[Курган] Продаю платы КНГМД и Радио-86РК

Всё, что относится к теме форума: старое железо, софт, периферия и т.д. Не забывайте указывать город, где Вы живете.
Mitay45
Advanced Member
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19.09.2016,12:37

[Курган] Продаю платы КНГМД и Радио-86РК

Сообщение Mitay45 » 14.03.2018,08:51

В связи с освобождением места в своей кладовке, продаю некоторые невостребованные приколюшки.
Чистые платы КНГМД Радио-86РК
Фото: https://yadi.sk/i/jcHJ0oWp3TLujP
Подробнее про плату: http://radio86rk.pbworks.com/w/page/67453211/FDC
Подходит и для классической версии РК86
на плате одна ошибка, лечится двумя порезами и одним проводком
фото: https://yadi.sk/i/FmvIqLbe3TM3Vv
Внимание!
На плате допущена небольшая, но неприятная ошибка, которая выносит проц напрочь!!!
Дорожка от 2 контакта сокета, идущая к 4-й ножке IC21, проходит через плюсовой пятак блокировочного конденсатора.
В наличии 4шт. Цена 500р/шт с пересылкой по России.

Собраный в корпусе Апогея Радио-86РК версия SRAM - продано.

Классический Радио-86РК 32Кб с блоком питания Электроника КР-02 - продано.
Безумству храбрых - венки со скидкой!

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 14.03.2018,09:39

Собраный в корпусе Апогея Радио-86РК версия SRAM

Можно в резерв до вечера?
Есть несколько вопросов по нему... Сейчас сформулирую.

Mitay45
Advanced Member
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19.09.2016,12:37

Сообщение Mitay45 » 14.03.2018,10:06

Собраный в корпусе Апогея Радио-86РК версия SRAM в резерве за Astrolux до выяснения всех вопросов.
Безумству храбрых - венки со скидкой!

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 14.03.2018,10:11

Будут очень наивные вопросы, но я совершенно не знаком со спецификой такого устройства.

1) Что нужно сделать, чтобы платка контроллера SD карты заработала? Сможете объяснить, что и куда нужно запаять, с учётом того, что Радио-86РК у меня никогда не было? Найти в продаже элемент по маркировке и запаять, когда точно понятно, куда, могу, а вот сообразить, что искать и куда паять - нет.
2) Внешний диск - что за программы и игры там? Чтобы его подключить, танцев с бубном не нужно?
3) Для чего используется данный программатор в контексте Радио-86РК? Понятно, что условно "для прошивки ПЗУ", но что туда можно зашивать? Те же программы и игры, что находятся на внешнем диске в пункте выше? Микросхему для программирования нужно выпаивать или же она в кроватке?
4) Чем в практическом плане отличается "РОМ-диск" от ПЗУ, внешнего диска и платы контроллера SD?
5) Тот же вопрос про Flash-диск.
6) Платка дополнительного порта 580ВВ55 - само собой, тоже без понятия, что это и зачем.
7) Есть ли у него композитный видеовыход, чтобы подключить к монитору Philips 80 или обычному телевизору? Если нет, то к чему его подключать для вывода изображения?

Такое чувство, что большинство в этом комплекте вообще не нужно :)
В сущности, как я понимаю, есть компьютер, в него можно загружать программы. Для этого нужен какой-то один вариант. Вот КНГМД, скажем, к нему можно обычный 3.5 флопик подцепить? Если да, то можно ли дискеты записывать обычным IBM PC?

Мне такой компьютер нужен был бы просто для ознакомления с историей, т.е. копаться и что-то сильно модифицировать и изобретать я не хочу. И я хочу понять, подойдёт ли данный комплект для этих целей, так как пока мне не совсем ясно, чем из приведённого списка периферии я смогу воспользоваться, чтобы загружать в него какие-то программы и игры.

Mitay45
Advanced Member
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19.09.2016,12:37

Сообщение Mitay45 » 14.03.2018,10:50

Mitay45 писал(а):Что нужно сделать, чтобы платка контроллера SD карты заработала? Сможете объяснить, что и куда нужно запаять, с учётом того, что Радио-86РК у меня никогда не было? Найти в продаже элемент по маркировке и запаять, когда точно понятно, куда, могу, а вот сообразить, что искать и куда паять - нет.
По идее нужно запаять несколько деталек, самое главное микроконтроллер Atmega8. Потом прошить его программатором. Подробно в ссылке на тему по этому девайсу.
Эта штука позволяет скидывать программы и игры на сд-карточку и запускать их на РК86, избавляемся от дискет и прочего.
Astrolux писал(а):Внешний диск - что за программы и игры там? Чтобы его подключить, танцев с бубном не нужно?
Это РОМ-диск на объемном ПЗУ, фактически в нем помоему 8 стандартных РОМ-дисков РК86, переключаются кнопочкой. В каждом уже прошито до десятка игр и программ, которые можно запустить и поиграть.
Astrolux писал(а):Для чего используется данный программатор в контексте Радио-86РК? Понятно, что условно "для прошивки ПЗУ", но что туда можно зашивать? Те же программы и игры, что находятся на внешнем диске в пункте выше? Микросхему для программирования нужно выпаивать или же она в кроватке?
Раньше можно было прошить МОНИТОР РК86 или знакогенератор, в современных реалиях практически бесполезен, так только, если вспомнить детство. Собирал просто для удовольствия.
Astrolux писал(а):Чем в практическом плане отличается "РОМ-диск" от ПЗУ, внешнего диска и платы контроллера SD?
Это и есть ПЗУ, внешний диск - это и есть РОМ-диск, т.е. внешнее ПЗУ, которое не замуровано в корпусе, а втыкается во внешний разъем.
Вот контроллер СД-карты уже поинтереснее, там можно быстро и просто достать карточку, на ПК закинуть что-то новое и все. Но этот контроллер не умеет писать на карточку.
Astrolux писал(а): Тот же вопрос про Flash-диск.
Эта разработка похожа на СД-контроллер, но собрана на микросхеме перезаписываемой флеш-памяти, а еще и умеет писать. Если вы что-то примитивное сделаете на РК, то сможете сохранить на флеш-диск.
Уже поинтереснее. Вот только сомневаюсь что кто-то что-то будет делать на РК! Хотя есть еще люди...
Astrolux писал(а):Платка дополнительного порта 580ВВ55 - само собой, тоже без понятия, что это и зачем.
можно сделать дополнительный внешний порт для чего-нибудь! Можно его и без платки сделать, напаять ВВ55 вторым этажем и проводами порт вывести.
Astrolux писал(а):Есть ли у него композитный видеовыход, чтобы подключить к монитору Philips 80 или обычному телевизору? Если нет, то к чему его подключать для вывода изображения?
У РК обычный видеовыход, можно подключить к хоть чему, где есть обычный видеовход.
Astrolux писал(а):Вот КНГМД, скажем, к нему можно обычный 3.5 флопик подцепить? Если да, то можно ли дискеты записывать обычным IBM PC?
Нет не сможете, у КНГМД РК86 совершенно свой принцип разметки дискет, это не Спектрум :(
Если вы не ретроманьяк, то большая часть бонусов будет вам не нужна, ведь там что-то надо дособрать, настроить и т.д. Если просто поиграть с первым массовым радиолюбительским компьютером, то достаточно РОМ-диска, который в наличии (схемка на макетке с кнопочкой и цифровым индикатором), там вроде почти все зашито, что было для РК86.
Я не хочу тупо толкнуть машинку, поэтому прошу вас подумать, почитать про этот РК (радиолюбительский компьютер), почитать форум zx-pk, раздел по Радио-86РК. Я собирал из чувства ностальгии, программить не умею, поэтому напаялся всяко-разно и вроде как зуд прошел. Как и 30 лет назад РК86 уступил место Ориону-128 :)




Безумству храбрых - венки со скидкой!

Аватара пользователя
svinka
Advanced Member
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 25.06.2016,04:12
Откуда: Чертаново

Сообщение svinka » 14.03.2018,12:18

В резерв на 24 часа Классический Радио-86РК 32Кб с блоком питания Электроника КР-02.

СПАСИБО!!!
На время бана связь по email: helen povetkina @ gmail. com - без пробелов

Mitay45
Advanced Member
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19.09.2016,12:37

Сообщение Mitay45 » 14.03.2018,12:22

Mitay45 писал(а):В резерв на 24 часа Классический Радио-86РК 32Кб с блоком питания Электроника КР-02.
В резерве.
Безумству храбрых - венки со скидкой!

Аватара пользователя
svinka
Advanced Member
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 25.06.2016,04:12
Откуда: Чертаново

Сообщение svinka » 15.03.2018,06:56

покупаю Классический Радио-86РК 32Кб с блоком питания Электроника КР-02.
На время бана связь по email: helen povetkina @ gmail. com - без пробелов

Mitay45
Advanced Member
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19.09.2016,12:37

Сообщение Mitay45 » 15.03.2018,07:39

Mitay45 писал(а):покупаю Классический Радио-86РК 32Кб с блоком питания Электроника КР-02.
Перейдем в личку
Безумству храбрых - венки со скидкой!

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 15.03.2018,12:12

В общем-то всё понял, в целом интерес есть, но из "допов", я так понимаю, мне нужен только недоделанный контроллер SD карты и внешний ROM-диск с программами. Позаморачиваться прошивкой микроконтроллера мне в целом интересно, никогда это не делал.
Как вариант, раз обозначена возможность торга, взял бы за 1500р + пересылка с меня. Если не устроит, что ж поделать, резерв можно снять...

Mitay45
Advanced Member
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19.09.2016,12:37

Сообщение Mitay45 » 15.03.2018,12:16

за 2000 + пересылка сойдемся, платы все равно в нагрузку идут, и на цену не влияют.
Безумству храбрых - венки со скидкой!

Закрыто