Выдающиеся программы общего назначения (Исключая игрушки, программирование, инструментальное ПО)

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
grim
Junior Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.02.2018,21:22

Выдающиеся программы общего назначения

Сообщение grim » 09.02.2018,00:15

Исключая игрушки, программирование, инструментальное ПО

Похожие темы есть, но не совсем. А хочется с оценками, впечатлениямии, да и (хоть с опозданием) попробовать прошедшие мимо тебя достойные программы. А иначе зачем восстанавливать старое железо?!
Начну с SuperCalc Фирма Computer Associates купила эту программу в 1984 году и сделала из нее шедевр. Обратных примеров хоть пруд городи.
SuperCalc это электронная таблица для DOS. Интересно, что работала она без мыши и как-то это не замечалось. Когда от Windows уже нельзя было отмахнуться, я, работая в Excel иногда ловил себя на мысли, что это в SuperCalc можно сделать проще. Скачать SuperCalc можно в Интернете без проблем. Представлены, кажется, все версии.
Следующая программа, которую я считаю выдающейся также фирмы Computer Associates. Это MultiEdit. На сайте программа обсуждалась и оценена. Я только не согласен, что не упоминалось о возможностях программирования. Причем программировать на СИ-подобном языке возможно не только текст внутри текстового редактора, а я видел серьезные программы для энергетики.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 09.02.2018,01:25

Norton Commander и PonyProg досих пор я шьюха флехи на Либретке в ней.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 09.02.2018,01:33

grim писал(а):иначе зачем восстанавливать старое железо?!
Поэтому огромная часть пользователей предпочитает собирать компы по частям или покупать целиком.
grim писал(а):на СИ-подобном языке возможно не только текст внутри текстового редактора
Люблю проводить изыскания в малоюзанном древнем софте.
Недавно тестировал первый компилятор Lattice C. На больничном чем-то голову занять надо было.
Решил начать с простого,перед тем как пытаться писать системное.
#include<stdio.h>
main()
{
printf("HelloWorld!");
}

Пoпыткa откомпилить при помощи link.exe называлась на ошибку в printf :tongue:
Не каждый _Си без редактора_ хорош .
.
В 90е мне нравилась Eureka. Вычисления по математическим формулам проходили бодро.
Mathcad не плохая прога для своего времени была.
Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 09.02.2018,06:55

Мне запомнился IBM StoryBoard v1.0 - это можно сказать, графический пакет. Процитирую себя-же: "Включает в состав графический редактор (Picture Maker), утилиту для создания презентаций с эффектами (Story Editor), утилиту для снятия скриншотов. В графическом редакторе возможно использование различных шрифтов, есть набор стандартных картинок из библиотек."

Превосходно чувствовал себя на ПК "Поиск". Картинки из встроенной библиотеки были чудо как хороши для CGA. Натуральный пиксель-арт. Вы посмотрите, сколько доступных цветов справа:

Изображение

Помню, с приятелем рисовали в нем заставки для "собственного телеканала" - "Поиск" подрубался к телику, с которого изображение писалось на видак, а потом через Денди с видака гналось по антенному выходу в коллективную антену. Таким макаром этажом ниже другой приятель ловил наше изображение на стандартной частоте для денди -) Ох, времена были -)

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 09.02.2018,08:07

Из той же "оперы" припоминаю другую программку - BannerMania . Это программа для создания различных плакатов. Позволяла печатать длинные транспаранты на рулонах бумаги и т.д. Но, так как принтера тогда естественно ни у кого не было, было просто прикольно играться с различными красивыми надписями. Там можно было наклон, шрифт, тень, цвет менять и прочее прочее.

Изображение

Так же работала на Поиске. Правда не помню точно, но кажется в режиме 640x200 2 цвета.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 09.02.2018,10:35

Посредственный пользователь писал(а):Пoпыткa откомпилить при помощи link.exe называлась на ошибку в printf
Скомпоновать, а не компилировать. unresolved external?


От себя примеры программ выдающихся - семейство симуляторов от AVOCET
AVSIM48, AVSIM51, AVSIMZ80 итд

romanson
Advanced Member
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 24.08.2012,11:50
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение romanson » 09.02.2018,10:39

на мой вкус лучшая программа для верстки - как с 5 ки начал в 95 так и в декабре 2017 делал календарики в 6.52

просто ни разу не было такого чтобы что то по допечатке сделать было нельзя.

ну про PhotoShop ставший именем нарицательным я думаю говорить излишне.

кстати 5.5 без всяких там СS аналогично справляется со всеми нуждами.

grim
Junior Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.02.2018,21:22

Сообщение grim » 09.02.2018,10:48

romanson писал(а):на мой вкус лучшая программа для верстки - как с 5 ки начал в 95 так и в декабре 2017 делал календарики в 6.52
Мой товарищ в знак уважения всякие текстовые редакторы повыкидывал и служебные писал только в PageMaker :thumbup:

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 09.02.2018,10:54

romanson писал(а):кстати 5.5 без всяких там СS аналогично справляется со всеми нуждами.
Спорный вопрос. В CS3 добавили Smart Sharpen, очень нужная функция (простые шарпены делают резкие контуры, получить хорошую резкость без заметного перешарпа ими сложно).

grim
Junior Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.02.2018,21:22

Сообщение grim » 09.02.2018,11:11

Посредственный пользователь писал(а):Mathcad не плохая прога для своего времени была.
Она и сейчас есть. Но Mathcad меня не впечатлил. С трудом можно представить, что инженер сядет вычислять что-то на Mathcad-е. Да, для студентов что надо.
А вот Matlab совершенно другое дело. Я познакомился с 4-ой версией, все порывался освоить поглубже, но как всегда времени не хватало. Программа фантастическая по возможностям. К сожалению немногие ею пользуются.
Сейчас посмотрел Вику, оказывается Matlab писали еще на Фортране аж в 1982 году, потом переписали на СИ.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 09.02.2018,11:21

Аааа! Еще вспоминаю некий MicroCap - схемный симулятор. Помню версию 2 . Что-то тогда пробовал делать, графики смотрел, но особо не понимал. А прога судя по всему достойная.

Изображение

Изображение

Ответить