Посткоды и их индикаторы - совместимость (Почему разные пост карты работают на одних и тех же платах не одинаково?)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Гость

Посткоды и их индикаторы - совместимость

Сообщение Гость » 02.01.2018,22:49

Почему разные пост карты работают на одних и тех же платах не одинаково?

Собственно сабж. Имею к примеру две пост-карты:
1. Карта PCI/ISA обычная не дорогая китайская
2. Карта PCI-E/PCI/TPM/LPC обычная не дорогая китайская

Первая карта нормльно показывает пост-коды во всех системах с PCI, что мне удалось найти. Вторая начинает работать в PCI в платах наверное уровня P4. На стареньких платах типа P2B горит только лампа PCI RESET и всё. На новых же платах карточка показывает коды, будучи воткнутой в PCI.

Собственно вопрос номер один:
1. Есть ли совсем-совсем универсальная карта, которая покажет всё что только можно в машине от 286 до современного ноутбука (ага, хочу ISA8 и ,PCI-E :) )
2. В чем принципиальная разница "старых" и "новых" карточек и чем обусловлено разное их поведение?

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 03.01.2018,06:02

IdeaFix писал(а):2. Карта PCI-E/PCI/TPM/LPC
А можно ссылку на такое комбо?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Гость

Сообщение Гость » 03.01.2018,06:24

CodeMaster
Вот. Ну или даже так. Во второй ссылке даже ластик в подарок :)

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 03.01.2018,06:58

ISA пост карту можно самому собрать, PCI так просто не получится
http://www.ixbt.com/peripheral/post-cards.html

Гость

Сообщение Гость » 03.01.2018,08:17

irond69
Тут многие воспринимают посткоды на подсознательном уровне, взглядом форматируют дискеты и усилием мысли превращают пластиковые чипы в керамические, но я не из их числа :) Мне нужна готовая карточка на плисе и лучше с возможностью апгрейда (т.е. поддержкой). Подавляющее большинство китайских карточек - плисовые, но толку от этого?:) Ответственность производителя заканчивается в момент нанесения названия модели на текстолит.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 03.01.2018,09:01

Есть недорогая PCI пост карта, сегодня попробую в рабочую 486 материнку воткнуть :)


Good Loki
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.02.2012,09:12
Откуда: Зеленоград

Сообщение Good Loki » 03.01.2018,09:10

IdeaFix писал(а):Вторая начинает работать в PCI в платах наверное уровня P4. На стареньких платах типа P2B горит только лампа PCI RESET и всё. На новых же платах карточка показывает коды, будучи воткнутой в PCI.
Вырез только один? тогда она PCI 3.0 (может работать только в 3.3В слотах).

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 03.01.2018,09:45

Good Loki писал(а):тогда она PCI 3.0 (может работать только в 3.3В слотах).
Что за бред? Если она работает в слотах на Р4 и не сгорает (хотя бы от того, что вставлена задом наперёд), то она точно не 3.3В. Но она действительно может быть рассчитана только на протоколы используемые начиная с PCI 2.X (без привязки к напряжению питания)
irond69 писал(а):Есть недорогая PCI пост карта
Ну, ТС написал же что такая работает везде (что вообщем-то неоднократно проверено массой народа).
IdeaFix писал(а):Вот. Ну или даже так.
Спасибо, мне в поиске почему-то никогда такие не попадались :-/ А они, кстати, как работают, во всех реализациях PCI-E на десктопах? А ты не пробовал когда-нибудь POST-карты Mini PCI-E ставить через переходник в PCI-E?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Гость

Сообщение Гость » 03.01.2018,09:50

Good Loki
Так на старой пост-карте тоже один вырез и с той же стороны... ну и как-бы P3B-F - вполне себе PCI-2.2, а вот в MS-6321 (694x) работает, а там 2.1 типа.

irond69
Старая не дорогая карта у меня работает в 486, а новая не дорогая - нет :)

CodeMaster
У меня есть и mPCI и mPCIE карты и даже переходники с обоих ноутбучных слотов на десктопные, но... если честно mPCI/mPCI-E карты я вообще не пробовал :) Как купил много лет назад еще на dealextreme (кажется, ali тогда еще не было), так и лежат :) И еще какие-то эрзацы на ЛПТ лежат, когда-нибудь попробую.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 03.01.2018,11:13

На системах без PCI нужно подпаиваться к LPC, про реально работающие карты PCI-E я не слышал.
CodeMaster писал(а):А ты не пробовал когда-нибудь POST-карты Mini PCI-E ставить через переходник в PCI-E?
Они и в родных своих слотах не всегда работают.

Гость

Сообщение Гость » 03.01.2018,11:28

i8088
На Q35 проверял в PCI-E - работает. По крайней мере что-то показывает. Именно та реализация PCI-E карты что есть у меня неудобна еще и тем, что будучи установленной в PCI-E слот торчит наружу, как бы из корпуса и при этом не попадает в дырку под планку карты расширения, так что либо загибать плату, либо доставать мамку из корпуса.

Ответить