Логика банов на разделы форума (вопрос к модераторам)

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
arperam
Full Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10.02.2014,23:07
Откуда:  Москва

Логика банов на разделы форума

Сообщение arperam » 29.12.2017,06:34

вопрос к модераторам

Уважаемые модераторы и администраторы форума.

Скажите, а в чём смысл раздельной блокировки пользователей по отдельным веткам форума?

Например, у меня "вечный" бан на раздел ПРОДАМ, КУПЛЮ..., но спокойно могу писать в той же "Продаже и покупке" или "Старом софте"...
При этом бан за препирательства с модератором (дай Бог ему терпения) в личке, а не в самой ветке.

Как такую ситуацию описать понятным языком?
"Пользователю можно обсуждать старый софт и покупать/продавать всё, кроме того, что имеет отношение к старому железу" - так что-ли? =)

Непонятно.
Изображение

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 29.12.2017,07:24

arperam писал(а):Например, у меня "вечный" бан на раздел ПРОДАМ, КУПЛЮ..., но спокойно могу писать в той же "Продаже и покупке" или "Старом софте"...
До тех пор, пока не будете нарушать правила соответствующих веток - да, можете писать.
arperam писал(а):Как такую ситуацию описать понятным языком?
Администрация форума не ставит своей целью построить всех в колонну, с руками за спиной, и под лай караульных собак повести в светлое будущее. Здесь собираются взрослые люди. Сначала тебя вежливо попросят вести себя прилично, потом ограничат возможности, а потом - выпнут "на мороз". Ибо нехрен.
arperam писал(а):"Пользователю можно обсуждать старый софт и покупать/продавать всё, кроме того, что имеет отношение к старому железу" - так что-ли? =)
Да, именно так. Собственно, это дает возможность реабилитации. Если пользователь в дальнейшем будет вести себя прилично, проявит обширные знания/умения, став действительно полезным членом сообщества, то в последствии возможна и его реабилитация. Блокировка в разделе не столько ограничивает пользователя в возможности писать в раздел, сколько позволяет оградить остальных пользователей от него самого и его действий.

arperam
Full Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10.02.2014,23:07
Откуда:  Москва

Сообщение arperam » 29.12.2017,09:17

Arseny
Раз уж речь пошла о нюансах, то я не уверен, что мнение отдельно взятых модераторов совпадает с декларируемым Вами:
Администрация форума не ставит своей целью построить всех в колонну, с руками за спиной, и под лай караульных собак повести в светлое будущее.
Иногда мотивацию (да, я наблюдаю за "модераторской комнатой") наказаний можно кратко описать мымрецовским "Не пущать"
Предложения начинаются со строчных букв? нарушение! стиль изложения не нравится? к ногтю! кто-то посмел прикрутить твиттер к Полигону? накол его!
Блокировка в разделе не столько ограничивает пользователя в возможности писать в раздел, сколько позволяет оградить остальных пользователей от него самого и его действий.
Смею Вас заверить, 99,9% моих действий в разделе "ПРОДАМ, КУПЛЮ" состоит из покупок. Единственный раз резко высказался в сторону неофита с неадекватно задранным ценником на какую-то мелочь, за что получил адекватный нарушению срок блокировки.
Второй момент: личная неприязнь модератора увеличивает срок бана на раздел? Я снова не понимаю логики. Кого нужно ограждать в разделе от пользователя, если перепалка с модератором состоялась в личке?
И совсем не понимаю логики, когда модератор с целью обосновать вечный бан, понижает пользователю репутацию, рейтнг за сообщения, якобы содержащие хамство, которые были написаны задолго "воцарения" модератора, т.е. несколько лет назад, причем в других разделах (все письма о таких действиях сохранены в почте, я легко докажу неправомерность, если можно так выразиться). Не хочет ли он тем самым показать, что до его появления форум был годами недостаточно хорошо модерируем?
Тем более за корректные сообщения (я прекрасно знаю грань между общением, лёгким троллингом и откровенным хамством).
Это притягивание и искажение фактов, что уже в некотором роде характеризует автора, а также степень его предвзятости.

Если здесь люди взрослые, то любое взаимодействие должно быть взаимовыгодным (win-win), а не служить способом для удовлетворения только собственных потребностей.

Готов предложить взаимовыгодный обмен, раз уж так кому-то нужно: блокировка в двух-трех других разделах в обмен на разбан в ПРОДАМ, КУПЛЮ... =)
Изображение

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 29.12.2017,10:39

arperam писал(а):Иногда мотивацию (да, я наблюдаю за "модераторской комнатой") наказаний можно кратко описать мымрецовским "Не пущать"
А зачем нам тут пущать? Если человек адекватно реагирует на предупреждения, то повторных предупреждений не бывает и я не поверю что кого-то забанили совсем "низачто".
arperam писал(а):Предложения начинаются со строчных букв? нарушение!
Цитирую правила: 5.1 Язык общения на форуме -- русский. Писать неграмотно - нарушение. Зачем я должен ломать себе мозг пытаясь понять что хотел автор? То ли спросил, то ли сказал, то ли нахер послал... Люди ходят сюда вовсе не за разгадыванием ребусов.
arperam писал(а):стиль изложения не нравится? к ногтю!
Т.к. общение здесь письменное, то способы оформления эмоциональной составляющей текст специфические. Например ПИСАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ принято для обозначения повышенного тона в устной речи. Т.е. вы орете на собеседника. Лично Вам нравится, при общении, если на Вас все время орут? пРо ПиСьМо С рАзНыМи ЗаМоРоЧкАмИ - то же что и писал выше, ребусов нам тут не надо. Ну и так далее. Здесь технический форум и на нем свои правила. Вам они не нравятся? До свидания. Тут никто никого не держит. Хотите остаться? Не вопрос - уважайте местные правила и традиции.
arperam писал(а):кто-то посмел прикрутить твиттер к Полигону? накол его!
Прикрутить Вы можете только со своей, клиентской, стороны, но и тут есть одна особенность - если Ваша приблуда создает помехи работе форума (например, генерируя повышенный трафик своими запросами), то вполне резонно, что владелец сайта будет недоволен такой "самодеятельностью".

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 29.12.2017,11:02

arperam писал(а):Единственный раз резко высказался в сторону неофита с неадекватно задранным ценником на какую-то мелочь, за что получил адекватный нарушению срок блокировки.
А как Вы хотели? Ворвались в наше "мутное болото", обложили всех "хуями" и ждете, что Вас обнимут и к сердцу прижмут, как самого активного члена общества? Напрасно. Пока человек не стал в сообществе своим, ему, обычно, позволено даже меньше, чем просто члену сообщества.
arperam писал(а):Второй момент: личная неприязнь модератора увеличивает срок бана на раздел? Я снова не понимаю логики. Кого нужно ограждать в разделе от пользователя, если перепалка с модератором состоялась в личке?
Личная неприязнь модератора - это следствие. Причина - Ваше поведение. Если Вы модератору хамите, значит обычных пользователей вообще "за людей не держите". Если у модератора есть сомнения в Вашей адекватности, то ему проще оградить свой раздел от Вас, чем разгребать потом Эвересты говна в разделе и разгонять обиженных по углам.
arperam писал(а):Если здесь люди взрослые, то любое взаимодействие должно быть взаимовыгодным (win-win), а не служить способом для удовлетворения только собственных потребностей.
Это столько "удовлетворение только собственных потребностей", сколько предусмотрительность.

arperam
Full Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10.02.2014,23:07
Откуда:  Москва

Сообщение arperam » 29.12.2017,11:02

Понятно.
Рыба гниёт с головы.
Изображение

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 29.12.2017,11:06

arperam писал(а):Рыба гниёт с головы.
Я правильно понимаю - это оскорбление администрации форума?

arperam
Full Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10.02.2014,23:07
Откуда:  Москва

Сообщение arperam » 29.12.2017,11:07

Arseny писал(а):Ворвались в наше "мутное болото", обложили всех "хуями"
Что это за блокбастер Вы рассказываете?
Я даже мата себе не позволял.

И да, в "мутном болоте" я с 2014 года =)
Единственное нарушение - и вечный бан в итоге.
И это по прошествии трёх лет и нескольких десятков сделок...
sarcasm mode on
Неадекватность моя так и прёт.
/sarcasm mode off
Изображение

arperam
Full Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10.02.2014,23:07
Откуда:  Москва

Сообщение arperam » 29.12.2017,11:11

Arseny писал(а):Я правильно понимаю?
Нет, неправильно. Это поговорка, смысл которой в том, что все следствия - производные одной и той же причины.
Там ещё про хвост было что-то, не помню.
Изображение

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 29.12.2017,11:15

arperam писал(а):Что это за блокбастер Вы рассказываете?
Я даже мата себе не позволял.
Всего лишь утрирую ситуацию. У нас здесь не "мутное болото", Вы действительно не ругались (в том числе матом) в том топике, но ситуация передана верно. Не нужно "резких высказываний" на пустом месте. Даже если у Вас плохое настроение - держите себя в руках. Остальным почти посетителям это удается и Вам стоит постараться.
arperam писал(а):И да, в "мутном болоте" я с 2014 года =)
Регистрация на форуме != активное участие. Я вот с 2005 сижу тихонечко, не отсвечиваю.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 29.12.2017,11:21

arperam писал(а):Нет, неправильно. Это поговорка, смысл которой в том, что все следствия - производные одной и той же причины.
Там ещё про хвост было что-то, не помню.
Вот видите. Можете при желании адекватно общаться. Вас спросили - Вы ответили. Все всё поняли и мирно разошлись. Хорошо бы еще понять что помимо хотелок пользователей, есть потребности модераторов, у которых своя специфика. В некоторых случаях проще резать, к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита...

Ответить