Почему клавиатура такая неудобная?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Почему клавиатура такая неудобная?

Сообщение Arix » 16.01.2018,10:00

Всех, наверное, достало переключение раскладки клавиатуры. Идеальным вариантом было бы - отдельные клавиши для каждой раскладки. Была бы клавиатура раза в полтора больше, не страшно. Или клавиатура Артемия Лебедева - с дисплейчиками на каждой клавише. Какая раскладка включена, ты только эти символы и видишь, не ошибёшься. Но она стоит, как два ноутбука. И как у неё с прочностью - удар кулаком выдержит? :)
Но другой вопрос: зачем сделали так, что знаки препинания разные в разных раскладках? Почему нельзя было выделить для них отдельные клавиши, чтобы при любой раскладке они всегда были на одних и тех же клавишах? А то постоянно путаешься.
Вместо точки получается ю, вместо запятой - б, вместо точки - /. Клавиша с точкой на цифровом поле - она то точка, то запятая. Хочешь поставить смайлик, получаешь Ж). Это может быть неправильно понято.
В MS-DOS двоеточие требуется чаще, чем точка с запятой. Двоеточие требуется при вводе пути, указании диска. А точка с запятой, вроде как, и вообще не нужна. Даже в тексте она встречается редко. Только в программировании - окончание строки (в Паскале точно было). Так почему нельзя было поставить двоеточие в нижний регистр, чтобы вводить его без shift'a, одной клавишей? Кавычки тоже нужны чаще, чем апостроф. И они тоже в верхнем регистре. На Макинтошах тоже самое, клавиатура практически такая же. Там ещё неудобнее: в русской раскладке точку надо вводить двумя клавишами, клавиша после Ю всегда вводит знак вопроса.
То ли дело - советские компьютеры. Например, Корвет, Сура, УКНЦ. Знаки препинания на отдельных клавишах, двоеточие - без шифта. На УКНЦ даже на цифровом поле точка и запятая на отдельных клавишах. Здесь разработчики всё-таки думали о людях. А о ком или о чём думали разработчики в IBM? Кстати, кто изначально придумал такое расположение знаков препинания на клавиатуре? Ведь у Apple - так же. Может, был более ранний прототип? На пишущих машинках знаки препинания находятся на цифровых клавишах. Или на буржуйских - нет?

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 16.01.2018,10:13

На англоязычных печатных машинках точка и запятая примерно так же расположены, как и на современных компьютерных клавиатурах:

Изображение

При русификации, видимо, просто банально не хватило клавиш на все знаки препинания, чтобы разместить всё так же, как и на наших печатных машинках, вот и сделали точку и запятую на одной клавише.
В современных Windows'ах есть раскладка "Русская (машинопись)", так там как раз точка и запятая на цифровых клавишах.
Вообще, есть программы для редактирования раскладок, так что можно сделать всё по своему вкусу, только наклейки ещё прилепить надо. :-)

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 16.01.2018,10:17

Arix писал(а):Всех, наверное, достало переключение раскладки клавиатуры.
Нет.
Arix писал(а):Какая раскладка включена, ты только эти символы и видишь, не ошибёшься.
Зачем вообще смотреть на клавиатуру?
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 16.01.2018,10:52

easyjohn писал(а):Зачем вообще смотреть на клавиатуру?
Плюсую. У меня на работе английский Compaq, без русских букв. Но вообще хочу китайскую.

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 16.01.2018,11:15

Arix писал(а):зачем сделали так, что знаки препинания разные в разных раскладках?
Может быть потому, что в разных языках разное число букоф?


Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 16.01.2018,11:32

я всегда забываю, что сейчас: RU или EN в винде.. и только после ввода "точка", всегда... _всегда_ видишь ошибку - "/"...редко осознаешь, что "угадал, что сейчас RU".

Мне, кажется, не хватает старого доброго Keyrus'a, который вводил красную рамку на ЭЛТ-экране "сейчас русский".

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 16.01.2018,11:33

easyjohn писал(а):Нет.
А меня - да. Причём, конкретно да. Особенно, когда она сама переключается. Punto Switcher в XP помогал, в 7-ке он далеко не всегда блокирует самопроизвольное переключение. В МАК ОС и Линуксе можно в настройках включить единую раскладку, чтобы только я её переключал.
easyjohn писал(а):Зачем вообще смотреть на клавиатуру?
Могу и не смотреть, только вы потом долго будете расшифровывать, что я начепатаю. :) На клавиатурах без русских букв у меня неважно получается, угадываю в 2/3 случаев.
uav1606 писал(а):На англоязычных печатных машинках точка и запятая примерно так же расположены, как и на современных компьютерных клавиатурах
А двоеточие-то в нижнем регистре! И кавычки в нижнем.
Tronix писал(а):Но вообще хочу китайскую.
Она в комнате поместится? :)

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 16.01.2018,11:46

Изображение
вполне

Гость

Сообщение Гость » 16.01.2018,11:52

Просто оставлю это здесь

http://cherryamericas.com/product/spos- ... -keyboard/

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 16.01.2018,12:12

Меня, когда набираю вслепую, больше бесит расположение "з", "х" и "ъ", "-", а также "ё" - всё на мизинцах, поэтому всё время по ним промахиваюсь. Точка и запятая, по правде говоря, тоже не очень удачно расположены в стандартной раскладке. Есть, правда, альтернативные - "Диктор", ещё какие-то попадались, но переучиваться тяжело...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 16.01.2018,12:35

у меня вообще клавиатура немецкая и я на нее почти не смотрю

меня лично бесит другое, вроде бы на ХР так было что даже в броузере на разных вкладках были разные раскладки клавиатуры,
и при переключении вкладок броузер помнил на каком языке там я писал

а вот когда переставил систему на 8,1 что-то такого не наблюдаю.... или это мне так казалось? ))))

Ответить