Как прочитать linear Flash карту в Win7 (Нужно прочитать/извлечь данные с linear Flash карты в Win7.)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
romario300
Newbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12.12.2017,14:22

Как прочитать linear Flash карту в Win7

Сообщение romario300 » 12.12.2017,16:05

Нужно прочитать/извлечь данные с linear Flash карты в Win7.

Всем привет!

У меня есть карта AMD linear Flash Series C 8mb она использовалась в старинном барабанном модуле для запуска с нее миди секвенций. Так вот мне нужно каким то образом достать оттуда эти миди секвенции ... но к сожалению в самом модуле такой возможности не предусмотрено ((
По этому у меня вопрос к знающим людям есть ли какой то ПРОСТОЙ способ прочитать эту карту напрямую в Win7, воткнув ее в PCIMCIA слот ноутбука? Возможно есть какая то спец программа, или нужны спец драйвера и т.п.
На данный момент мой ноутбук с установленной Win7 эту карту воткнутую в PCIMCIA абсолютно не видит, как будто в слоте ничего нет ((
Проблема осложняется тем, что я знаком с этой областью(карты, совместимось, форматы. программирование, ДОС и т.д) очень и очень поверхностно, на уровне простого пользователя.
Поэтому буду очень признателен и благодарен за доступное, буквальное и пошаговое обьяснение с линками и конкретными рекоммендациями ... так как те крупицы информации, которые пока что мне удалось разыскать в гугле на эту тему оказались для меня просто непонятными в силу обилия специфических сокращений и условных обозначений понятных только для более искушенных в этом деле специалистов ((

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 12.12.2017,16:17

Linear Flash карты используют файловую систему TrueFFS.

Начиная с Windows 2000 с Linear Flash и SRAM картами существуют очевидные трудности.

Самый простой способ - найти "старинный" ноутбук с Windows 98, установить драйвер TrueFFS и переписать информацию на менее экзотический носитель.

Специализированные USB устройства для чтения таких карт под современными версиями Windows стоят около $400.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 12.12.2017,16:20

romario300 Мне кажется, самое простое - сделать образ (дамп) карты в Linux как Memory Device, насколько помню PCMCIA Linear Flash поддерживается.
http://pcmcia-cs.sourceforge.net/ftp/do ... WTO-3.html
(Using linear flash memory cards)
А потом это образ дербанить т.к. там скорее всего нестандартная файловая система и неаккуратными действиями можно случайно "отформатировать" карточку.

romario300
Newbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12.12.2017,14:22

Сообщение romario300 » 12.12.2017,16:35


Кай - спасибо за быстрый ответ и желание помочь. Насчет "Специализированных USB устройств ..." понял, само собой мне это не подходит.

Да и с ноутом с Windows 98 это тоже сложно. ибо я даже не представляю где сейчас мне такое найти ... ну разве что на свой ноут пробовать ставить рядом с 7-кой ... хотя возможно с моими познаниями гемор будет еще тот (( .... но как крайний вариант, когда ничего проще не найду, то возможно придется пробовать. Поэтому еще раз спасибо за совет.

romario300
Newbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12.12.2017,14:22

Сообщение romario300 » 12.12.2017,16:47

alecv - то что вы написали звучит для меня очень обнадеживающе ... ибо линукс у меня уже есть и попробовать достать содержимое через него уже хочется, но вот проблема в том, что вся конкретика в вашем сообщении мне не понятна увы((

Если вас не затруднит расшифруйте пожалуйста для меня(непосвященного в таинства сей области знаний)) как все это сделать буквально ... а конкретно:

1) Что значит "сделать образ (дамп) карты в Linux", сорри за наглость, но если можно то пошагово что и где открывать/нажимать и т.д ... ибо установить линукс я установил, но в нем я еще абсолютно не разобрался, поэтому могу в нем чтото сделать только имея пошаговую инструкцию.

2) Что такое "потом это образ дербанить" ... я тут также ничего не понял, ибо это слэнг мастеров-компьютерщиков мне неведом(( ... А вот "случайно "отформатировать" карточку" это действительно для меня было бы ужасной трагедией.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 12.12.2017,16:55

romario300 Для начала можно запустить линукс (любой) на ноуте с PCMCIA портом, воткнуть туда карточку и из командной строки дать команду 'dmesg' и посмотреть последние строки. Если линукс увидит карту, он напишет про это.
Проблема может быть в том, что новые линуксы не поддерживают PCMCIA.

romario300
Newbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12.12.2017,14:22

Сообщение romario300 » 12.12.2017,17:17

Ясно. сейчас все сделаю. как вы написали - буду пробовать запустить свой линукс(двух или трех летней давности) и смотреть видит ли он карточку или нет ...

Извините если вообще не в тему, но у меня линукс запускающийся с флешки, такой подойдет или нужен обязательно стационарно установленный?
И еще - когда то я слышал, что линукс можно как то установить в "вируальную машину", и потом не выходя из виндовся в нем работать ... было бы удобно, чтобы не выгружаться по сто раз ... как бы вы посоветовали, стоит с этим играться или проще перезагружаться?

ЗЫ. Да, подскажите плз, как сделать. чтобы мои ответы в теме были персонализированы, тоесть чтобы в моем комменте ваш ник был автоматически добавлен в сообщение и выделен жирным шрифтом? Ато уже век прожил а все этого не знаю((

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 12.12.2017,17:26

romario300 Линухов много разных, в некоторых (>2010 года) поддержка PCMCIA отключена. Удаленно сказать не могу, у меня тут все сервера без PCMCIA... Попробуйте.

С флешки или LiveCD- можно. Виртуальный - скорее всего нет.

romario300
Newbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12.12.2017,14:22

Сообщение romario300 » 12.12.2017,17:34

alecv все понял ... иду пробовать ... последнее - может еще подскажите в придачу плз как там в линуксе мне быстро найти командную строку? ато там ведь не так все как в винде.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 12.12.2017,17:40

romario300 Обычно это что-то типа Terminal, XTerm, GNOME Term или подобное. Еще можно попробовать нажать CTRL-ALT-F1 или CTRL-ALT-F2, F3 F4

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 12.12.2017,17:42

мне быстро найти командную строку?
CTRL+ALT+T :)
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Ответить