Windows против Linux (За переход на личные оскорбления - БАН!!!)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Windows против Linux

Сообщение falanger » 11.02.2018,15:28

За переход на личные оскорбления - БАН!!!

Пользуюсь Linux лет уже 10. Некоторый софт которого под него нет приходится запускать на отдельном компе с Вин-ХР. Остальное все на Линуксе, на котором я забыл постоянные глюки и переустановки, про антивирус и файервол отдельный хрущие ресурсы как не в себе, вирусы, эксплойты в браузере вредноносные, кражу кредитки привязанной для инет-магазинов, все то что бесило в Виндах. :biggrin:

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 11.02.2018,15:31

falanger писал(а):антивирус и файервол отдельный хрущие ресурсы как не в себе, вирусы, эксплойты в браузере вредноносные, кражу кредитки привязанной для инет-магазинов
Нда... Как у вас это все получилось? Ну да, БЫВАЛО, что я скачивал некое ПО... не совсем законно, и там были намеки на вирусы в кейгенах и т.п.. Больше ничего не происходило.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 11.02.2018,15:35

falanger писал(а):на котором я забыл постоянные глюки и переустановки, про антивирус и файервол отдельный хрущие ресурсы как не в себе, вирусы, эксплойты в браузере вредноносные, кражу кредитки привязанной для инет-магазинов, все то что бесило в Виндах.
Странно. Всё это как-то мимо меня прошло.
95-ю, 98-ю, ХР - да, приходилось раз в год-два переустанавливать.
И то, из-за того что кучу программ и игр ставил и удалял, менял железки и драйверы. Оставался мусор.
Если ставить на ХР только нужные программы и не удалять их, то может несколько лет без переустановки проработать.
Электронка: Изображение копия Изображение

Igor Michailov
Advanced Member
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 26.08.2012,13:09
Откуда: Москва

Сообщение Igor Michailov » 11.02.2018,15:56

zOrg писал(а):Теперь скажу со стороны сервиса (ремонтирую компы).
Часто по работе попадаются виндусовые таблеты. Странно видеть когда бОльшую часть диска занимает ОС с приложухами. Скажем 32Гб Microsoft Surface. Гигов 25 под ОС.
Как клиенты с такими таблетами живут? Я не знаю. :biggrin:

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 11.02.2018,16:02

falanger писал(а):Пользуюсь Linux лет уже 10.
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! Если слушать линуксоидов, то линукс прям такой чудесный и замечательный, что аж всю клавиатуру слюнями можно закапать... А как начнёшь проверять на деле, то получаешь такую сентенцию: "Linux кривой и убогий, на Desktop не годится". Пруфлинк.

dxman
Full Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21.08.2012,12:44
Откуда: Нижегородская область

Сообщение dxman » 11.02.2018,16:08

ATauenis писал(а):т.к. безопасность упадёт до уровня ХР.
Я на XP антивирусом никогда не пользовался :biggrin:
MAGIC STUDIO

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 11.02.2018,17:38

Anderson1 писал(а):Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! Если слушать линуксоидов, то линукс прям такой чудесный и замечательный, что аж всю клавиатуру слюнями можно закапать... А как начнёшь проверять на деле, то получаешь такую сентенцию: "Linux кривой и убогий, на Desktop не годится". Пруфлинк.
Если у амебы не хватает мозга набрать пару команд в терминале и пользоваться Гуглем для поиска ответов - это надо менять прокладку между стулом и компом, а не ставить Винды. Ставить винды это если амебе нужен офис от Мелкомягких обязательно, игрушки и стать участником Ботнета для хакеров ДДосящих чей-нибуть сайт. :)
У Линукса есть проблема что в некоторых прогах неудобный интерфейс или некоторого просто нет, но что кривой, убогий и дырявый для всех скрипткидди в округе - это только про Виндовсы я могу сказать.
Как видевший все начиная с ДОС 4.0, Вин 3.11, 95, 98, Ме, НТ, 2000, ХР, 2003 Сервер, Висту, 7, 8,1, 10... :)
Чемпионом по глюкам были самые-самые первые ХР, вот там была жесть самая жестокая из всех что видел, ни часа без зависаний и резета. :)


Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 11.02.2018,18:13

igor_me писал(а):Именно, уже начиная с 7-ки я сам лично наблюдал пару-тройку раз спонтанные немотивировнные зависоны с постоянным горением лампочки HDD когда не было открыто ни одной проги, был чистый рабочий стол. При этом по диспетчеру задач к диску обращались СИСТЕМНЫЕ процессы, а не сторонний софт. На исправном HDD, разумеется
А если открыть монитор ресурсов, видно, что самые обращения идут к файлу подкачи. Тоже самое есть и на Win8.x, 10. На ХР не смотрел, но там отключение файла подкачки тоже даёт заметный прирост производительности. А Win7 без свопа вообще ракета. 8.х/10 не угнаться.
igor_me писал(а):"Вместо C++ + WinAPI есть более удобные для программиста C#+WinForms (или Xwt, Eto) и Python+масса библиотек GUI. Есть и другие языки с фреймворками для создания GUI. Суть в том, что большинство программ можно сделать переносимыми с платформы на платформу, таким образом была решена проблема запуска почти всех браузеров сразу на 5 ОС - Win,*nix, Mac, iOS, Android"
О, йес, йес, спасибо, просветили, а я-то и не знал, почему "современные" хромоподобные браузеры кушают по 100-200 метров оперативы на одну вкладку (по причине раздувшихся сайтов конечно тоже, но не только).
Начнём с того, что хромоподобные, а также мозилловидные браузеры написаны на C++ со своим фреймворком. Внутри них мощная СУБД под закладки и журнал, навороченный движок тем и хитровывернутый рендерер всего и вся. Во вторых, там это издревле, да, Mozilla 1.x жрала памяти побольше IE 5.0, но в адекватных пределах. При этом она одинаково работала и на Win95 (поддерживая альфа-канал в графике, чего 95 вообще не знает), и на Linux GTK+ 1.0/2.0 (несколько версий мозиллы в переходный период), и на яблоках разного сорта (OS 9 и OS X). Это, отчасти, после мутации в Firefox дало огненному лису 1 место в рейтинге браузеров на пару лет. Сейчас для утилит и научных программ есть удобнейшая штука под названием .NET Framework и C#. По сути, это сильно доработанный Visual Basic 6, скрещенный с Java, к нему есть библиотеки для создания кросс-платформенных программ. Я даже начинал писать аналог Total Commander, но муза покинула меня, и проект завис в незаконченном виде. Там я ещё думал сделать частичную совместимость с плагинами TC, и скриптовый интерпретатор а-ля bash/PowerShell, но всё это в крайне зачаточном виде. Возможно, если муза меня снова посетит, продолжу разработку. Пока выходит неплохо, но очень трудоёмко такой комбайн писать. Особенно, когда учёба отнимает много сил.
igor_me писал(а):Так 95% таких "великих бед" лечится вручную без переустановки, починкой реестра, системных файлов и т. п.
Это правда, но для этого надо знать винду в подробностях. Я пока только с 9х настолько подружился, с NT всё сложнее. Особенно с 7+, которые постоянно себе всё переписывают в реестре, а также любят выдавать ошибки без подробностей (просто ошибка и всё). Другое дело Linux, там всё документировано, куча логов, почти любой глюк вылавливается без перекуров и бессонных ночей. :)
falanger писал(а):Если у амебы не хватает мозга набрать пару команд в терминале и пользоваться Гуглем для поиска ответов - это надо менять прокладку между стулом и компом, а не ставить Винды.
:thumbup:

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 11.02.2018,18:44

ATauenis писал(а):falanger написал:
Если у амебы не хватает мозга набрать пару команд в терминале и пользоваться Гуглем для поиска ответов - это надо менять прокладку между стулом и компом, а не ставить Винды.
Давайте без оскорблений.
А то внезапно может оказаться что множество уважаемых людей на этом форуме эти самые "амебы, которым не хватает мозга".
Или наоборот хватает, чтобы понять, что назначение оси не в том, чтобы в ней копаться и тратить недели на изучение.
Электронка: Изображение копия Изображение


Ответить