DOS игры варез или не варез? Или насколько варез ))

Место для бесед на свободные темы.
hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11484
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

DOS игры варез или не варез? Или насколько варез ))

Сообщение hardware10 » 15.03.2018,16:50

Вопрос такой - на архив орг, олд геймс орг, лежат кучи старых игр. У меня есть неизвестный покупатель, который просит на старый писюк закинуть игр. Самая молодая игра будет 25 лет от роду просто по самим возможностям компа. Но поскольку паранойя не дремлет )) и я знаю примеры попыток силовых структур поставить галочку и сделать статью по нелегальному софту а-ля контрольная закупка, то хочу поинтересоваться, есть ли шанс наступить на эти грабли в моем случае или это я мощный фантазер. Ес-но что многие компании выпустившие эти игры уже давно пропали, однозначно я не буду ничего ставить при свидетеле, и никаких приятелей покупателя в дом пускать не стану, но все равно вопрос остается. Т.к. на момент выпуска они стоили те же 10-20-30-40 баксов.

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 15.03.2018,16:55

hardware10 писал(а):или это я мощный фантазер
Ещё какой! :biggrin:
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 15.03.2018,17:02

Почитайте про Abandonware, если у вас такая паранойя. :)

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11484
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 15.03.2018,17:02

Тем не менее по закону получается охрана авторских прав всю жизнь автора и аж 70 лет еще после.
а дальше -
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11484
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 15.03.2018,17:06

Astrolux писал(а):Почитайте про Abandonware, если у вас такая паранойя.
Вы меня не поняли. Вопрос не про отсутствие претензий со стороны правообладателя.
Это и игельсу понятно. Речь идет о нежелании получить вот это -
"наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок."
от наших доблестных органов на основе вот этого "по закону получается охрана авторских прав всю жизнь автора и аж 70 лет еще после."
Поскольку оно совершенно не требует факта претензий правообладателя, а требует только доказуемый факт этого действия.
И то что оно стоило 30 баксов 25 лет тому назад на это не влияет никак. Крупный размер нарисуется на раз-два.

iron98
Advanced Member
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 19.11.2015,13:52
Откуда: Златоуст

Сообщение iron98 » 15.03.2018,17:06

hardware10 за пару игрушек вас не кто привлекать не будет))))....вот если бы вы винду+офис+ кады и прочую бяку тысяч так на 200-300 поставили...то да...а из за 30 баксов вы не кому не интересны...не питайте иллюзий по своей персоне))))

Аватара пользователя
Goga
Junior Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08.06.2016,13:09
Откуда: Москва

Сообщение Goga » 15.03.2018,17:45

Не поймают. Ментам нужно пиратского по ,лицензии которых стоят более 100тыс в сумме (вроде) . А до этой суммы административная, а им лень будет с ней заниматься. Менты очень любят просить ставить Винду, офис, Автокад, продукты 1С. Поэтому их очень легко вычислять.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 15.03.2018,18:19

А еще должны быть понятые при установке и видеофиксация, ибо если просто передача системника с установленными прогами даже пусть и на 300 тыс не.доказывает что установил именно ты.
Для того чтобы взыскать денег за авторство, должен существовать правообладатель, а на старые игры он уже наверняка не существует как юридическое лицо.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 15.03.2018,19:20

Кстати, да.
Напиши, что все нужные игры уже стояли на жестком диске, когда ты его купил. ;)
В этом случае вообще никак никто не подкопается.
Электронка: Изображение копия Изображение

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11484
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 15.03.2018,19:55

Всем спасибо. В общем как обезопаситься это достаточно понятно - никаких чужих свидетелей(что не отменяет возможность скрытой фото-видео фиксации), и в принципе никакой установки или запуска ПО при продаже.
В моем случае похоже действительно я перегнул палку, судя по дальнейшей теме покупатель просто
не знает что ему надо.
НО тем не менее, Abandonware к делу не подошьешь, а вот УК наказание возникает просто при деянии,
даже без претензий правообладателя.Так что получается интересное дело(с) Следствие ведут Колобки,
что фактически ты правообладателю ну вот совсем не нужен, тем не менее при наличии доказательной
базы, когда ты при продаже скажем 486, семейной паре, запустил Квейк, пару сьерровских квестов, еще что,
показав как оно отлично работает, то тебя вполне могут принять под белы рученьки и ваять статью.
Пусть с натяжкой на крупное оно будет правда туго, но вот административка и заодно законное отжимание
самого аппарата в качестве улики - легко.
Так что смех-смехом, но будем бдительны.
Jccwu писал(а):Для того чтобы взыскать денег за авторство, должен существовать правообладатель, а на старые игры он уже наверняка не существует как юридическое лицо.
Гуглил прецеденты у нас. Игры трактуются судами как "произведение", как следствие, под правообладателя попадают те, кто в титрах,
а далее, речь идет о самом долгоживущем+70 лет сверху. И потом опять же, я совсем не веду речь об взыскании за авторство. Понятно что иска от владельцев не будет. Но вот ОТВЕТСТВЕННОСТЬ как административная, так и уголовная по нашим законам, она возникает абсолютно независимо от этого.
Грубо говоря, вот запустил ты под бдительным оком органов Prince of Persia. И пускай к тебе у Jordan Mechner нет вот совсем никаких претензий, но поскольку он явным образом тебе эту игру не дарил и явным образом не публиковал инфу, что люди, пользуйтесь дальше даром, и пусть никто не уйдет обиженным, то ты вполне попадаешь под нашу российскую статью о нарушении авторских и смежных прав, ибо он стоит в титрах, никаких подтверждений легальности покупки у тебя нет, и он вполне себе жив. Долгих лет ему.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 15.03.2018,20:02

hardware10 Пароль на HDD. Как получит покупатель комп, сообщите ему.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ответить