Нужна помощь с SVGA монитором (Проблемы с монитором на HP Vectra VL2)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Нужна помощь с SVGA монитором

Сообщение YMSI » 14.12.2017,19:04

Проблемы с монитором на HP Vectra VL2

Всё рассказал на видео.
Но для тех, кто не может посмотреть и хочет помочь:

Купил сегодня монитор "Bridge CAD-248-PSL". На 386м компе с SVGA видюшкой на 256k работает нормально, хоть и есть незанятые полосы экрана по 1-2См слева и справа.
Если же подключать к вектре, то пока проходит POST- всё как на 386м. Но при загрузке 95ой изображение уползает направо и немного сжимается по вертикали. У вектры в биосе есть выбор между типами мониторов, но на любом типе проблема остаётся. Потом разглядел, что у этого моника нет некоторых пинов в VGA разъёме. Их там и не было!
Изображение
Причём если играть в дос-игры или просто работать в досе, то всё нормально и картинка занимает почти весь экран. (+-1см от края).
Может есть какие драйвера для него под 95ую или иное решение этой проблемы?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26883
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 14.12.2017,19:10

Что такое "Bridge CAD-248-PSL"?
Гугл не знает.
Электронка: Изображение копия Изображение

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 14.12.2017,19:19

Rio444
окей, подправил

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26883
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 14.12.2017,19:33

Это могут уметь драйверы для конкретной видеокарты, либо программы для твика, вроде Powerstrip.
Под Win95 и более поздние.
Под DOS таких программ не знаю.
А у самого монитора нет функций подстройки картинки?
Электронка: Изображение копия Изображение

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 14.12.2017,19:34

Частоты поменяйте.

grafstein
Newbie
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2016,19:20

Сообщение grafstein » 14.12.2017,19:43

монитор старый, и эти отсутствующие ножки это нормально, там и 11 вывод скорей всего пустышка)))) растянуть его можно и по вертикали и по горизонтали, если конечно он не совсем уже уставший, для этого должны быть крутилки, если не спереди то скорее всего сзади, явные или просто дырочки для покрутить отверткои, но может и их не быть, но это редко, тогда только вскрывать))))) поведение его под виндои тоже не странное, винда работает в своем разрешении со своей частотои, дос в своем, с такими мониторами такое приходится подстраивать ручками ибо он настроики не запоминает как более современные)))))) тут или мучаися или ищи более современный)))

зы, судя по видео монитор явно видавший виды, уставший уже старичек, не обижаи его))))

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 14.12.2017,20:08

grafstein
Подстроечные резисторы есть внутри моника, но влияют только на яркость и чёткость.
Видавший виды? Да вы шутник, для 23 лет лёгкое выгорание пластика это норма.
Я не очень-то грамотно пишу, но даже у меня идёт кровь из глаз от твоего сообщения.

SKcorp
Спасибо, обязательно попробую

grafstein
Newbie
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2016,19:20

Сообщение grafstein » 14.12.2017,21:07

под видавший виды я имею ввиду электронную составляющую, а не внешний вид, отсюда и проблемы со строчной разверткой, и как итог невозможность нормально растянуть по горизонтали, по краям уже видны границы строк коих быть не должно аж никак.
неужели нет крутилки растягивающей по горизонтали??? не встречал мониторов без онной.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 14.12.2017,21:52

Там часом чересстрочная развёртка не включается? Тогда причина будет в глюках драйвера или урезанности видеокарты.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.12.2017,00:02

YMSI
аналогичные проблемы (а именно - со смещением изображения вправо) наблюдал на своем SAMSUNG Synkmaster 3NE (так кажется он назывался - счас уже и не помню) именно при переходе от DOS к WIN9x при перезагрузке. Если подключал к нему "неизвестную видеокарту со стандартным VGA драйвером. Всё "решалось" путем поиска и загрузки родных драйверов на видеокарту к которой подключался монитор, а если это не помогало, то устанавливал видеокарту (у меня была S3Trio64V+) и её родные драйвера с её дискеты. Для начала я бы определил - что за видеокарта на твоем HP. Там на материнской плате есть чип видеокарты - по его названию можно понять что за видеокарта интегрирована в материнскую плату (если есть описание к HP - там должно быть описано "содержимое платы"), а далее искать для неё родные драйвера. То, что пинов не хватает на разъеме - это встречается не только на разъемах "шнуров" VGA-шных, но даже и на разъемах видеокарт, на них вобще встречаются пластиковые прозрачные "затычки" как раз в тех же пинах что отсутствуют на твоем разъеме видеокабеля. А монитор твой действительно "морально устаревший", у меня такой тоже был (не долго - продал его) BRIDGE CAD - только не помню какой, и я также крутил у него ручки по центровке и растягиванию изображения. НО.... при установке в материнскую плату своей "фирменной" ( на тот мой моент) карты S3Trio64V+ с её родными дискетными драйверами, мой Bridge CAD - запоминал картинку, после первой настройки и центровки и прогрева (если долго стоял не включенным, например после ночи и следующих пол-дня простоя). и уже не сдвигал изображение вправо при включении, а только при прогреве - расширял изображение от центра к вертикальным краям.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 15.12.2017,02:34

jugandar
Там стоит Cirrus Logic CL-GD5424, дрйвер у него ставится из комплекта win 95. Я смог найти официальный драйвер только на win 3.1x.
И на других мониторах всё работает.

Ответить