Что делать с файлами DSK в System 7?

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Что делать с файлами DSK в System 7?

Сообщение Arix » 02.02.2018,17:20

Накачал игрушек для древних Макинтошей. Они все в архивах SIT. У меня в Системе 7,5 стоит Stuffit Expander, он их распаковывает, но внутри файлы с расширением DSK. Система считает их документами и открыть не может. Stuffit даже не показывает их в диалоге открытия файлов. Как их распаковать или смонтировать?
Нагуглил, что нужна программа DiskDup. Скачал несколько штук, они тоже в SIT'ax, так Стафит ругается, что архивы коррумпированы. И не хочет распаковывать. К тому же, она еще и shareware.
Не понимаю, зачем такие сложности? Эти многоэтажные архивы. В DOS и Windows в архиве уже лежит папка с программой или setup.exe. В МАК ОС Х - DMG, который сразу монтируется. Но почему здесь такой геморрой?
Да ещё, если быть законопослушным, чтобы установить программу, надо купить ещё пару тройку других программ!

vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 02.02.2018,19:20

Arix писал(а):Да ещё, если быть законопослушным, чтобы установить программу, надо купить ещё пару тройку других программ!
А А как Вы хотели!
Это же Apple!
Это же Америка!
За все надо платить!

Я, как огрызочник с 15-илетним стажем, могу сказать:
Покупать софт это правильно!
Ведь вы тоже за свою работу получаете деньги.
И еще, Mac OS настолько меняет моск и восприятие действительности, что при виде виндовс "так блевать и кидат"!

Но это ИМХО, конечно. :)

P.S. Если не заморачиваться, то все едино: что Windows, что Mac OS, что Unix, что Linux!
Все со своими функциями справляется!
Дело привычки.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 02.02.2018,19:33

vwarlock писал(а):Покупать софт это правильно!
Ведь вы тоже за свою работу получаете деньги.
Будет софт по 500 рублей за лицензию, и продаваться в продуктовых магазинах - тогда покупать будет правильно. Пока что это только честно. Не всё, что честно - правильно, и не всё, что правильно - честно.
Arix писал(а):нутри файлы с расширением DSK. Система считает их документами и открыть не может. Stuffit даже не показывает их в диалоге открытия файлов. Как их распаковать или смонтировать?
Я их монтировал к эмулятору (из винды), и копировал файлы. Фактически, это аналог ZIP+IMA. Копия выходит точной, но сложной для применения как есть.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 02.02.2018,20:41

vwarlock писал(а):Покупать софт это правильно!
Ведь вы тоже за свою работу получаете деньги.
Верно. Но речь о том, что вы купили программу, а чтобы её установить, вы вынуждены покупать ещё две. В нагрузку. Это как, вы купили билет на поезд, но с вас отдельно берут деньги ещё за вход на вокзал, за проход на перрон, за вход в вагон, в общей сумме больше, чем стоит билет. В Windows же такого нет, установка программы обеспечивается средствами самой системы. В Mac OS X тоже.
И здесь можно было делать установщик, не требующий дополнительного ПО, тем более, платного. Например, упаковывать бесплатным архиватором в один уровень.
А тем более, насколько реально сейчас купить такой древний софт? Это, наверное, уже давно не продается.
Хотя, я понял, почему так. Во времена актуальности данного софта его устанавливали с дискет, а не качали с интернета. Интернета ещё не было. А на дискетах было то, что сейчас внутри SIT+DSK. А бесплатных упаковщиков, сохраняющих свойства файлов, для данных осей, видимо, не было и нет сейчас.
ATauenis писал(а):Я их монтировал к эмулятору (из винды), и копировал файлы. Фактически, это аналог ZIP+IMA. Копия выходит точной, но сложной для применения как есть.
Наверное, надо распаковывать на (относительно) современном Маке, и кидать файлы с него. Или писать на дискеты. А я-то по современному: закидываю файлы по локальной сети на SE или LC.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 06.02.2018,22:13

В "Леопарде" Stuffit распаковывает архивы, и образы сразу автоматом монтируются. Но не все, некоторые не открываются, в Финдере написано "Необработанный образ".

Ответить