Электронная цифровая логарифмическая линейка

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
Гость

Электронная цифровая логарифмическая линейка

Сообщение Гость » 30.11.2017,18:14

Всем привет!

Спешу с коллегами по интересам поделиться одной забавной темой --- Электронная цифровая логарифмическая линейка.
Оказывается было и такое устройство. Причём, именно Цифровая, т.е. это не аналоговый вычислитель, коих было много.

Нашёл я её довольно давно -- вот здесь: Массовая радиобиблиотека, выпуск 955 (самая первая статья в сборнике):
http://www.nehudlit.ru/books/detail7253.html

Но меня больше интересовала тамошняя ссылка на первоисточник -- Schmid H., Busch D.S. An electronic digital slide rule. - "The electronics engineer", 1968, 7
Долго и безрезультатно я его искал, пока не наткнулся на целый патент США (от этих же авторов) с описанием сего устройства -- патент заявлен в 1969 году (а значит, весьма близок к упомянутой статье):
https://www.google.com/patents/US3676656

Пока не сравнивал чешскую схему с американской.
Одно концептуальное отличие -- чешская питается через 20 Ваттный трансформатор от электросети стран СЭВ...
... а американской хватает аккумулятора... да и платка еёйная выглядит значительно компактнее :)

Интересно, было ли оно воплощено "в железе"??
Американская - скорее всего, нет.
А вот чешскую её автор вполне мог собрать хотя бы в одном экземпляре.

Похоже, что в серию устройство не пошло. Поэтому не могу сказать, что это был Этап в развитии вычислительной техники.
Однако, пусть хотя бы как прототип или техно-концепт это устройство всё же существовало...


Вот.
Таки логарифмическая линейка на микросхемах :)


P.S. Админы! Форум глючит просто беспардонно. Тему удалось создать только с ТРЕТЬЕЙ попытки.

VladiGeo
Member
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24.11.2016,23:03
Откуда: Москва

Сообщение VladiGeo » 30.11.2017,20:39

С логарифмическими линейками работал много и считал на них важные проекты. Много знал всяких хитростей в работе с логарифмическими линейками, которые нигде не были написаны. Например, подсчеты комплексных и мнимых чисел в один прием. Каких только логарифмических линеек у меня не было - и маленькая карманная, и круглая, обычная советская. А еще с трудом "по знакомству" купил чешскую логарифмическую линейку - большая, красивая, глянцевая и в зеленом футляре. Ее берег и на ней почти не работал. Так и лежит на полочке. Если есть интерес для коллекции - пишите в личку.
А электронной логарифмической линейки никогда не видел, даже и не слышал о такой. Скорее всего, это несбыточный проект, т.к. после железных арифмометров и огромных "Рейнметаллов" пошли калькуляторы. Вначале смотрелись у нас как восьмое чудо света. В комиссионных магазинах иностранные калькуляторы тогда стоили очень дорого. Потом под расписку стали выдавать главным конструкторам на закрытых предприятиях. Очень боялись, что внутри заложена умышленно ошибка в расчетах и перепроверяли вначале на логарифмических линейках Потом привыкли.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 30.11.2017,20:51

Я помню, у меня был этот номер. Конструкции, описанные в нём, просто поражают воображение. Думаю, сделать сейчас эту линейку в виде радиоконструктора - был бы отличный challenge.

Ещё из не имеющих аналогов цифровых самоделок порекомендую "Любительские телевизионные игры": http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-1087.html

Гость

Сообщение Гость » 01.12.2017,16:41

KALDYH писал(а): Думаю, сделать сейчас эту линейку в виде радиоконструктора
Неплохая идея, кстати. // правда, спрос будет ограниченный, но всё же :)
Я где-то в интернете видел приложение то ли для персоналки, то ли для смартфона -- с какой-то серьёзной логарифмической линейкой (ну типа там мышкой/пальцем на экране можно слайдер водить и так вот считать)


Сравнил на досуге чешскую конструкцию с американской -- пока лишь бегло, не вникая в подробности.
В американской есть ещё вычисления синуса/косинуса. В чешской они почему-то не реализованы, хотя, вроде как, для них всего то нужен ещё один счётчик (... вроде бы).
Плюс, в американской есть лампочки-указатели положения десятичной запятой... наверное, если я правильно понял.

Гость

Сообщение Гость » 01.12.2017,16:51

VladiGeo писал(а):А электронной логарифмической линейки никогда не видел, даже и не слышал о такой. Скорее всего, это несбыточный проект, т.к. после железных арифмометров и огромных "Рейнметаллов" пошли калькуляторы.
Ну, даже на момент 1968 года (первое упоминание) это изделие вообще в принципе ещё имело какие-то шансы на реализацию "в железе". Но, конечно, не в 1972-м (когда патент авторизовали).
Если бы оно появилось чуть раньше, году так в 65-м, и если бы автор смог сделать 5-6 разрядов (а для этого надо "всего лишь" поднять тактовую частоту на 3-4 порядка), то уверен, его пустили бы в производство.
Фишка в том, что в те годы электронные калькуляторы, способные вычислять трансцендентные функции, были размером с чемодан и стоили как приличный автомобиль.
// в качестве примера могу привести Wang LOCI-2. // он, кстати, работает по принципу лог.линейки -- выполняет умножение через сложение логарифмов
А более-менее компактные машинки были способны вычислять в лучшем случае лишь квадратный корень.
Сотвесна, если бы к концу 60-х удалось сделать pocket-size аппарат, вычисляющий ln, e^x, sin, cos - на 5-6 знаков это был бы востребованный продукт.
Вот. Собсна, описываемая конструкция имела шансы стать таким аппаратом в силу своей предельной внутренней простоты.


... Но конструкция немного опоздала - буквально на 2-3 года. А в начале 70-х уже появились классические карманные калькуляторы, которые могли это всё делать в общем с какой угодно точностью. Например:
http://www.hpl.hp.com/hpjournal/pdfs/Is ... 972-06.pdf


вот :)

Ответить