума: старое железо, софт, периферия и т.д. Не забывайте указывать город, где Вы живете.
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

[СПб] Куплю интересную материнскую плату с 478 сокетом

Сообщение Astrolux » 23.11.2017,14:58

Доброго дня всем завсегдатаям :)
Ищу материнскую плату, на чипсете Intel. Вероятно, 865PE или 875P (т.к. хочу SATA) не из числа ширпотреба. 845 годится только при поддержке 800-й шины BIOS'ом. Главное требование - интересность или необычность. Чего не нужно - Gigabyte, Intel, MSI, ASUS... Что интересно - Soltek, DFI, Abit, AOpen, EPoX и подобные. Любое нестандартное решение на плате (наличие лампового звука, POST-индикатора, ISA, интересная расцветка, доп. SATA контроллер и т.п.) крайне приветствуется. Цену обговорим, но, думаю, в районе 500-1000р, т.к. любую мейнстримовую плату легко купить рублей за 200-300. Что-то более дорогое можно, но только в случае полного коробочного комплекта. Желательно в Петербурге, но в отдельных случаях можно рассмотреть и пересыл. Из неисправностей приемлимы только вспученные конденсаторы, в остальном плата должна быть исправна. Наличие задней планки (заглушки) желательно, но всё зависит от интересности экземпляра. Пишите :).

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 23.11.2017,15:34

Astrolux

Не хочу Вас расстроить, но именно эти вендоры Soltek, DFI, Abit, AOpen, EPoX и подобные, как раз и были ширпотребом. Как по цене, так и по их качеству. Imho с точки интересного, Вам стоит смотреть на супермикро, тьян и т.п. их платы, для рабочих станций.
Но в РФ их практически не было. Сугубое imho на этих чипсетах были единственные интересные матери - от интела, это как раз был первый их опыт в выпуске плат для оверклокеров.

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 23.11.2017,15:44

Спасибо за ответ! Я отталкиваюсь от текущей ситуации. Плат от MSI, ASUS, Gigabyte - полным полно. Intel - чуть меньше. А всё, что я перечислил, почти не попадается совсем. Что я точно видел - белый текстолит у Soltek, у него же "разговаривающие" материнки при ошибках POST (но не знаю, есть ли это на 478 сокете, на "А" точно было). "Свечение" пластика под ультрафиолетом у DFI. Abit - расширенные опции по разгону. AOpen - ламповые усилители на звуке, EPoX - POST индикатор. У Gigabyte не помню ничего особенного, как и у MSI. В топовом ASUS был Wi-Fi, но это мне не особенно интересно.

Вот по поводу разгона на платах Intel прошу чуть подробнее. Я думал, что Intel впервые сделал плату для разгона на 1366 сокете (у меня такая была). Можете ли подтвердить наличие разгона в какой-нибудь конкретной модели у Intel? Возможно, что я такую куплю, в этом случае, их реально найти на "сайтах по продаже объявлений" :).

Платы для рабочих станций очень вряд ли имеют в себе возможности для разгона, как мне кажется. У меня было несколько брендовых Compaq на 478, внутри ничего интересного, плюс нестандартный форм-фактор. А мне бы хотелось, всё же, mATX/ATX/EATX, чтобы в обычный корпус поставить. Про Supermicro и Tyan почитаю.

marinovsoft
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02.09.2017,09:08
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение marinovsoft » 23.11.2017,16:06

Я продаю Epox c POST-индикатором.
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... =26483&hl=
ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY
Продам материнские платы

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 23.11.2017,16:17

Astrolux писал(а):Спасибо за ответ! Я отталкиваюсь от текущей ситуации. Плат от MSI, ASUS, Gigabyte - полным полно. Intel - чуть меньше. А всё, что я перечислил, почти не попадается совсем. Что я точно видел - белый текстолит у Soltek, у него же "разговаривающие" материнки при ошибках POST (но не знаю, есть ли это на 478 сокете, на "А" точно было). "Свечение" пластика под ультрафиолетом у DFI. Abit - расширенные опции по разгону. AOpen - ламповые усилители на звуке, EPoX - POST индикатор. У Gigabyte не помню ничего особенного, как и у MSI. В топовом ASUS был Wi-Fi, но это мне не особенно интересно.
Это были все вендоры "третьего" уровня, потому и изгалялись как могли. Большая часть мерла еще при гарантии, остальная позже. Соб-но потекшие кондеры это ошибка схемотехники в 90% случаях и только в 10% неудачный поставщик.
Astrolux писал(а):Вот по поводу разгона на платах Intel прошу чуть подробнее. Я думал, что Intel впервые сделал плату для разгона на 1366 сокете (у меня такая была). Можете ли подтвердить наличие разгона в какой-нибудь конкретной модели у Intel? Возможно, что я такую куплю, в этом случае, их реально найти на "сайтах по продаже объявлений" .
Вот сейчас сижу, и понимаю, что не смогу подтвердить. Мне вспоминается, что в последних релизах биосов Intel D865PERL,
уже были добавлены возможности минимального оверклокинга. Официально же интеловские оверклокерские матери (с логотипом черепа), пошли позже, но поиском их первый чипсет тоже сходу не находится.
Astrolux писал(а):Платы для рабочих станций очень вряд ли имеют в себе возможности для разгона, как мне кажется. У меня было несколько брендовых Compaq на 478, внутри ничего интересного, плюс нестандартный форм-фактор. А мне бы хотелось, всё же, mATX/ATX/EATX, чтобы в обычный корпус поставить. Про Supermicro и Tyan почитаю.
Тут не идет речь о рабочих станциях "все в себе". Тьян и супер - это как раз вариант "собери себе сервер или воркстейшн на основе нашей мамы из обычной комплектухи". Они интересны не разгоном, а качеством и общей красивостью исполнения.


Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 23.11.2017,16:32

marinovsoft писал(а):Я продаю Epox c POST-индикатором.
http://www.phantom.sannata.ru/...83&hl=
Спасибо за отклик! Жаль, что кроме этой "фишки" всё остальное грустновато - 845 чипсет, отсутствие SATA, шина 533 и пересылка. Удачной продажи! :)
hardware10 писал(а):Это были все вендоры "третьего" уровня, потому и изгалялись как могли. Большая часть мерла еще при гарантии, остальная позже. Соб-но потекшие кондеры это ошибка схемотехники в 90% случаях и только в 10% неудачный поставщик.
Да, по поводу вендоров третьего уровня я не спорю, но именно они, по факту, и являются интересными, на данный момент, в том числе из-за преждевременной смерти, т.к. осталось их не так много. Слово "ширпотреб" я упомянул не в историческом смысле, а просто по ситуации на сегодняшнем рынке.

Пока что обнаружил плату Canyon, но кроме, собственно, странного бренда, и отсутствия поддержки на сайте производителя (материнские платы они давно уже не делают), ничего интересного не нашёл в ней. Soltek на белом текстолите у нас продают, но увы, там тоже 845 чипсет без плюшек, со всеми вытекающими.

marinovsoft
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02.09.2017,09:08
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение marinovsoft » 23.11.2017,16:37

Astrolux писал(а):Спасибо за отклик! Жаль, что кроме этой "фишки" всё остальное грустновато - 845 чипсет, отсутствие SATA, шина 533 и пересылка. Удачной продажи!
Зато цена, и это с кулером и процессором! А отсутствие набортного SATA легко компенсируется количеством PCI слотов, в которые можно воткнуть контроллер.
ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY
Продам материнские платы

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 23.11.2017,16:40

Astrolux

Нашел-таки. Гуглите Blue Mountain(Blue Mountain 2). Это первое и второе поколение самых первых
интеловских плат для гиков. Именно с них добавился у этой линейки черный текстолит и уже
позже череп в углу.

http://www.tomshardware.com/picturestor ... e.html#s23

В статье на тему этих мам есть немного.

По вендорам спорить точно не стану, но достаточно взять в руки скажем солтек и интел, что из них
делали инженеры, а что маркетологи, видно невооруженным глазом. Тоже касается и сравнения тьяна с
супермикро, и например EPoX.

Аватара пользователя
FED
Advanced Member
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09.04.2017,16:45
Откуда: Москва

Сообщение FED » 23.11.2017,16:46

Ну даже не знаю. Вообщем... среди моего барахала нашел одну не из названных "ширпотребовских" фирм ))) Насколько интересна уже судить не берусь, но да - пересыл и только IDE.

Сама материнка с характеристиками.

Ps. А нет, увы... на моей версии этой матери чипсет уже не подходит (

Atellan
Advanced Member
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 25.08.2015,17:07
Откуда: Москва

Сообщение Atellan » 23.11.2017,17:17

hardware10 писал(а):Мне вспоминается, что в последних релизах биосов Intel D865PERL,
уже были добавлены возможности минимального оверклокинга.
Что-то не заметил такого.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 23.11.2017,17:54

Atellan писал(а):Что-то не заметил такого.
Может быть - это десктоп линейка(зеленая). Выше я дал название первых плат, давших начало
экстрим линейки(черным).

Закрыто