Игры на программируемом микрокалькуляторе

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
doctorgenius
Junior Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03.02.2006,02:55
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Игры на программируемом микрокалькуляторе

Сообщение doctorgenius » 02.03.2007,22:44

Наверняка многим известны истории о том, как в начале 80-х играли на программируемых микрокалькуляторах.
В 2004-ом году купил себе ASSISTANT AC-3600: 400 шагов программы и язык программирования, который если и похож на бейсик, то весьма отдаленно.
Также есть возможность постройки графиков, но учитывая разрешение экрана, и невозможность использования данной функции в программе, так что польза от нее никакя.
Так что он сильно уступал даже тому же МК-85, который я себе все-таки раздобыл, но несколько позже.
Первым делом на AC-3600 написал программы, которые мне были нужны: вычисление детерминанта матрицы 3х3 по способу треугольников (другое сделать не получалось - т.к. калькулятор не умеет работать с 2-х мерными массивами), вычисление интегралов по ф-лам трапеции, Симпсона, методы Эйлера, Рунге-Кутта для решения ОДУ и др. вычислительные программы.
Еще на лекциях было много свободного времени, и занятся нечем.
Мобильник у меня в то время был Siemens C-25 - на нем ни то, что игр, даже часов не было.
Однажды, прийдя домой, откопал любимую с детства книгу "Бейсик - это просто", которую не брал в руки последние лет 10.
Там были реализации простых игрушек, которые успешно можно было гонять на однострочном текстовом дисплее: "Теплее-холоднее", "Найди берлогу медведя", "Быки и коровы".
В этот же вечер, портировал их на AC-3600. Приходилось оптимизировать алгоритм, учитывая небольшой объем памяти калькулятора, и специфику его входного языка.
Но как потом порадовали результаты :)
Но программ нужных было много, а памяти всего 400 байт. Поэтому с обратной стороны конспекта по вычмату размещались листинги программ для калькулятора, которые набирались по необходимости ситуации.

NetSkater
Advanced Member
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 11.10.2005,15:44
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Сообщение NetSkater » 03.03.2007,18:10

Лично я на микрокалькуляторе играл только в общеизвестную "посадку на луну". Потом уже ДВК в моей жизни появились, и это стало не так актуально.
(-_-) Tempus edax rerum (-_-)

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 05.03.2007,19:21


Помню в журнале Техника Молодёжи существовал раздел посвящённый играм на калькуляторах )))))
У меня на даче, куча номеров лежит, если кому надо, летом съезжу отсканирую........
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Аватара пользователя
VladAnt
Junior Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08.08.2004,01:19
Откуда: Москва

Сообщение VladAnt » 05.03.2007,20:21

Помню в журнале Техника Молодёжи существовал раздел посвящённый играм на калькуляторах )))))
У меня на даче, куча номеров лежит, если кому надо, летом съезжу отсканирую........

А вот здесь лежат уже отсканированные : http://www.emulator3000.emuita.it/rus-c3.htm
Правда не знаю все ли.

(Сообщение отредактировал VladAnt 6 марта 2007 21:14)
Ветеран броуновского движения.

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 05.03.2007,23:13

VladAnt - спасибо, что спасли меня от утомительного сканирования ))))))))))))))))))))
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Blazer
Advanced Member
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14.02.2007,11:17
Откуда: Russia, Kostroma

Сообщение Blazer » 06.03.2007,21:06

..."посадка на луну" на МК-61 затягивала :)  Была подборка статей по программированию на калькуляторах из "Науки и жизни" 80-х годов... потерялась - не нашел :( В журнале периодически на одну-две страницы печатались интересные программки.
www.necroford.ru

Аватара пользователя
VladAnt
Junior Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08.08.2004,01:19
Откуда: Москва

Сообщение VladAnt » 06.03.2007,21:13

Blazer
На http://www.emulator3000.emuita.it/rus-c3.htm есть сканы и из "Науки и жизни" :)

(Сообщение отредактировал VladAnt 6 марта 2007 21:14)
Ветеран броуновского движения.

Ответить