НЕКОМПЬЮТЕРНОЕ, ЛАМПОВОЕ (Магнторадиола- Романтика-103. Не включается. Горят сетевые предохранители при "включении".)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

НЕКОМПЬЮТЕРНОЕ, ЛАМПОВОЕ

Сообщение jugandar » 25.02.2018,21:43

Магнторадиола- Романтика-103. Не включается. Горят сетевые предохранители при "включении".

Два дня назад неожиданно заглохла Романтика-103. Внешне - при включении "сетевого уключателя" - лампочки шкалы приемника - не горят, и внешне - тишина полная, лампа идикатора уровня сигнала (глаз) - не горит. поменял подряд два предохранителя на сетевом проводе. Оба раза сгорали при "включении" (но как то тихо). подозреваю на "межвитковое КЗ" на первичной обмотке трансформатора БП. понимаю что внутреннее сопротивление первичной обмотки - уменьшилось и ток соответственно возрос и вышибает предохранители. Вопрос - как можно исправить это КЗ. Точнее как рассчитать количество витков провода и вообще - реально ли самому перемотать этот транформатор.
вот инструкция к "комбайну"http://fayloobmennik.cloud/7204972
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 25.02.2018,21:45

На профильном форуме спросите
http://rt20.mybb2.ru/viewforum.php?f=28
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

marinovsoft
Advanced Member
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 02.09.2017,09:08
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение marinovsoft » 25.02.2018,21:47

Вангую на пробитый селеновый выпрямитель ABC120-270M. Отпаять от него провода и включить. Если накал будет, значит я угадал :)
ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY
Продам материнские платы

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 25.02.2018,21:59

marinovsoft писал(а):Вангую на пробитый селеновый выпрямитель ABC120-270M. Отпаять от него провода и включить. Если накал будет, значит я угадал
ABC - да стоит по схеме во вторичной обмотке тр-ра, напрямую с первичной обмоткой тр-ра не связан. ИЛИ это неважно. В схеме он нарисован как диодный мост. А цепи накала ламп и всего остального переменного напряжения - не связано с диодным мостом. - тоесть по идее накал у ламп должен быть и они должны "тлеть". Но визуально - невидать что после включения - чего то работает.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 25.02.2018,22:03

Sergei Frolov
Да, спасибо, я параллельно на rt22.ru - уже задал
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
Ize
Advanced Member
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 08.04.2008,15:25
Откуда: Peterburg,Russia

Сообщение Ize » 26.02.2018,00:45

Для начала проверить,что переключатель напряжения на 220в установлен.
Если верить инструкции:двигатель у него прям к первичке транса подключён,поэтому если с ним что-то не того и он включён (перемотка,воспр итд) -вышибет предохранитель.Подключается двигло через разъём-вытащить его.
Если не поможет,то- чтобы очистить светлое имя транса от подозрений (или обоснованно заклеймить позором)-надо отключить всё от вторички.
И чтобы не жечь зря ценные предохранители,можно "жучка"сделать-тонкий провод поверх предохранителя.
Удачей!

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 26.02.2018,09:35

Если есть конденсаторы МБМ/БМ/БМТ с резиновыми уплотнителями в металлическом корпусе - менять,
(именно такие, тк МБМ без резинок - нормальные) они дают утечку и в силовых цепях могут и загореться.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 26.02.2018,10:53

Сам когда то менял селеновый выпрямитель, и из него дым шел и транс грелся, после второго сгорания поменял его на диодный мост)


Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 26.02.2018,19:05

Всем спасибо за советы.
Конденсаторы - "без резинок", положительный электрод запрессован "без черных окантовок".
Починить комбайн удалось :) Правда "затык" - оказался совсем в другом месте.
Снял я шасси комбайна (приемник, УНЧ, БП, и УКВ-блок). Попутно вспомнил что вывел подключение динамиков на отдельный разъем, который можно вставить в "дополнительный громкоговоритель" - всё запараллелено, как по схеме. Розетку под этот специфический разъем пришлось взять от шнура "дистанционного управления магнитофоном".
Так вот - снял шасси, подключил вместо предохранителя - лампочку на крокодилах (через патрон-выколючатель). Отсоеднил естественно все шнуры питания магнитофона, его двигателя, проигрывателя и входно- выходных разъемов. Уключаю - работает, лампочки панели горят, радиолампы тлеют, глаз выдал зеленое свечение. Изуычив все шасси на предмет вспухших конденсаторов - ничего не обнаружил. Лампы вроде тоже целые - вобщем всё нормально. Снизу - дорожки все нормальные - корозий и непропая на контактах не видать.
поставил обратно. воткнул динамики в разъем, предохранитель в сетевой шнур - включаю - предохранитель - бахает. Воткнул в шасси - только динамики. Начал смотреть провода, конденсатор сами динамики - всё целое. Вытащил опять шасси из корпуса и заглянул под него. С тыльной стороны - вилка которую я использовал от дистанционного управления - ножки у неёдлянные и одна из ног упирается в металлическую жилу, что идёт на корпус. ЧУТЬ ВЫДВИНУЛ ВИЛКУ из розетки подключения этих динамиков. Заменил предохранитель - включил - всё работает.
Фото отчет прилагаю.
Изображение
и
Изображение
и
Изображение

ps: попутно возникли ещё вопросы по центру "освещённого фото на переднем плане, около "маленькой лампы" - стоит потенциометр - он что делает? регулирует напряжение накала ламп? как его измерить? я вспоминаю что в прошлый раз когда я залезал внутрь комбайна делал эту розетку для динамиков - чтоб удобно можно было снять шасси из корпуса - я этот потенциометр "скрутил" - теперь выставил в среднее положение - но думаю это неправильно. Так вот около него ещё три контакта из платы торчат. нумерации правда на них нет. Может кто знает к какому контакту щупы приложить - или жэти контакты вообще не для этого? Нужно напряжение накала вернуть - если конечно это тот потенциометр.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 26.02.2018,20:11

jugandar писал(а):Конденсаторы - "без резинок", положительный электрод запрессован "без черных окантовок".
Вы меня не поняли, речь не об электролитах, это бумажные кондесаторы (их у Вас на плате
много). У меня подобный в цепи 220V недавно разорвало с дымом и вонью в осциллографе
С1-75. Если такой стоит параллельно 220V, смените (или просто удалите, если нет хорошей
замены).

Кстати, электролиты с резинками (К50-3 и подобные) вполне долговечные
jugandar писал(а):ыходных разъемов. Уключаю - работает, лампочки панели горят, радиолампы тлеют, глаз выдал зеленое свечение. Изуычив все шасси на предмет вспухших конденсаторов - ничего не обнаружил.
Старые электролиты не вздуваются (в силовых цепях - взрываются)
jugandar писал(а):ps: попутно возникли ещё вопросы по центру "освещённого фото на переднем плане, около "маленькой лампы" - стоит потенциометр - он что делает? регулирует напряжение накала ламп? как его измерить? я вспоминаю что в прошлый раз когда я залезал внутрь комбайна делал эту розетку для динамиков - чтоб удобно можно было снять шасси из корпуса - я этот потенциометр "скрутил" - теперь выставил в среднее положение - но думаю это неправильно. Так вот около него ещё три контакта из платы торчат. нумерации правда на них нет. Может кто знает к какому контакту щупы приложить - или жэти контакты вообще не для этого? Нужно напряжение накала вернуть - если конечно это тот потенциометр.
Это не регулировка накала (по мощности и сопротивлению резистора это очевидно). Что именно
регулирует - надо схему смотреть. Поскольку он около 6Х2П (она?) нагадаю или регулировку
напряжения задержки АРУ, или установку уровня НЧ сигнала.

Накал там питается просто от обмотки трансформатора

Да, и поздравляю с запуском приемника!

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 26.02.2018,20:19

jugandar писал(а):потенциометр
Припоминаю, он в схеме детектора FM сигнала, там стоит лампа 6Х2П
Настроиться на УКВ радиостанцию и поймать положение когда исчезнет шум, вроде так )

Ответить