Ищу электронщика (Или подсказку, где искать электронщика)

То, что не относится к тематике форума. Не совсем устаревшее железо, периферия к нему, не компьютерная техника.
Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Ищу электронщика

Сообщение arif-ru » 11.12.2017,17:38

Или подсказку, где искать электронщика

Здравствуйте, товарищи!

У нас в лаборатории сломался амплификатор GenAmp 9700. 1996, если не ошибаюсь, года выпуска. Вот такой:
Изображение
В какой-то момент начал выключаться через минуту после включения, потом срок работы до отключения упал до пары секунд. Я поменял в нём большую часть электролитов, включил, он проработал секунд тридцать, после чего взорвались входные конденсаторы БП. Поменял их ещё раз, снова взорвались. После чего я решил, что эта поломка -- не мой уровень.

Теперь ищу специалиста, который бы мог порыться внутри и всё исправить. Наверное, за деньги, бюджет не знаю, но думаю, порядка пары тысяч рублей. Думаю, приборчик можно привезти в удобное для ремонтника место, а потом самовывезти обратно.

Два вопроса:
1). Не возьмётесь ли за это вы, уважаемый читатель?
2). Или, хотя бы, не посоветуете ли, где и как лучше искать специалиста?

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 11.12.2017,19:25

sorry за offtop: входные конденсаторы просто так взрываться не могут, перепутана полярность или переменка на них идет

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 11.12.2017,19:40

Alex_Vac, угу. Но не понимаю, почему они взрываются. Полярность, вроде, проверял (завтра проверю ещё раз), откуда браться переменке -- не понимаю.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 11.12.2017,19:42

arif-ru писал(а): откуда браться переменке — не понимаю.
Элементарно - входной диодный мост пробило. А пробило его наверняка из-за пробитого ключевого транзистора(-ов).

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 11.12.2017,20:51

А как искать пробитые транзисторы?

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 11.12.2017,21:12

Подождите про транзисторы, прибор работал 30 секунд и взорвались кондеры - перегрелись - переменка или другая полярность.
Проверьте полярность и диодный мост, посмотрите что у него на выходе. Пробитый транзистор моментально уведет в защиту, а не через несколько секунд

Гость

Сообщение Гость » 11.12.2017,23:37

Добрый день, Павел!

>> 1). Не возьмётесь ли за это вы, уважаемый читатель?
== я - нет, не потяну

== если я правильно понял, взрывались только те конденсаторы, которые уже Вы сами ставили -- так?
== т.е. я имею в виду, что родные конденсаторы НЕ взрывались -- просто с ними приборчик отключался через пару секунд -- так??
== если так+так, то, возможно, что Ваши конденсаторы по каким-то параметрам не подошли в данную схему -- собсна из-за чего либо (а) они просто взрывались как непригодные, либо (б) что-то вокруг себя ещё дополнительно повредили и уже вследствие этого взрывались
== если "так+так+(а)", то имеет смысл для начала вернуться в исходную точку -- т.е. вернуть на место все родные конденсаторы и проверить, не будут ли они взрываться
== если "так+так+(б)", то тогда Вы имеете суперпозицию уже из минимум двух неисправностей -- а это означает, что дистанционно Вам диагностику никто не сделает -- придётся везти аппарат к мастеру
== если же всё-таки и родные конденсаторы тоже взрывались -- то, уточните этот момент, т.к. из Вашего описания это не следует

Изначально (если родные конденсаторы не взрывались) у Вас, скорее всего, была неисправность схемы регулировки/защиты. Я так понимаю, блок питания импульсный -- а значит там 99% есть глубокая обратная связь с выхода на входной узел. Если ей что-то не нравилось, она просто могла отключать генерацию или типа того, причём и по истечении какого-то времени работы. Причин для этого может быть 1000+. Могла быть неисправность либо самого блока питания, либо его нагрузки.
Но очень мало вероятно, что эта исходная причина в чистом виде привела к тому, что установленные Вами конденсаторы начали взрываться.
Ваши конденсаторы могли взрываться по таким причинам:
1) банальные - перепутали полярность конденсатора, взяли конденсатор на меньшее напряжение, чем положено, взяли некондиционный (старый или no-name) конденсатор, что-то делали со схемой, не разрядив входные конденсаторы и т.д.
2) взяли входные конденсаторы с индуктивностью ниже, чем должно быть для данной схемы (т.е. читай взяли слишком хорошие конденсаторы) -- такие могли вдуть больший ток, чем допустимо, через диодный мост
3) ... чонить ещё ++
Кондюшок, перед тем как взорваться, наверняка дал перегрузку по току, что могло повредить диодный мост -- поэтому его лучше проверить.


>> 2). Или, хотя бы, не посоветуете ли, где и как лучше искать специалиста?
== сервисный центр от производителя существует???
== вот какой-то есть:
http://www.servicelab.ru/devices/biolog ... 00dual.htm

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 12.12.2017,01:13

Взрыв входных конденсаторов импульсных блоков питания бывает лишь по таким причинам - пробит диодный мост на входе БП (переменный ток попав на электролитический конденсатор приводит к вскипанию электролита и нарушению его корпуса), пробит конденсатор, неправильная установка электролитического конденсатора после моста по полярности, номинальное напряжение нового конденсатора меньше 350 вольт (выпрямленное напряжение после моста примерно 310 вольт) и дефектный новый конденсатор (тоже бывает у китайских фирм). Возьмите мост и конденсаторы с компьютерного БП ATX, только учтите, что там конденсаторы имеют номинальное напряжение 200 вольт и их надо включить последовательно.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 12.12.2017,07:41

Korchagin писал(а):Возьмите мост и конденсаторы с компьютерного БП ATX, только учтите, что там конденсаторы имеют номинальное напряжение 200 вольт и их надо включить последовательно.
Или тогда конденсатор выдернуть с платы кинескопного телевизора/монитора, он там как раз один на 400В.
arif-ru писал(а):А как искать пробитые транзисторы?
Мультиментром. Если показывает нулевое сопротивление между хотя бы двумя ногами транзистора - он однозначно негоден его следует выпаять и прозвонить вне платы, если и так звонится накоротко - он однозначно негоден. Транзисторы с обрывом, естественно, тоже работать не будут, но из-за них хотя бы спецэффектов при включении не случится, поэтому о проверке на обрыв - позже.
arif-ru писал(а):Я поменял в нём большую часть электролитов, включил, он проработал секунд тридцать, после чего взорвались входные конденсаторы БП. Поменял их ещё раз, снова взорвались.
Тут не сказано, что после второй замены он поработал 30 секунд (а не просто постоял включенный), поэтому я и заподозрил, что дело дрянь и пострадал не только мост.

Аватара пользователя
xCat
Advanced Member
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 02.12.2016,20:47
Откуда: Nsk

Сообщение xCat » 12.12.2017,09:10

Сделайте подробные фотографии в хорошем разрешении и нормальном освещении, например настольной лампой. Возможно визуально станет ясно куда копать дальше.
Возможно старые кондеры целы, их нужно проверять RLC-ESR-метром и ничем более Вы не сможете замерить степень деградации элеткролитических конденсаторов. Внешне они могут быть безупречны, при этом быть не совсем мертвыми, но блок питания не зупустится.
Да и еще можете сделать фото конденсаторов те что стояли до замены, и тех что бахнули? На радиотехническом рынке жуткое море китайского непотреба в том числе кондеров. Есть относительно надежные марки, а есть откровенное .... Я в дорогой аппаратуре использую только проверенные фирмы типа Panasonic, Nippon, Rubycon и пр., но заказывать их приходится из за рубежа и довольно дорого.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 12.12.2017,09:28

Korchagin писал(а):Взрыв входных конденсаторов импульсных блоков питания бывает лишь по таким причинам
Если есть PFC, то причин может быть больше

Закрыто