про материнку Asus (вопрос о температуре и оборотах)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

про материнку Asus

Сообщение Bond707 » 05.02.2018,07:22

вопрос о температуре и оборотах

Такая у меня проблема.. лежал без дела старый проц. Pentium D945. В общем мощный проц., но жрет много 95вт. Ок. Подвернулась по случаю плата материнская Asus P5Q-EM D0- решил их поженить..Чтоб добро не пропадала..С Asus-ами никогда не сталкивался, но не суть.. Запустил, притулил 2Гга ОЗУ, установил проц... Началось- очень долго выходит на первый фирменный логотип, еще до сообщений Setup. Далее, узнает память, узнает проц, по крайней мере его характеристики пишет.. По F1 захожу в БИОС, листаю..Задача.. установить фиксированные обороты кулера на проце и посмотреть температуру.. Ни того не другого не могу сделать!!!.. Температура на ядре "N/A"- серым, нет процессора? и обороты на ядре тоже вообще никак, просто пассивная строчка! Температуру шасси, материнки показывает..! Как разблокировать показания.. посмотреть данные, и сделать то, что хочу..? Вентилятор БП ревет, кулер на проце тоже.. Шум ужасный.. Как греется проц. тоже неизвестно.. Да, кстати, подставил жесткий с Линуксом, подключил сеть.. все работает.. Win не разворачивал , потому как старт меня не устраивает..Что посоветуете конкретно, конкретно по Теме! Спасибо!
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

Сообщение Bond707 » 05.02.2018,07:30

хотя я ответ наверное знаю, D945 скорее всего нет в списке совместимых, хотя он совершенно совместим и, БИОС по каким то параметрам его не замечает, а почему обороты на кулере не видит. Но может все же какой то обход этих моментов есть? И здесь я сам себе отвечу..Надо будет установить ОС , а потом из под нее какой то прогой после загрузки выставлять обороты! Так же и с температурой.. посмотреть тоже установленной после ОС прогой.
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Сообщение Escalibur » 05.02.2018,07:44

Имхо обход только один - перешить биос. Без правильных показаний с датчиков кулеры будут крутить на полную.

Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

Сообщение Bond707 » 05.02.2018,08:06

Escalibur писал(а):
согласен, какая то тупиковая ситуация получается.. Внешняя прога, под Win оказывается видит и регулирует только те кулеры, которые и так регулируются и видны в БИОС, по крайней мере я так понял из постов..Перешить? так а более новой версии БИОСа зачем видеть старые процессоры.. я думаю это не логично и не спасет. Напрашивается замена процессора на более свежий и совместимый по мануалам, а этот опять на полку..Объективно, БИОС то регулирует обороты, я слышу по звуку, но.. я их не вижу и не могу изменить, температуру не вижу..тоже.
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Сообщение Escalibur » 05.02.2018,08:52

Bond707, может, конкретная версия прошивки с багом. В любом случае, более новая версия не хуже.

Atellan
Advanced Member
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 25.08.2015,17:07
Откуда: Москва

Сообщение Atellan » 05.02.2018,09:16

Escalibur писал(а):В любом случае, более новая версия не хуже.
В данном случае - нет. Т.к. старые процессоры могут быть выброшены.
Так что либо менять мать либо проц.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 05.02.2018,10:06

Escalibur писал(а):В данном случае - нет. Т.к. старые процессоры могут быть выброшены.
Я такого в официальных биосах не встречал. Обычно только добавляются новые.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 05.02.2018,10:16

radical писал(а):Я такого в официальных биосах не встречал.
Бывает. Бывает даже выбрасывают сетевой бутром, он, же "никому не нужен", а места в прошиве не хватает.

Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

Сообщение Bond707 » 05.02.2018,10:29

aleksvolgin писал(а):
согласен, добавляют только новое! у меня есть Е-шка 6300, попробую ее подставить.. Она правда слабее по кэшу и частоте..Материнка для хоз. нужд еще очень пригодится, а D945-опять на полку к сож. или мать еще по-старее найти и к ней его.
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 05.02.2018,11:05

aleksvolgin писал(а):Бывает. Бывает даже выбрасывают сетевой бутром, он, же "никому не нужен",
Ну это в очень редких случаях, например, когда к AM2 асус прикручивал AM3 процы и выкинул бутром, а встроенный прошивальщик даунгрейдил до более ранней версии.
Именно чтобы выпиливали поддержку процев в новых пролшивках, я такого не видел, тем более, что микрокод фигню места занимает.
Правда, я сталкивался с тем, что платы на чипсетах типа G41 не хотели работать с Celeron D, но, по-моему, они не работали с ним изначально, с самой первой прошивки.

Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

Сообщение Bond707 » 05.02.2018,12:10

ок! коллеги выручайте!.. ничего с более свежим процом не изменилось(с Е6300), проц опознается, ОЗУ тоже, но.. в БИОСе , в "мониторе железа"..все вентиляторы стоят в режиме " N/A", т.е. как отсутствующие!!! Они и правда отсутствуют, кроме кулера на ядре, он же есть и живой..там можно включить еще режим "игнор"...Т.е. "N/A" или "Игнор" Все! .. Температура на процессоре вообще серым(неактивна) и режим "N/A".. Получается нет процессора, нет вентиляторов.. Хотя как утешение, здесь же в Мониторе железе есть Фан меню похоже общее для всех вентиляторов..с 4мя подрежимами(бесшумный, оптимизированный, выключенный и еще какой то ..) у меня стоит режим "бесшумный"- silent.. Я их переключал.. ничего не оживало и в общем не менялось. Тон кулера меняется только при перезагрузке, а потом никакие манипуляции не дают слухового эффекта..
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

Ответить