Не работают модули SO-DIMM через переходник (Почему на интеловских чипсетах (конкретно 915, 945, G31) не работают модули SO-DIMM через переходник?)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Не работают модули SO-DIMM через переходник

Сообщение CodeMaster » 29.12.2017,14:24

Почему на интеловских чипсетах (конкретно 915, 945, G31) не работают модули SO-DIMM через переходник?

Вопрос не совсем в тему, но ИМХО довольно близко. Кто бы объяснил почему на интеловских чипсетах (конкретно 915, 945, G31) не работают модули SO-DIMM через переходник? POST-карта выдаёт ошибку как будто на плате отсутствует чип SPD. При этом я пробовал SPD прошивать десктопной версией - реакции ноль. Линии SPD на переходнике есно в норме, т.к. я пробовал переходники разных моделей и через них SPD читается в программаторе и всё работает на материнках с чипсетами SiS, VIA, nVidia. При этом, что интересно бучные модули в переходниках работают на материнке с G35 (но она правда ASRock, а они славится нестандартными решениями).
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 29.12.2017,14:32

CodeMaster писал(а):почему на интеловских чипсетах (конкретно 915, 945, G31) не работают модули SO-DIMM через переходник?
Попробуйте на стороннем программаторе понизить ( замедлить ) тайминги Со-ДИММов - вероятно, материнка ставит прописанные тайминги и находит звон на линиях данных, а если сильно замедлить - звон будет существенно меньше.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 29.12.2017,21:19

MM писал(а):вероятно, материнка ставит прописанные тайминги и находит звон на линиях данных
Я не могу утверждать, но почему-то сильно сомневаюсь, что материнки (BIOS) это проверяют.
MM писал(а):понизить ( замедлить ) тайминги Со-ДИММов
Я пробовал модули PC2-3200 куда уж медленней? Не, конечно можно им сделать тайминги 666 как у РС2-6400, но сильно сомневаюсь, что это поможет.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06.04.2019,10:04

Сообщение admin » 29.12.2017,22:39

Эта тема была выделена из темы "<a href="index.php?t=27501">можно ли подружить Intel 945GC с 4 гигабайтами памяти?</a>"
а тут подпись

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Сообщение alexmaj467 » 30.12.2017,08:44

На переходнике там джампер должен быть , при его изменении ни чего не происходит ?
1-2 Protector.
3-4 So-dimm
Вот у этого лота второе фото
Я сам не имею только как раз покупать собрался а то собралась кучка.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 30.12.2017,09:47

Вот тут за эти переходники обсуждение было.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 30.12.2017,10:49

alexmaj467 писал(а):На переходнике там джампер должен быть , при его изменении ни чего не происходит?
Это переключение между SPD переходника (если напаян) и модуля, я перепрошивал SPD на самом модуле.
radical писал(а):Вот тут за эти переходники обсуждение было.
Да, спасибо. Вижу, что сошлись на том, что BIOS проверяет тип модуля в SPD. Хотя, версия не 100% и у меня она не сработала (но тут есть место ещё для некоторых экспериментов, на досуге поковыряюсь).
Moderator писал(а):Вопрос совсем не в тему.
В той теме, в которой Вы его задали, ответа будете ждать до китайской пасхи.
Вот не уверен. Насчёт ожидания тут немного другие зависимости, а насчёт совсем не в тему... Даже если теория с проверкой типа модуля верна, то непонятно почему это сделано на большинстве, но не на всех материнках с чипсетами Intel и почему изменение этого байта решает проблему на некоторых, но не на всех материнках? Т. ч связь с чипсетом ИМХО очевидна.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 30.12.2017,10:57

CodeMaster писал(а):Вот не уверен. Насчёт ожидания тут немного другие зависимости, а насчёт совсем не в тему...
Да пожалуйста. Могу вернуть назад. Но я предупредил "ответа будете ждать до китайской пасхи".
Тот, кто интересуется переходниками на SO-DIMM с крайне малой вероятностью заглянет в тему "можно ли подружить Intel 945GC с 4 гигабайтами памяти?"
А так да. Тема близкая. :biggrin: Как и большинство на этом форуме - "компьютерное железо".
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 03.01.2018,19:12

radical писал(а):Вот тут за эти переходники обсуждение было.
Да всё правильно, идет проверка байта #14. Предыдущий эксперимент был некорректным, сейчас повторил, поменял местами прошивки обычного и бучного модуля и реакция материнки на них изменилась на противоположную.
Осталось только повторить риторический вопрос который был на iXBT: на фига это было делать?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 21.04.2018,23:03

CodeMaster писал(а):Осталось только повторить риторический вопрос который был на iXBT: на фига это было делать?
Провёл ещё несколько экспериментов, видимо смысл всё-таки был. Как показала практика 945 не принимает модули с организацией 2Rx16. Такие бучные модули мне встречались на 512МБ и 1ГБ. При этом есть десктопные модули на 256МБ и 512МБ с организацией 1Rx16, которые на 945-м работают без проблем. Это подтверждается тем, что если в SPD гигового бучного модуля залить прошивку от дестопного 512МБ 1Rx16 (фактически отключив одну сторону/ранк) то модуль без проблем работает на половинном объёме.
Чипсеты i31 и старше уже принимают все бучные модули при изменении #14 байта независимо от организации, но блокировка в BIOS на большинстве материнок на них оставлена.

Ещё несколько интересных фактов:
1. Материнки AM2 и материнки S775 на чипсетах SiS/VIA (в отличии от Intelовских) очень нестабильно работают с этими адаптерами. Модули на них либо не запускаются в двухканальном режиме, либо вообще не запускаются в паре, а также часто на них ложно сбоит Memtest86+ Возможно, это связано с тем, что как говорил MM переходники всё-таки вносят определённый "звон" на ШД и сбои Memtest86+ могут зависеть от того в какой из слотов установлен переходник.
2. Это уже про DDR3, но бучные модули 2Rx16 через переходник не стартуют на материнках S1156. На S1155 ещё не пробовал, но что-то мне подсказывает, что там этой проблемы не будет.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить