中国人来了 (人们警告!)

Место для бесед на свободные темы.
Гость

中国人来了

Сообщение Гость » 03.03.2018,20:08

人们警告!

Сегодня достал свой старый радиоприёмник VEF214...
... сынишка увидел его в шкафу и попросил ему "музыку показать"

Включил -- что-то даже поймал на УКВ,... ДВ и СВ пустые,... но вот что было дальше - это разорвало мне шаблон.
Внимание-внимание! Говорит... неееет не Германия.... на этот раз - говорит КИТАЙ!!!
На КВ 40-50 м нашёл целых три станции с довольно устойчивым приёмом. И это при том, что я в Московской области.
Не думаю, что это Москва, т.к. на КВ вообще было ещё несколько европейских станций - из Польши и т.п.

Вот так вот... кто бы мог подумать... Китайское радио на КВ в Московской области.

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 03.03.2018,20:13

Я в Барнауле, по ночам тут и не такое на КВ/ДВ можно словить. Жаль свой приёмник продал)

EDV777
Advanced Member
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 18.03.2011,21:55
Откуда: Волгоград

Вклад в сообщество

Сообщение EDV777 » 03.03.2018,20:56

В 80-е годы на маленький приёмник (марку не помню, размером с 2 пачки сигарет) ночью ловил довольно чётко передачи: " Говорит исламская республика Иран" на русском, и далее по тексту на арабском языке. На выдвижную антеннку 15 см.

Теперь то я знаю - туда на самолёте 3 часа лететь.. Удивительно. :) Пролетал над Тегераном во вторник.

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение OSA » 03.03.2018,21:11

Откуда такая уверенность, что китайское? Может корейское или японское :)

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 03.03.2018,21:21

xoiss писал(а):ДВ и СВ пустые
А вот это неправда. Просто сейчас в городе, в многоэтажке очень много помех. Выйдите на улицу с ним - приятно удивитесь. На СВ станций полно по-прежнему. На третьм десятке сбился. На КВ тоже очень много. Обычное АМ радио ещё как живо.
xoiss писал(а):что-то даже поймал на УКВ
А тут надо перетянуть на ФМ. Благо делается это нетрудно
https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/201 ... чатанному/

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 03.03.2018,21:39

OSA писал(а):Откуда такая уверенность, что китайское? Может корейское или японское :)
На слух тоже невозможно перепутать, радио же.

p.s. если не понятно - японское радио/телевидение отбирает дикторов без акцента, говорящих на "оффициальном" токийском диалекте, потому мощное международное вещание ни с чем другим, даже тем же локальным японским, спутать нельзя.

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 03.03.2018,21:51

La Forge писал(а):вот это неправда. Просто сейчас в городе, в многоэтажке очень много помех. Выйдите на улицу с ним - приятно удивитесь. На СВ станций полно по-прежнему. На третьм десятке сбился
Уау! - воскликнули бы америкосы.
В Питере на СВ пару религиозных станций + 1-2станции типа радио"России" . Остальное каша из интерференционных шумов. Даже после 23ч.
Рязань стала ближе к Европе нежели Петербург?
La Forge писал(а):На КВ тоже очень много.
Много,но принимать КВ лучше на ламповый приемник."плавать" не будет. На транзисторный ,практически не удавалось четко ловить.
Лет десять назад , знакомый радиолюбитель сильно нахваливал многоволновой радиоприемник Degen. Хз,я уже радио специально не слушаю довольно-таки давно.
La Forge писал(а):xoiss написал:
что-то даже поймал на УКВ
А тут надо перетянуть на ФМ. Благо делается это нетрудно
Или иметь приемник с расширенным фм-диапозоном.


Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 03.03.2018,22:33

xoiss писал(а): что-то даже поймал на УКВ
Из Москвы есть вещание в советском УКВ диапазоне, примерно 7 станций, в т.ч. 2 отсутствующие в европейском УКВ диапазоне - Радио России и РТВ-Подмосковье ("Радио 1"). На приёмники без диапазона 66-76 МГц их не поймать. Так что скорее всего Вам не повезло с условиями приёма или антенной (она должна быть не менее 1 метра в длину, иначе это игрушка).
xoiss писал(а):ДВ и СВ пустые
Точно не повезло с условиями приёма. На ДВ, СВ и нижних КВ очень много помех, а также они, как и верхние КВ диапазоны, очень любят темноту. Ночью приём в разы лучше, чем днём. Это особенность радиоволн. Ну, и ночью меньше помех, тоже одна из причин почему с приёмником лучше сидеть после 23:00.
xoiss писал(а):но вот что было дальше - это разорвало мне шаблон.
Китайцев действительно много, но КВ эфир не одними ими полон. Если ночью придти в место, где хорошо ловится КВ радио с хорошим приёмником (насчёт ВЭФ-214 не знаю, а 202 очень хорошо ловит, Banga и Selga тоже неплохи, а лучше всех Океаны - из советских), будут и румыны, и поляки, и украинцы, и тюрки всякие, и Радио "Свобода" на русском и белорусских языках, и ретрансляция Вести-FM из Приднестровья. Естественно, надо для каждой станции искать положение антенны, и не пугаться плаванию уровня сигнала, это норма для СВ/КВ.
OSA писал(а):Откуда такая уверенность, что китайское? Может корейское или японское
Китайский язык легко опознаётся по конструкциям вроде "сунь плюй в чай". Это не считая трансляций на русском , где прямо говорится кто откуда говорит. Корейцев в эфире меньше, но тоже есть (северные) - "кхе! вынь! ну так чо!". Именно так, с выражением. Спокойно говорить они умеют только в песнях, в т.ч. южане. Японцы совершенно другие - про японскую автомагистраль атояматоканава, думаю, все знают. Весь язык состоит из них.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 03.03.2018,22:41

Посредственный пользователь писал(а):В Питере на СВ пару религиозных станций + 1-2станции типа радио"России" . Остальное каша из интерференционных шумов. Даже после 23ч.
Рязань стала ближе к Европе нежели Петербург?
А что, у нас основной поток из европки разве?
Из распознанных Итальянцы, румыны, турки, куча среднеазиатов, китайцы и ещё х.з. кто.
Ну и куда же без этих паразитов - "Радио Свобода". Такую ахинею несут... Для местных Ксюш видимо.
...
А на УКВ у нас всё отключно. Все переползли на ФМ. Только звук "первого канала".

Аватара пользователя
ДискоЖаба
Advanced Member
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 13.08.2016,07:37

Сообщение ДискоЖаба » 04.03.2018,08:37

радиотехника т101на кусок проволоки в томской области ловит Китай, Корею и каких то арабов. Еще какой то машинный сигнал и пищалку. Даже какое то время думал купить всеволновый приемник на типа ишим и сделать направленную антенну.
ДискоЖаба отличается умом и сообразительностью.
Ищу INTEL 487

Аватара пользователя
Remedy
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01.03.2018,15:56
Откуда: Северо-Казахстанская область

Сообщение Remedy » 04.03.2018,10:17

xoiss писал(а):Внимание-внимание! Говорит... неееет не Германия.... на этот раз - говорит КИТАЙ!!!
Эка невидаль. "Международное радио Китая" стабильно вещает на СВ. Можно слушать даже на карманный ДВ-СВ приемник. Естественно, все это дублируется ещё и на КВ, в зависимости от времени суток.
Загубили свое широковещательное радио, слушайте теперь китайские новости..
Микроша/Синтез-М/Корвет ПК8020/ЕС-1841/Toshiba T1200/Mazovia CM1914/Hyundai Super-286e/HP Vectra386/25N/Digital Venturis 433sx/Zenith Z-Select100/IBM PC330/IBM PC340/Toshiba T2135CS/Fujitsu Biblo FMV-5133.

Ответить