Почему СМС от Сб-онлайн о подтвржд. платежа не приходят в 4G (Кто разбирается в стандартах сотовой сети?)

Место для бесед на свободные темы.
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Почему СМС от Сб-онлайн о подтвржд. платежа не приходят в 4G

Сообщение sanders » 19.02.2018,10:28

Кто разбирается в стандартах сотовой сети?

Мне интересно - это глюк моего телефона, глюк семейства или несовместимость меня+оператора+СБ_онлайн-а?

Суть такова: СМС с кодом входа в Сбербанк-онлайн приходит мгновенно, подтверждение, что я вошел в СБ_онлайн приходит мгновенно, а вот СМС с кодом подтверждения платежа приходили с опозданием в 15-20минут, уже после 5-минутного лимита времени. Когда я назапрашивал их с десяток, они потом до утра приходили. В поддержке Сбербанка сказали, что у них все ОК, и мы с оператором в режиме он-лайн проверили, что СМС-ка от него ко мне ушла тут же, как я нажал кнопочку на компе "Получить код подтверждения".
Сотовый оператор формально ответил мне, что у них все нормально.
Днем такой проблемы не было или почти не было. С разных компов (дома и на работе). Вечером - всегда есть проблема.
Отличие первых СМС для входа и о входе от вторых СМС - в длине текста: код для входа - короткое СМС, а в СМС с кодом для платежа много лабуды "проверьте..., да не сообщайте", т.е. 2йная СМС. Вот и все отличия, которые я нашел, ломая голову, почему одни СМС проходят сразу, а вторые - долго.
Сдался на месяц.
Потом взялся снова, перечитал Помощь в СБ_Онлайн, и там был совет: "Если Ваш аппарат работает в 4G, то переведите его в 3G или 2G". У меня есть такие приоритеты, и я сменил приоритет с 4G/3G/2G на 3G/2G. И всё заработало, СМСки стали приходить сразу. А после выхода из СБ_онлайн, я возвращаю приоритет 4G.

Телефон у меня Huawei Nova, оператор МТС.
Я склоняюсь к мысли, что это глюк телефона или семейства телефонов Nova. Не верится, что промышленное оборудование сотового оператора может так глючить.

Аватара пользователя
lexx
Full Member
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12.08.2010,10:10
Откуда: Wrocław

Сообщение lexx » 19.02.2018,11:15

У меня телефон Jolla тоже так же глючит с СБ_онлайн а также с некоторыми другими смс-подтверждениями(например с системой онлайн-бронирования очереди на границе).
Что странно - не со всеми и не всегда.
Когда я переставлял SIM карту в другой телефон (IPhone или Blackberry) - СМС с кодом приходило без проблем.
Потом перестал пользоваться этим телефоном и проблема исчезла:)

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 19.02.2018,13:01

У меня похожая проблема.
Первая СМС всегда приходит сразу и полностью.
СМС с кодом подтверждения платежа не проходят.
Их приходит несколько штук, но все неполные.
Может пол сообщения придти, может больше или меньше. У некоторых только заголовок, без текста.
Оператор Теле2. Телефон самый простой кнопочный Самсунг (не смартофон). У него даже 3G нет.
В сбере тоже сказали, что у них всё в порядке.

Пришлось подключить номер Мегафон. С Мегафоном всё работает.

Непонятно, почему всегда нормально проходит первая СМСка.
И почему полностью не проходят только СМС от сбера.
Все остальные СМС либо полностью проходят, либо (изредка) полностью теряются.
Электронка: Изображение копия Изображение

Ответить