MB 286 c чипсетом HT12a от Headland Technology (Почти 30 лет на антрессолях. Что покажут часы реального времени от DALLA

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
grim
Junior Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.02.2018,21:22

MB 286 c чипсетом HT12a от Headland Technology (Почти 30 лет на антрессолях. Что покажут часы реального времени от DALLA

Сообщение grim » 03.02.2018,18:58

Почти 30 лет на антрессолях. Что покажут часы реального времени от DALLAS

Раньше этот форум только читал и, видимо, заразился... Нашел старую MB 286 с чипсетом HT12/A, с процессором Harris на 16 МГц и сопроцессором от AMD на 12 МГц. Памяти, на сколько я понял, 2 МБ, но можно расшириться аж до 4-х. Плата мне досталась еще с веселых девяностых. Купил на радиорынке в Москве, уже даже не помню названия рынка. Вспоминаю, что радиорынок только разворачивался, торговали с земли и с фур. Вот из одной из них и шла бойкая торговля этими платами с иголочки по смешным ценам. Я не выдержал и купил по принципу "Шоб булО".
И это несмотря на то, что дома уже был 386 DX за 1,5 тыс. вечнозеленых. Недавно читал воспоминание кого-то из руководства AMD, что фирма внесла неоценимый вклад в удешевление компьютеров и с 1995 года их стоимость перевалила через тысячу баксов. Сейчас в эту спираль вовлечена молодежь с айфонами. Вот только будут ли они через лет двадцать оживлять стариков или ограничатся метанием их на дальность... :rolleyes:
Однако, вернусь к плате, которая благополучно пролежала на антрессолях лет 25 - 27. Помнится, что лет 15 назад я ее включал и удивился, что дата соответствовала действительности, а часы отставали на каких-то полчаса. Кажется, Dallas гарантировал 40 лет. Уже этого достаточно чтоб проверить. Пока включить плату не могу, т.к. нечего вставлять в слоты расширения и не факт, что удастся что-то найти на даче. Сегодня был на радиорынке в Минске. Когда произносил "ISA" продавцы только что пальцем у виска не крутили.
Нет и документации. Нашел очень похожую плату и описание на нее.
На всякий случай скачал БИОС. Пусть будет. У меня, кажется, предшественница судя по № БИОСа и по SIM-ах.
Кроме того в более новой плате часы реального времени уже отсутствуют. Включили удешевление. :biggrin:
Надеюсь, что до начала дачного сезона удастся провести подготовительные работы, а там и включение проведем.
Вложения
MB286_HT12a.jpg

IA
Newbie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.02.2018,12:10
Откуда: Москва-Router

Сообщение IA » 03.02.2018,19:13

Увы, память SIMM и память DIPP на этой мамке одновременно не работают, только поочерёдно. "Расширить" память таким способом - не получится.
Пробовал на похожей плате SIMM 1Mbyte модули ставить, чтоб либо 2 либо 4 мегабайта памяти получить - мамка отказалась их видеть.
Отсчитывает при посте только стандартный 1 метр, неважно, какими модулями набраннный. Чекит-подобные программы тоже рапортуют только об 1 мегабайте памяти.

Да, для этой платы можно говорить об понятии "разгона". Прирост производительности заметен на 70нс чипах памяти и сопроцессоре IIT-16МГц. Чипы памяти на 60нс уже избыточны: не оказывают почти никакого влияния на дальнейший прирост производительности. Дефолтные для мамки - чипы на 140нс.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 03.02.2018,19:19

IA писал(а):
Что ж не получится, если там 2 разъема SIPP свободных?
Электронка: Изображение копия Изображение

grim
Junior Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.02.2018,21:22

Сообщение grim » 03.02.2018,19:29

IA писал(а):Увы, память SIMM и память DIPP на этой мамке одновременно не работают
Судя по мануалу от молодой мамки надежда есть

PS Впрочем, только что сам пригляделся к таблице и убедился, что вы правы. До 1МБ можно еще тасовать SIM/SIP c DIP-ами. А выше уже не получится.
Вложения
RAM_HT12.jpg
RAM_HT12.jpg (38.89 КБ) 1665 просмотров

Гость

Сообщение Гость » 03.02.2018,19:32

Учитывая что кроватки есть и под 18 и под 20 ножек, думаю так или иначе 4 метра должно увидеться. Не, не то...

Датакод на далласе читается. У меня есть сомнения что он жив.

И да, там слегка SIPP...

IA
Newbie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.02.2018,12:10
Откуда: Москва-Router

Сообщение IA » 03.02.2018,19:36

grim писал(а):Судя по мануалу от молодой мамки надежда есть
Возможно. Моя мамка не приняла 4 SIPP-а по 1 мегабайту каждый. Посчитала их как 4х256==1 мегабайт всего памяти. Увы.
Rio444 писал(а):Что ж не получится, если там 2 разъема SIPP свободных?
Мог сделать ошибку, заполнив нулевой банк мегабайтом DIPP-ов, а пустующие ламели SIPP-ов первого банка - модулями по мегабайту каждый. Такой конфигурации в таблице не приведено. Мамка не заработала в таком режиме.

grim
Junior Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.02.2018,21:22

Сообщение grim » 03.02.2018,20:49

IdeaFix писал(а):Датакод на далласе читается. У меня есть сомнения что он жив.
Я и сам сомневаюсь, что DALLAS удастся живым обнаружить. Уже замену начал искать. DS1287 заменена DS12887. Китайцы предлагают чуть дороже 1 бакса.

Гость

Сообщение Гость » 03.02.2018,21:31

grim Покупал у китайцев - получил полный рефунд. На картинке всё чики-пики, а приезжает 91-ый год :(

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 04.02.2018,00:01

grim писал(а):Кроме того в более новой плате часы реального времени уже отсутствуют.
RTC там конечно же есть, только не в виде DALLAS, а на MC146818A рядом с разъемом клавиатуры.
Такая м/с, судя по первому фото, и на Вашу плату могла ставиться вместо DS1287 - по выводам они совместимы.
Только еще ряд мелких компонентов должны стоять в районе разъема клавы, батарея, ну и кварц на 32768...

А по поводу DALLAS - надеюсь Вы в курсе, что есть методика распила корпуса этого модуля с целью добраться до встроенной батареи.
Взамен ставится что-то типа панельки с 2032. Внешний вид результата (при наличии прямых рук и инструмента) вполне сносный...

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 04.02.2018,02:47

IA писал(а):Моя мамка не приняла 4 SIPP-а по 1 мегабайту каждый. Посчитала их как 4х256==1 мегабайт всего памяти. Увы.
Видимо, чтоб было 4MB нужно выставить определённую комбинацию DIP-переключателей, которые на данной матери не распаяны, хотя место для них на PCB есть - помечено SW1.

grim
Junior Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.02.2018,21:22

Сообщение grim » 04.02.2018,11:18

XPOHOMETP писал(а):А по поводу DALLAS - надеюсь Вы в курсе, что есть методика распила корпуса этого модуля с целью добраться до встроенной батареи.
Взамен ставится что-то типа панельки с 2032. Внешний вид результата (при наличии прямых рук и инструмента) вполне сносный...
Я догадывался, что умельцы найдут выход из положения. Тут нашел увлекательное описание методов борьбы. Сам то я уже вряд ли смогу, зрение подводит, но есть оснащенные товарищи, надеюсь помогут.

Ответить