Assign IRQ for VGA (Как сделать не из BIOSа...)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Assign IRQ for VGA

Сообщение -MiS- » 09.03.2018,15:40

Как сделать не из BIOSа...

Не буду долго описывать мучения с HP Netserver E45, пока просто задам вопрос:
Как заставить систему назначать прерывание на набортный PCI CL5446, если в сетапе такой опции нет.
Windows98 при установке чего-то больше VGA режима падает в Windows Protection Error. С другой видеокартой в PCI все работает и даже набортная CL5446 в системе видна.
Может какая утилита для DOSа есть? С ходу нашел только для ISA PnP.

ЗЫ. Тему по биосу от E50 на rom.by видел. Уже зашил напрямую программатором с установкой панельки на плату. Самое веселое, что по началу видео нормально работало. Но после установки звуковухи и активных попыток поставить винт с размером около барьера 8GB появилась вышеописанная проблема :frown: Пол ночи убил, думая, что виной всему неполадки чтения диска.

Сергей С
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05.01.2017,16:51

Вклад в сообщество

Сообщение Сергей С » 11.03.2018,08:38

Если такой опции нет то вероятно прерывания назначаются как и следует при наличия не нулевого значения PCI_INTERRUPT_PIN в PCI configuration registers устройства. Что превращает реальный смысл опции Assign IRQ for VGA в не предоставлении линии прерывания, а именно возможности его лишения тогда когда она может быть использована устройством.
Вероятно по int pin и таблице $PIR назначаются прерывания далее настройка контроллера прерывания на нужный режим и конфигурацию(The PIIX/PIIX3 can be programmed to allow the four PCI active low interrupts (PIRQ[D:A]#) to be internally routed to one of 11 interrupts (IRQ[15,14,12:9,7:3]) using the PIRQx Route Control Register. In addition, the motherboard interrupts (MIRQ[1:0] for PIIX and MIRQ0 for PIIX3) may be routed to any of the 11 interrupts.).
-MiS- давайте проверим значение поля PCI_INTERRUPT_LINE для дашей карты.
Я нашёл дампы с устройством(PCI\VEN_1013&DEV_00B8.DeviceDesc="Cirrus Logic 5446 PCI v1.40") лишь от виртуальных машин Qemu где эти поля нулевые и Xen где они имеют следующие значения:Int. Line 0x0B, Int. Pin 0x01.
Команды и описание полей данных для программ Linux.
Но после установки звуковухи и активных попыток поставить винт
Есть ли в биосе опция похожие на Clear Nvram,PNP OS installed ?
Тему по биосу от E50 на rom.by видел
Не нашёл живой ссылки на файл биоса, дадите ссылку на то, что прошили и если есть оригинал с сайта HP E45? Основная причина записи нового биоса у Вас была наличие нужного микрокода для процессора без которого плата после процедуры POST останавливается сообщая об ошибке и не даёт возможности продолжить загрузку системы нажав какие либо клавиши ?

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 11.03.2018,23:24

Сергей С писал(а):давайте проверим значение поля PCI_INTERRUPT_LINE для дашей карты
Спасибо за подробное описание. Можно ли это сделать под dos?
Сергей С писал(а):Есть ли в биосе опция похожие на Clear Nvram,PNP OS installed ?
Нету. Можно зарезервировать ресурсы для неPnP карт и управлять четырьмя линиями прерываний PCI, но на видео это не влияет.

Вообще уже не так уверен что проблема именно в этом. Хотя по опыту похоже. Вместо сборки win98if14 попробую чистую 98se поставить.

Ссылка на биос E50 (образ дискеты) https://support.hpe.com/hpsc/swd/public ... nvOid=4184
Выдернутые биосы с дискет: --Последний для E45-- --Последний для E50--
Сдампленный биос отличается от того, что идет на дискетах одной строкой. В поле 1234567890.... вбито имя NETSERVER....
Смена биоса дала как минимум нормально работать IDE контроллеру и прочим железкам, а не в "режиме совместимости с msdos". Хотя для 3.5" дисковода это состояние осталось.
Процессор не менял. Хотелось бы винты >8GB заставить работать. И может SCSI биос выдернуть и перекинуть в образ е50

Up. Чистый win98se не помог. Старый биос не помог! Clear CMOS делал. Вытащил батарейку на ночь. Может видео просто дает дуба...
Up2. На плате обнаружилась еще 93с66 :rolleyes: :frown:

Сергей С
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05.01.2017,16:51

Вклад в сообщество

Сообщение Сергей С » 12.03.2018,16:19

Из под DOS программа PCI.EXE, в получаемом отчёте по F5 есть расшифровка.
В биосе метка и структура заголовка для распаковщика другая(0xF1D64342 вместо {'\x31','\x31','\x0'},указание типа, размера блока вот и phnxdeco.exe и не может разобрать), а алгоритм не проверял.
Однажды я в плату которой у меня сейчас нет, поставил две сетевые карты так, что одна из них стала использовать тоже прерывание что и видеокарта, итого сеть работала с обоих адаптеров, но если после загрузки системы выключить и включить через сетевое подключение адаптер с совместным использованием прерывания - компьютер зависал или был BSOD не помню. Тогда у меня были дампы cpuz.txt по ним и заметил что раздача прерываний уже происходит по другому, ведь до их перестановки включение и выключение любого из них не вешал ПК.
Upd.
На плате обнаружилась еще 93с66
Она используется и для энергонезависимого резервного хранения части ячеек CMOS. Но чаще опция NVRAM относится к данным хранящимся в базе ESCD на флеше вместе с биосом которую и редактирует ISA Configuration Utility (ICU).
Интересующимся процедурой считывания и записи в ячейки CMOS (10-2Fh,38h-7Fh) смотреть код с адреса 0xF6E2E (проверка бита на прошедший тест клавиатуры, ячейки кмос 0Fh, программирование порта E0h в SuperIO для управления выводами подключенными к DI(bit 6),DO(bit 5), CLK(bit 3) и CS через порты 96h/97h).
-MiS- , можете написать маркировки микросхем входящих в чипсет и мультиконтроллера, предоставить отчёт?
Или банально перетыкать все имеющиеся карты или заменить на "совместимые", до удачной конфигурации раз разработчики аппаратуры и писатели обслуживающего софта так издеваются над пользователями, которые "хотят загрузки с HDD, а вместо этого комп не учитывая желания(отсутствующий считыватель мыслей, хочу поиграть) наперекор пытается грузиться с карточки в картридере.

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 13.03.2018,17:11

История получает развитие. В памяти всплыл момент,что первый раз нормально грузилась win98 с рабочим видеодрайвером не со встроенного контроллера ide, а с PCI-IDE/SATA платы и большого винта с заранее установленной операционкой. Повторил - и в правду все пашет. Подумал что может проблема в набортном ide - неудача. Отключил ide и заново переставил систему c PCI контроллером - вылетает. При всех опытах прерывание видео так и не присваивалось. Но как показывает опыт с заранее установленной операционкой, это не мешает правильной работе видеокарты.
Вообще еще раз опишу поведение: При уcтановке svga режима система останавливается при загрузке с сообщением "Windows Protection Error". При следующей перезагрузке говорит что видеодрайвер работает не правильно и предлагает настроить параметры и так по кругу.
На текущий момент есть понимание, что операционка, поставленная на этом компьютере, потенциально обречена. Переставлял диск у установленной системой на другой комп и увидел это же сообщение. Правда после замены видеодрайвера все пошло нормально.

Похоже при установке ставится какой-то драйвер, вешающий систему. Буду пробовать сравнить списки дров рабочей и не рабочей операционки.

Биос этой машины это конечно мрак по десктопным меркам. Но это вроде как сервер и официально похоже не должен терпеть вин9х!
Не удивился бы что он вообще не стал бы с IDE грузится, ведь в нем стоит SCSI!
Сергей С писал(а):-MiS- , можете написать маркировки микросхем входящих в чипсет и мультиконтроллера, предоставить отчёт?
Постараюсь на днях сделать фото матери. Благо конструкция позволяет оперативно ее выдернуть из корпуса.

Сергей С
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05.01.2017,16:51

Вклад в сообщество

Сообщение Сергей С » 14.03.2018,04:48

Ввиду отсутствия отчёта указанной ранее программы словам "При всех опытах прерывание видео так и не присваивалось." не доверяю.

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 14.03.2018,09:59

Сергей С писал(а):Ввиду отсутствия отчёта
Отчет
Отчет чем я обычно смотрю.
Фото матери. Панелька bios треснула но контакт нормальный.

Сергей С
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05.01.2017,16:51

Вклад в сообщество

Сообщение Сергей С » 14.03.2018,11:58

Итак вернёмся к теории "наличия не нулевого значения PCI_INTERRUPT_PIN" - этот параметр указывает какую одну из 4-х физических линий PCI интерфейса 01-INTA(A6),02-INTB(B7),03-INTC(A7),04-INTD(B8) использует устройство когда хочет вызвать прерывание. Отчёт pciinfo "скромно" не предупредил об этом.
Или ключи не все, вспоминается ещё отчёт одной DOS программы(не помню её, может как раз эта) где из-за "особенности" интеловского USB контроллера в ICH сообщалось, что портов устройство не использует.
Из первого отчета явно выходит что видеокарта не требует такого ресурса как прерывание. Если вы вспомнили рабочую конфигурацию Windows с видеодрайвером то не лишним было проверить и такой вариант сделав дамп программой CPUZ или любой другой(AIDA, Everest) и проверив самостоятельно значение полей. И сделать возможно заключительный вывод о необходимости делать "Assign IRQ for VGA".

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 14.03.2018,14:46

Сергей С писал(а):рабочую конфигурацию Windows с видеодрайвером
Смотрел в свойствах устройства ресурсы - прерывания не было. Просто поведение системы было похоже на проблему с видеокартой.
Буду еще рыть. Из необычного, подмеченного с ранее установленной на другой системе операционной системой в разделе быстродействие:
Диск A использует файловую систему, совместимую с MS-Dos
Диск D использует файловую систему, совместимую с MS-Dos
D - это CDROM. Системный диск висел на внешнем контроллере. После заливки биоса от E50 контроллер IDE "одуплился" и сидиром из этого списка пропал.

Сергей С
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05.01.2017,16:51

Вклад в сообщество

Сообщение Сергей С » 14.03.2018,21:34

Интересно, а могут быть "подводные камни" при использовании драйвера в информационном файле которого CIRRUS.INF написано "Cirrus Logic 5446 PCI v1.40"(а в README.1ST - Changes to 1.40 since 1.31) в то время когда в дискете с прошивальщиком системной платы в файле CONTENTS.ABA написано Cirrus Logic 5446 Video BIOS 1.31 в среде оконного Dos ?
Хотелось бы винты >8GB заставить работать. И может SCSI биос выдернуть и перекинуть в образ е50
В соседних темах подымался этот вопрос и насколько я понял это означает лишь использование системного загрузчика в первых 8Gb, далее если операционная система установит и будет использовать драйвер контроллера IDE южника то проблем к доступу остального дискового пространства не должно быть(возможно ошибаюсь).
Сравнивая файлы биосов можно заметить их расхождение со смещения 0x11440, перекинув этот сжатый блок с контрольной суммой(Checksum 8bit)=00h, получим изменённый образ.
Изменится ли в отчёте VEN_9004&DEV_6078(AIC-7860) на VEN_9004&DEV_8078(AIC-7880) ?
Вложения
post_NetServE45.png
post_NetServE45.png (6.76 КБ) 910 просмотров

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 14.03.2018,22:50

Сергей С писал(а):"подводные камни" при использовании драйвера
Драйверу же вообще видеобиос не важен. Он должен напрямую с чипом работать.
Сергей С писал(а):Изменится ли в отчёте VEN_9004&DEV_6078(AIC-7860) на VEN_9004&DEV_8078(AIC-7880) ?
Тут не очень понял куда смотреть. Зашил образ. При загрузке SCSI bios не всплыл. Никаких изменений не видно.

Ответить